Наши близкие: критика vs поддержка

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Я считаю, что близкие люди (супруги, родственники с тесными связями, друзья) всегда должны быть на твоей стороне.[/quote]
И я так считаю, но, к сожалению, в жизни всё получается не так, как хочешь. Мне этого всегда не хватало, мой отец очень редко выступает на моей стороне, а вот мама всегда пожалеет.

[quote=clubnicka]Родителям не рассказываю о проблемах и настроениях, чтобы они не волновались лишний раз за меня [/quote]
Аналогично. Стараюсь не загружать родителей своими проблемами, т.к. они слишком близко принимают всё к сердцу и очень переживают.

Не делится своим наболевшим - это просто невозможно! Поэтому, конечно же есть человек, которому я могу "поплакаться в жилетку", но всё равно всего не скажешь, какой бы смелой я не была. Вот и остаётся в душе что-то невысказанное, которое лежит там мутным осадком, периодически всплывая.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал:И я так считаю, но, к сожалению, в жизни всё получается не так, как хочешь. Мне этого всегда не хватало, мой отец очень редко выступает на моей стороне, а вот мама всегда пожалеет.



А у меня - наоборот. Мама моя очень жесткий человек. Просто пожалеть, погладить по головке и сказать, что я у нее самая лучшая она никогда не могла. Я к ней с разбитой коленкой, а она меня - в угол с нравоучениями. Я ее не виню, наверное, родители наши сами выросли и нас вырастили с железобетонным пониманием, что любят всегда за что-то. С детства с завистью смотрела на некоторых своих подруг, которых родители любили просто так и всегда как бы были с ними по одну сторону баррикад. Такие дети вырастали и совершенно не зависели от общественного мнения, а мне пришлось набить по жизни много шишек, чтобы перестать бояться не быть хорошей девочкой. До сих пор меня мама упрекает иногда, что я ей почти ничего не рассказываю, не понимая, что все это из детства - расскажешь. получишь в лучшем случае непонимание, в худшем - охи-вздохи-разговоры.

Может быть, потому и я выросла такая - с двойными стандартами? Хочу, чтобы меня жалели просто так, а сама, если близкие обращаются ко мне за пониманием, начинаю искать "Кто виноват"..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]До сих пор меня мама упрекает иногда, что я ей почти ничего не рассказываю, не понимая, что все это из детства - расскажешь. получишь в лучшем случае непонимание, в худшем - охи-вздохи-разговоры.[/quote]

Свою дочь я научила тому, что лучше сказать маме, чем поделиться с подругой, но до сих пор не знаю, - правильно ли я сделала. Всё-таки лучше жить по принципу: меньше знаешь, лучше спишь. Да и рассказывая маме всё, действительно, иногда получашь неожиданный для себя эффект, но назвать это непониманием, наверное, нельзя. Вот пример: дочь рассказывает, что её муж сделал то или иное и что её ЭТО ОЧЕНЬ ОГОРЧАЕТ (мягко сказано). Какая у меня, как у матери может быть реакция? - Меня же это тоже огорчает? Я ей сочуствую и пытаюсь дать совет, который ей не нравится и она воспринимает его в штыки. Что получилось в итоге? ВзаимоНЕпонимание. А ведь я, как мама, хотела лучшего. А она, наверное, хотела просто услышать слова утешения, а мама полезла со своими советами.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Ой-ой - не надо маме всего говорить - зачем же ее расстраивать, я по телефону говорю, что у нас все хорошо, но мама всегда слышит по голосу, если у меня какие то проблемы . А поплакаться лучше подружке, а еще лучше - старшей подруге- у нее жизненного опыта больше и мудрости (привет, Руда ). Как выясняется, многие жизненные ситуации при трезом анализе, переходящем в такое протое нетрезвое обсуждение с подружками оказываются не такими уж и трагическими. я сегда помню мудрую фразу "т это пройдет тоже".
I will survive
Горожане
+ 266
Великий Гуру

leka писал:А поплакаться лучше подружке, а еще лучше - старшей подруге- у нее жизненного опыта больше и мудрости (привет, Руда


Привет, leka! Тебе я тоже люблю поплакаться:

ruda98 писал:Поэтому, конечно же есть человек, которому я могу "поплакаться в жилетку"



Знаю, что ты и посочувствуешь и посоветуешь, и от тебя это никуда не выйдет. А это много значит.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал
ruda98, я полностью с Вами согласна! Не надо грузить наших мам, как и нам не надо вмешиваться в дела наших детей, если только они сами не попросят помощи. Но моя тема все же немного про другое. Изначально у меня речь шла обо всяких мелких неприятностях. В которых вообще нет смысла искать виноватых. Просто пожалеть..

leka писал: А поплакаться лучше подружке, а еще лучше - старшей подруге-



Это правда. Есть у меня старшая подруга. И я ей могу не только поплакаться, но и получить помощь и совет. Причем совет очень специальный:-))) Иногда он может идти вразрез с общепринятыми нормами морали, но она знает меня много лет и знает ЧТО именно хорошо для меня в той или иной ситуации.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:Вот пример: дочь рассказывает, что её муж сделал то или иное и что её ЭТО ОЧЕНЬ ОГОРЧАЕТ (мягко сказано). Какая у меня, как у матери может быть реакция? - Меня же это тоже огорчает?


Мой свекр называет это: "Родители видят только негатив". Вот дочь его приехала, нажаловалась - он переживает. Она вернулась к мужу, обнялась, поцеловалась, пошепталась и все забыла. А он всю ночь уснуть не может - он же не знает, что уже все в ажуре. Поэтому, через время он сказал свое веское "Фатит!"

Цитата:С другой стороны, стыдно признаться, но сама в числе тех, кто пинает за опрокинутую тарелку с кашей


Вы только не обижайтесь, но не могу промолчать, т.к. рядом со мной такой человек. Это очень тяжело. Иногда, кажется, что за тарелками не видят ни меня, ни все остальное.

Собственно по сабжу: случаи разные бывают. Бывает человек в таком плачевном состоянии, что никакой критики воспринимать не будет. Тогда первая задача - сохранить психику, а для этого нужно как китайский болванчик на любое слово мотать головой в такт, не смотря на то, согласны Вы или нет.
А вот если, БЧ сует ножницы в разетку, то уж ругать разетку это глупо. Т.к. обязательно будет другая. Кому как не БЧ необходимо вовремя врезать увесистую оплеуху, для того, что бы удержать дорогого человека от рокового шага? Для чего мы ругаем детей? Потому что любим. ИМХО.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=tabula]Для чего мы ругаем детей? Потому что любим.[/quote]

Но ведь мы начинаем понимать это, когда уже сами становимся родителями и когда дети подрастут.

[quote=Белокурая Жози] Но моя тема все же немного про другое. Изначально у меня речь шла обо всяких мелких неприятностях. В которых вообще нет смысла искать виноватых. Просто пожалеть..[/quote]

Белокурая Жози, очень редко жалеют женщин собственные мужья. Скорей всего это происходит от того, что жена - она МАМА для всех, в том числе и для мужа. Мама выслушает, пожалеет, приголубит... Это всё воспринимается, как должное, как установленное правило. И получается, что до проблем женщины редко доходит дело. А когда у неё уже накопилось и слёзы льются сами, непонятно даже по какой причине, тогда мужчина не может понять, как можно из-за такой мелочи расстраиваться, поднимать бурю в стакане.


[quote=tabula]Вы только не обижайтесь, но не могу промолчать, т.к. рядом со мной такой человек. Это очень тяжело. Иногда, кажется, что за тарелками не видят ни меня, ни все остальное. [/quote]

tabula, возьми и разбей на его глазах ещё одну тарелку и скажи: " Та, ёлки-палки! Кто тебе дороже? Я или эта вшивая тарелка!!!!" и гордо выйди с кухни. Хотя очень трудно представить тебя, произносящую такую фразу, но ты уж постарайся, пожалуйста.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

Цитата:tabula, возьми и разбей на его глазах ещё одну тарелку и скажи: " Та, ёлки-палки! Кто тебе дороже? Я или эта вшивая тарелка!!!!" и гордо выйди с кухни.


Главное не переусердствуйте- моя свекровь так весь свадебный сервиз переколотила- две тарелки осталось- а там настоящий японский фарфор был. Это не мешало им жить так как они жили до этого и ничего не менять. А вообще здесь все гораздо сложнее , чем просто разбить посуду. Мне понадобился не один год - чтоб мой мужчина понял- к родителям с пустыми руками не ездят. Воспитание с....
А вообще моя семья - моя крепость. Это должно быть незыблемо и не должно подлежать обсуждению. Друзья - это отдельная история - и это хорошо если есть настоящие друзья , а если так и не сподобился на них? ( Не нужно говорить что - такой плохой человек ты поэтому- я , например, "псих одиночка" и подруга у меня такая же. Это наш термин -про психа - мы слишком похожи с ней - правда разница в возрасте . расстояние и разная жизнь вообще. Но меня устаривает - ее тоже. А родные- это мой муж и сын- там должно быть полное взаимное доверие. Родители- далеко , да и не было особой близости с мамой. Поэтому что у меня твориться в семье- она почти не знает, правда и с советами без нужды не лезет. Да и не считаю я нужным делиться своей семейной жизнью с кем бы то ни было. Зато я искренне не понимаю когда мне говорят- а не могу своего ребенка оставить с мужем- он не знает что с ним делать- как это не могу? Он что покормить не может? Поиграть или еще что не может? Знаете моя свекровь - когда я приехала с роддома устраивала меня на лоджию с ребенком , а мужа моего в спальню- он дескать работает ...так если бы я пошла тогда на поводу -может и боялась бы оставить ребенка с ним , а так спросила я у мамы - все впорядке у нее с мозгами или нет и не спали мы с папой на пару по ночам.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал:очень редко жалеют женщин собственные мужья. Скорей всего это происходит от того, что жена - она МАМА для всех, в том числе и для мужа.



Я не хочу быть мамой для мужа..(( Мне самой нужно, чтоб меня поддерживали, баловали, холили и лелеяли:-)) Ой, помню когда-то на очередном девичнике одна наша приятельница задала убойный вопрос: "Девушки! Пожалуйста, назовите 2 весомые, самые важные, самые-самые причины, зачем вам муж нужем. Для чего вы его держите ?"Ответы были от "для хозяйственных нужд" до "детей родить"..Ну это так, лирическое отступление..А мужчины и правда часто не понимают нашей "бури в стакане воды"..И это очень жаль..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.