Воскресный папа

0
Горожане
0
Аксакал
Белокурая Жози, слишком категорично и во многом не верно.
Вы или судите о предмете разговора косвенно из чужого опыта или сугубо теоретически...

Впрочем... Семьи и отношения очень индивидуальны.
Нельзя в таком вопросе давать каких-то универсальных советов.

Максимум - поделиться собственным опытом.

АЛЬКА писал:Как вы считаете, должен ли ребенок обязательно общаться с биологическим отцом?


Обязательно - нет.
Только если биологический отец желает этого общения.

АЛЬКА писал:Даже если при этом он называет папой второго мужа своей мамы ?


А что мешает?
Если биологический отец желает этого общения и старается по мере возможности проявить себя в жизни этого ребенка как отец?

АЛЬКА писал:И как это сказывается на психике детей ?


По разному...
Очень индивидуально и зависит от очень многих факторов.
Взаимоотношения в существующей семье.
Взаимоотношения матери и биологического отца.
Влиянее семьи (бабушек, дедушек. родственников и знакомых) на эти отношения.
Возраст ребенка при разводе.
и т.д.

АЛЬКА писал:И как к этому относятся сами папы, когда их ребенок имеет двух папаш одновременно ?


Если в жизни моего ребенка будет человек, который будет его любить и заботиться о нем - я буду этому только счастлив.
Что не снимает с меня ответсвенности за него и перед ним (ребенком).

АЛЬКА писал:А если просто ""отрезать и забыть ", запретив отцу навещать ребенка,то простит ли потом взрослый ребенок это ?


Т.е. отец хочет видеть ребенка, а мать - не дает этого ему делать?
При этом отец не просто появляется раз в 5 лет с дежурным плюшевым медеведем, а желает и может делать нечто большее?

Ну-у-у-у... я эту женщину никаким хорошим словом не назову.
Все известные мне барышни подобного образа поведения - как минимум дуры, склонные к прямому манипулированию или банальному шантажу.

АЛЬКА писал:Или если родной отец не горит желанием навещать ребенка, то стоит ли наставивать на его общении с детьми ?


См. первый пункт.
"Насильно мил не будешь".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Не кажется ли Вам, что встечи с "бывшим папой" НИКОМУ из троих (даже четверых - биоотец, мать, отец, ребенок) не приносят никакой пользы? Только вред. [/quote]
Кажется, поэтмоу и открыла эту тему ...
Просто мне ещё кажется, что ну как-то это не тактично , что ли..
Ну вот так вот забрать у детей одного отца, дать им другого , ка кновую игрушку и все дела.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

[quote=Yara]Т.е. отец хочет видеть ребенка, а мать - не дает этого ему делать?
При этом отец не просто появляется раз в 5 лет с дежурным плюшевым медеведем, а желает и может делать нечто большее?[/quote]
Отец пока не определился наверняка , то он отказывается от детей, мол не мои и знать нчигео не хочу . То требует разрешения видиться с детьми раз в месяц . Отсюда и такие вопросы..
Ну начнет он приходит раз в месяц, потом ему вновь покажется, что дети ему не нужны и бросит это дело . А что с детьми будет ?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Шурик),
[quote]Секрет воспитания прост: общайся на равных, вкладывай информации по максимуму, вызывай доверие и уважение, позволяй принимать самостоятельные решения, но потихоньку влияй на результат, чтобы был максимально положительным. Формула родительского таланта)
[/quote]
Именно так и стараюсь делать, но знакомой кажется, что я мало внимания детям уделяю, потому что они у меня слишком самостоятельные :)
Её повергло в шок то, что пятилетний сын сам делает себе бутерброды и наливает молоко , в то время , как мы спокойно пьем кофе.
Почему он не просит маму сделать ему бутерброд? Почему я не вскочила что бы помочь ? Как ей объяснить, что мой сын уже две недели не считает себя ребенком вообще ?)Так мне и заявил, мне уже пять лет и нечего со мной сюсюкаться , как с малышом )))
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
0
Аксакал

АЛЬКА писал:Отец пока не определился наверняка , то он отказывается от детей, мол не мои и знать нчигео не хочу .



Такой "неопределенный" отец ничего хорошего детям не даст.
Даже ушедший от матери своих детей мужчина должен четко понимать и знать для себя: хочет он быть им отцом или нет.

Если же звучит "не мои" - то это ИМХО вообще бесперспективный путь...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

АЛЬКА писал:Её повергло в шок то, что пятилетний сын сам делает себе бутерброды и наливает молоко , в то время , как мы спокойно пьем кофе.Почему он не просит маму сделать ему бутерброд? Почему я не вскочила что бы помочь ? Как ей объяснить, что мой сын уже две недели не считает себя ребенком вообще ?)Так мне и заявил, мне уже пять лет и нечего со мной сюсюкаться , как с малышом )))


Ты - великая умничка! Даже не бери в голову, что что-то делаешь не так. У тебя растёт правильный парень, а что там думает подруга, это её собственная трагедия.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
0
Аксакал

АЛЬКА писал:Её повергло в шок то, что пятилетний сын сам делает себе бутерброды и наливает молоко , в то время , как мы спокойно пьем кофе.



Это нормально.

С мамочками-клушами сталкиваемся постоянно.
Ульчик на детской площадке "Рошена" в парке, например, регулярно.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Шурик)]Ты - великая умничка! Даже не бери в голову, что что-то делаешь не так. У тебя растёт правильный парень, а что там думает подруга, это её собственная трагедия.[/quote]
Ну по началу меня её критика задевала за живое, но потом, когда я узнала, что её дочери( 5,5 лет) запрещено смотреть такие мультфильмы, как "Шрек" потому , что там ай-ай-ай, монстры и т.д то я перестала принимать всерьез её слова )[quote=Yara]Такой "неопределенный" отец ничего хорошего детям не даст.
Даже ушедший от матери своих детей мужчина должен четко понимать и знать для себя: хочет он быть им отцом или нет.[/quote]
Вот это меня и волнует..не хочется обманывать и травмировать детей ..
И в тоже время, как у них так просто забрать отца?
Что им отвечать на вопросы " а где папа?" ? :(
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

АЛЬКА писал:Что им отвечать на вопросы " а где папа?" ? :(


Адаптированную правду. Имхо, естественно. Говорю, как бы сделал я.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

АЛЬКА писал:Ну по началу меня её критика задевала за живое, но потом, когда я узнала, что её дочери( 5,5 лет) запрещено смотреть такие мультфильмы, как "Шрек" потому , что там ай-ай-ай, монстры и т.д то я перестала принимать всерьез её слова )


А потом из таких тепличных детей вырастают люди с травмированной психикой и с кучей комплексов. Жил-был у мамы под юбкой, а тут бах! Взрослая жизнь откуда не возьмись.
Горожане
0
Аксакал

АЛЬКА писал:Вот это меня и волнует..не хочется обманывать и травмировать детей ..И в тоже время, как у них так просто забрать отца?Что им отвечать на вопросы " а где папа?" ? :(



Никто не хочет обманывать и травмировать. По идее...

А что значит забрать?
Ты его насильно в подвале запираешь, чтобы он детей не видел?

Тут от желания мужчины тоже очень много зависит.
Знаю некоторых, которым приходилось и довольно активно требовать свое право видеться с ребенком...

Что говорить? Сложно что-то советовать...
Правду скорее всего.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 18
Старожил
Да уж советовать тут не гоже, АЛЬКА, вы сами постарайтесь определиться с этим вопросом... В любом случае, какое бы вы не приняли решение - оно будет правильным, всего лишь потому что вы так решили.
Каким бы не был отец, детки должны его знать... Имея кое какой опыт работы с детьми могу сказать, что без отца дети страдают... это у них проявляется на подсознании.
Вот могу рассказать историю из жизни... Некоторое время работала в детском саду в средней группе, куда ходили мальчики-близнецы (хорошенькие такие!). Не знаю всего того, что у них произошло в семье, но они остались без папы. Так вот они видя, что кого - то из детей забирает папа, немного посоветовавшись подходили и говорили: "Дядя, ты нам нравишься - будь нашим папой! У нас мама хорошая!"
Настроение - осеннее!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте