Вымрем - не вымрем?

0
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Yara писал:Что для вас важнее: 2-3 ребенка ...
...или карьера...



"для банального выравнивания демографического кризиса в Украине" - не собираюсь рожать детей, а потому, что почувствовала желание отдать любовь кому-то ещё кроме мужа уже двоих имею и, знаете, вполне можно было-бы и за третьим собраться, но к сожалению, одной любовью сыт не будешь...

А карьера - это не для меня, я лучше своего мужчину с тылу поддержу
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Считаю что жизнь прожитая без детей - зря прожитая.


И довольно скучная жизнь. То многообразие эмоций которое могут дать дети не сможет подарить ни собака, ни обладание бриллиантами, бытовой техникой и евроремонтом в квартире. Вам не нужно прыгать теперь с парашутом, если у вас есть дети, они вам такой выброс адреналина будут устраивать...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал
servo

Цитата:а если на всех женщин "детородного возроста" нехватает мужиков в Украине?



А соотношение 1:1 и не обязательно...

Цитата:Да и собственно, каким образом могут женщины решить " демографический кризис в Украине", если мужчины не решили экономический, это если рассматривать этот вопрос в плоскости: "...для банального выравнивания демографического кризиса в Украине необходимо... ".



Взаимосвязь экономического уровня и демографии сейчас четко видно на примере Западной Европы и, например, Африки...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
По поводу количества детей и качества карьеры : работа не должна "выжирать" жизнь, а количество детей зависит от желания и возможностей Хотелось бы: иметь оптимальный для себя баланс

tarara писал:Вот тебе и выбор для женщины: дети или карьера. Каждый делает это выбор для себя и по-своему. Но в целом тенденция четкая: женщина, имеющая детей и желающая полноценно выполнять "мамские" обязанности, - не слишком удобный работник на перспективной должности. Как думаете, долго ли еще наш менталитет позволит нашим женщинам делать выбор в пользу детей?


По просьбе Yara для ухода от абстракции отвечаю и сама себе
Выбор важный. Сделала в пользу ребенка. Пока. Вот сегодня с утра ходила в поликлинику (ничего что сумбурно? там тоже бардак полный ) - трахеобронхит. Буду лечить, учить и не дергаться - что мне на работе скажут, если я возьму больничный? А если не возьму и буду просто лечить вечерами и ночами, договариваться с бабушкой и пр., то кому какое дело до моих проблем ваще? Субботы рабочие, прочие радости... Когда работа приносит удовольствие, драйв - это да! Но вдруг однажды я поняла фразу одной моей знакомой: "я слишком устала для того, чтобы смотреть телевизор". Решающим оказался момент, когда я в полном отрубе сидела у телека (потому что все равно где ), а ребенок что-то радостно пытался мне рассказать...и я вдруг отчетливо поняла - это меня утомляет. Все - проблема была решена однозначно для меня на текущий момент. Другой вопрос, что такие вещи позволительны до определенного возраста Дело даже не совсем в мегакарьере, скорее - в самореализации женщины-мамочки ("в иерархии потребностей А. Х. Маслоу — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности" - Википедия). Просмотрите Вашу тему , там где Вы ищете работу, и , надеюсь, поймете о чем я
И потом - дети детьми. Они вырастут, у них будет своя жизнь. Чем-то образовавшуюся пустоту женщина все равно будет заполнять. Хорошо если у нее будут другие интересы, кроме личной жизни детей А слишком поздний старт нынче может быть очень затруднителен для женщины (имеются в виду возрастные ограничения).

Ну , и вопрос к Yara - какую поддержку Вы готовы оказать любимой женщине, чтобы она смогла состояться не только в семье , но и в обществе ? Если возникнет такая потребность А , может, уже пройденный этап? Дедушек-бабушек не предлагать
Если кто-то из мужчин тоже захочет ответить на этот же вопрос, будет здОрово!
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Yara,
Очень даже не классичесское суждение по поводу соотношени, думаю прийдётся для этого переделывать всю систему моральных и духовных ценностей нового общества, а также и систему воспитания дитей - это скорее всего будут интернаты - не реально!
хотя реально при условии что мы растим не граждан, а вырашиваем армию.


Yara,
а теперь по поводу сравнения Европы и Африки вопросы:
внешняя политика тянет нас в какую из частей света?
соотношение смертности?
продолжительность жизни?
-вопросы конечно риторические.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 20
Гражданин
Почему именно стоит вопрос о карьере??? Карьеру, на мой взгляд, делают очень немногие женщины, а все остальные, просто работают, естественно добиваясь каких-то высот. Да и вообще, из личного опыта, мужчина никогда не даст женщине "зеленый свет" Поставят самого безмозглого и тупого мужиченку, но никак не женщину, даже если у той потенциала намного больше.
Для многих женщин семья намного важнее работы. Для меня тоже, особенно когда идешь на работу, не получая от нее ни грамма удовольствия! Для меня карьера стала бы по значимости на одну ступеньку с семьей (но никогда не выше ее), лишь в том случае, когда я смогла бы найти свою нишу для самореализации, когда работа стала частью моей жизни и моего проявления, но это наверное мечта... Я уверена, что в таком случае можна совмещать и карьеру и воспитание детей! Даже скажу больше, что уверенная в себе, полная жизненной силы женщина может дать намного больше ребенку, чем женщина, которая просто изо дня в день посещает надоевшую однообразную работу, просто потому что надо зарабатывать деньги...
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
+ 8
Гастарбайтер

tarara писал:Вот тебе и выбор для женщины: дети или карьера. Каждый делает это выбор для себя и по-своему.


На мой взгляд для полноценной жизни женщины не достаточно ограничить свои жизненные интересы только детьми или только карьерой.
Всему свое время! И бизнес леди становятся заботливыми и чуткими мамами и матери троих детей рано или поздно хотят заняться чем-то еще кроме ухода и воспитания детей. Просто приоритеты со временем меняются.
Каждый человек (мужчина или женщина) стремится релиазовать себя так как он это видит. Никто никому ничего не должен! Обязанность пополнять и улучшать генофонд страны в конституции не прописана
Если женщина видит себя домохозяйкой, воспитывающей ребятишек в ожидании любимого мужа и у нее для этого есть все возможности, то это прекрасно.
Если женщина строит карьеру и воспитание детей для нее кажется крахом всех жизненных перспектив - так зачем же ей думать о генофонде и рожать ребенка, жертвуя всеми своими интересами, которе являются для нее смыслом жизни. Кому от этого будет лучше?
Для меня, к счастью, вопрос выбора между карьерой и ребенком не стоял. У меня есть желанный и любимый ребенок, после небольшого перерыва моя карьера резко пошла вверх, а еще у меня есть время заниматься собой, мужем и иногда отдыхать. При этом главное для меня, конечно же семья.
Тот может, кто думает, что может.
Будда
Горожане
0
Аксакал
tarara

Цитата:работа не должна "выжирать" жизнь, а количество детей зависит от желания и возможностей


Пардон, тогда к чему Вы задаетесь вопросом "выживем - не выживем"?
Ради пустй болтовни? Или вы, остро переживая проблемы выживания украинцев, готовы делегировать способ предотвращения этого кому-то другому?

Цитата:Выбор важный. Сделала в пользу ребенка.


В моем вопросе звучало "2-3 ребенка". Ответ не засчитан...

Цитата:Чем-то образовавшуюся пустоту женщина все равно будет заполнять. Хорошо если у нее будут другие интересы, кроме личной жизни детей А слишком поздний старт нынче может быть очень затруднителен для женщины (имеются в виду возрастные ограничения).


Умные женщины - заполняют.
Видимо мне на них везет...

А по поводу возраста... Моя мама уже после 50-ти ушла из бизнеса, занялась благотворительностью (для души, не для отмывания бабок, которых у нас не так чтобы много), социальными проектами (опять же для себя и людей вокруг), рисованием(пара картин сейчас в киевском "Глобусе" продаются), села за руль, играет в большой теннис и т.д.). Есть проблемы и сейчас, но то о чем говорите Вы ("поздний старт") - для нее не вопрос вообще...

Цитата:Ну , и вопрос к Yara - какую поддержку Вы готовы оказать любимой женщине, чтобы она смогла состояться не только в семье , но и в обществе ? Если возникнет такая потребность А , может, уже пройденный этап? Дедушек-бабушек не предлагать }


Готов?

Только что, спросил Ульяшку, считает ли она себя состоявшейся в обществе (после рождения 2 детей), та ответила: что только сейчас и начаинает такой себя ощущать... В общем, будет у нее интерес - она сама ответит.

Но скорее всего - я готов...

servo

Цитата:Очень даже не классичесское суждение по поводу соотношени, думаю прийдётся для этого переделывать всю систему моральных и духовных ценностей нового общества, а также и систему воспитания дитей - это скорее всего будут интернаты - не реально!
хотя реально при условии что мы растим не граждан, а вырашиваем армию.


На данном этапе мы никого не растим... Мы медленно, но уверенно... "делаем карьеру"...

Цитата:а теперь по поводу сравнения Европы и Африки вопросы:
внешняя политика тянет нас в какую из частей света?
соотношение смертности?
продолжительность жизни?
-вопросы конечно риторические.


Вот уж воистину - риторические...
Так к чему их задавать?

Или мы попытаемся представить, как наше правительство пытается тянуть нас в сторону Африки или Индии...? Чем и как оно это будет делать?

Всей этой полемикой я хотел сказать лишь одно...
Жизнеспособные нации (общества) выживают и приходят на смену нежизнеспособным, тем, для кого желание иметь счет в банке, статус "женщины, состоявшейся в обществе" и прочая красОты важнее желания иметь больше детей.

Мне, честно говоря, пофиг...
Я для себя этот вопрос уже закрыл, и ответил на него.
Что будет делать по этому поводу общество - его проблемы...

DolcheVita

Цитата:Да и вообще, из личного опыта, мужчина никогда не даст женщине "зеленый свет"


Не будьте столь безапеляционны...
Уходя с предыдущего места работы я рекомендовал руководству на свое место именно женщину, свою бывшую подчиненную. Хотя она работала в этой компании намного меньше, чем ее напарник - мужчина. Но лучше подходила для этой должности... Сейчас она работает там.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Кгм. Карьера или дети... А нельзя ли разграничить эти два понятия? В свое время я честно отсидела 3 года дома с ребенком. После института , на мужнину зарплату( скажем так не очень большую) при этом со мной жил мой брат , кот. учился в институте и не работал. В однокомнатной съемной квартире. Кто-то скажет намаханая- так вот , моему дитю 9-ть лет- и я не жалею ни минуты о принятом тогда решении. Мне было не лень заниматься ребенком начиная с 3-х месячного возраста. Я давала ему все что могла. Сказать что мне сильно помогали - не могу- мама очень далеко , свекровь и я - разные люди. Зато у меня очень умный мальчик и , слава Богу, я не беспокоюсь о его учебе . На данный момент. Это не значит , что при своей сумасшедшей занятости , я забросила заниматься с ним. Нет мы продолжаем узнавать много нового. А вообще ,положа руку на сердце, мой ребенок важнее карьеры …. Что не мешает мне желать большего , чем есть сейчас. Второго хочу безумно, но сидеть дома 3 года не собираюсь. Это не значит, что я не буду и второго ребенка учить так как и первого. А по поводу состоялась или не то- я считаю что женщине, в наше время сумасшедшего ритма, не место дома. Временно – да, постоянно – нет. Она должна работать и развиваться. У меня несколько примеров женщин домохозяек - мне их искренне жаль. Не потому что они глупые или несостоявшиеся - просто они не знают чем себя занять и придумывают себе занятия – на которые у меня нет ни времени, ни желания - например, бегать по больницам и искать у себя болячки. Я искренне не понимаю, как сидя дома можно не успевать приготовить кушать, тебе надоедает ребенок, ты не можешь посмотреть телевизор - я все прекрасно успевала и не только это. И еще милые мужчины лукавят - приходит тот момент в их жизни, когда они, видя другую успешную женщину, начинают ее сопоставлять со своей супругой. Причем зачастую не в пользу супруги - ведь не видно работы сделанной дома, ведь жена всегда рядом и никуда не денется, ведь… так много этих ведь. Картину - женщина дома я имею честь наблюдать ежедневно. Эта женщина дома всю жизнь – на работу она не хочет – ей там нечего делать, но почему-то я ей не завидую. И почему это?
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Пардон, тогда к чему Вы задаетесь вопросом "выживем - не выживем"?
Ради пустй болтовни?


Я, кажется уже говорила, что название темы не совсем удачное . А че - поболтать нельзя? Сугубо вещать надоть? Так предупреждайте заранее и будет Вам счастье в Вашей вотчине Уточните этот вопрос прямо сейчас, пожалуйста. А то я не пойму - завязать с болтовней и с темой или нет ?

Yara писал:А по поводу возраста... Моя мама


Замечательный пример +5

Yara писал:В моем вопросе звучало "2-3 ребенка". Ответ не засчитан...


Так и

Yara писал:Но скорее всего - я готов... wink


- тоже в общем-то не ответ на мой вопрос Делегировать свои "обязанности" по поводу продолжения рода никому не собираюсь - я писала, что каждый решает эти вопросы сам для себя. А мне интересно - как? Свобода выбора, однако! А вот я Вас, похоже, раздражаю. Если мой праздный интерес Вам так в тягость - зачем же насиловать себя любимого? Или это качества воителя, которые не укроешь и не спрячешь от людского ока? Просто тянет на демонстрацию

Yara писал:Только что, спросил Ульяшку, считает ли она себя состоявшейся в обществе (после рождения 2 детей), та ответила: что только сейчас и начаинает такой себя ощущать


Я ее очень даже понимаю. Можно не переспрашивать Разве что годика через 3
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте