Гражданский брак

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Интересная тенденция началась - венчаться после многих лет совметсной жизни. У нас знакомые тоже решили срочно заключить церковный брак, поскольку "невеста" была на 7 месяце беременности. Ну чтобы дите в признанном Богом браке родилось. В итоге через день после венчания она родила - видимо, сказались праздничные волнения и хлопоты. Сейчас дочка в кювезе находится, а маму выписали. Зато успели!
Вообще-то, по церковным канонам (если я не ошибаюсь) венчаться могут лишь девственные пары... А вообще, считаю, что браки совершаются на небесах, а не в загсах и даже не в церквях.
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Совершенно согласна с тобой smile-ikk, - браки заключаются на небесах и за нас кто- сверху решает. Я сейчас думаю, что мы с моим мужем всё равно должны были встретиться, как муж и жена, так хорошо нам вместе. Глядя на Yara и его Ульянку - думаю, что самая большая удача в его жизни - это она, так они подходят друг другу и так любят, что это видно невооружённым глазом. Дай Вам всем Бог найти своих любимых, ну, а потом уже разберётесь, в каком браке жить. Но праздник для души женской должен быть, хотя это и устои!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Цитата:Вообще-то, по церковным канонам (если я не ошибаюсь) венчаться могут лишь девственные пары...

Цитата:Нет, вопросы девственности в церковном браке актуальны только для священослужителей, вступающих в брак


А вообще, считаю, что браки совершаются на небесах, а не в загсах и даже не в церквях.


Это так, но не всем везет сразу встретить свою половинку &
I will survive
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

Цитата:Но праздник для души женской должен быть, хотя это и устои!


Праздник - это понятие для всех разное. Для кого шикарный, пышный и с размахом. Для кого скромный и со вкусом. А для кого тихий, мирный, без шума и пыли :) Главное, что этот праздник их двоих, что они так решили и так хотят и не стоит думать "Что скажут?" & С общественностью, ведь, не жить
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Глядя на Yara и его Ульянку - думаю, что самая большая удача в его жизни - это она, так они подходят друг другу и так любят, что это видно невооружённым глазом.



Ха! А ей-то как повезло...

Цитата:Дай Вам всем Бог найти своих любимых, ну, а потом уже разберётесь, в каком браке жить.



Золотые слова!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Про венчание на 7 месяце беременности уникальный случай. Священник перед совершением таинства венчания (хотя по канону, действительно пары должны быть девственными, но из-за долгих лет безбожия на это не особо смотрят) должен узнать, не беременна ли невеста. Таинство не может происходить над ребёнком, которого женщина уже носит под сердцем - это очень серьёзное нарушение канонов и священник не может на это пойти. А здесь седьмой месяц, всё на лицо... Может это в Киевском патриархате (бизнес-поп Владимир Макогон) допускают? Ну так это ж тогда и венчание не каноническое.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Кстати, вопрос в тему форумчанам
Венчание в "украинской" церкви почему считается "неправильным"?
Не думала, что у нас с мужем возникнут затруднения именно из-за того, в какой церкви венчаться
I will survive
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
leka
Что значит в украинской церкви? Я знаю церковь может быть православной или ктолической или ...и как может быть венчание не правильным если это всего лишь ритуал котрый даже юредической силы не имеет. По мне главное, что бы церковь красивая старинная была.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
leka, полагаю, вопрос выбора патриархата - дело скорее политическое, чем духовное. Господь един, и на каком языке будет совершаться обряд - вопрос Ваших личных предпочтений.

Конечно, определенные знатоки меня тут же забросают тапками, утверждая, что украинская церковь - раскольники, не признана Россией и т.д. Но как по мне - это просто политические спекуляции, дележка власти и сферы влияния - не больше. Похоже, в этой войне священнослужители меньше всего думают о Боге. Горько слушать, как на службе вместо молитв батюшки посылают анафемы друг-другу.

Такт что, leka, мой Вам совет, венчайтесь перед Богом, и не засоряйте чистоту ваших чувств внутренними церковными дрязгами.

Прошу прощения за офтоп.
[
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Ну ты же знаешь про вечный бой между Киевским и Московским патриархатом
Священослужители Московского патриархата утверждают, что службы, которые правят в церквях Киевского патриархата не есть настоящими православными, посколько образовался Киевский патриархат как ветвь веры православной гораздо позднее и служить надобно только на русском языке. А в свете последних событий - приезда в Киев Вселенского Патриарха - вообще все становится непонятным
Т.е - помнишь про войну гугенотов и католиков - одни псалмы пели на лытыни, другие на родном языке - и сколько народу полегло
Юридической силы вообще обряды не имеют, это духовный брак
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте