Тибетский (или кефирный) гриб

0
Горожане
+ 1
Командировочный
спасибо Чертенок №13 за оперативность
Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы.
Горожане
+ 3
Местный
Возьму с удовольствием грибок!Отзовитесь!
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Ксения писал:Отзовитесь


Отзываюсь, срочно забирайте!!!
Горожане
+ 3
Местный
klg,ЛС


Добавлено спустя 22 часа 56 минут 56 секунд:

klg,спасибо большое!!!
Горожане
+ 1
Командировочный
к слову о выбрасывании лишнего гриба.
вычитала я пару дней назад на каком-то сайте (ссылку себе оставить конечно же забыла , но материал скопировала ), что его можно засушивать и хранить в таком виде довольно длительное время, а при необходимости использовать по назначению - он полностью восстанавливается через несколько заливок. так что если некуда деть лишний гриб, можно попробовать его засушить.

а вот, собственно, и материал:


Сушка:
Положите несколько бумажных чистых салфеток одна на одну на большой тарелке, промойте хорошо грибки и разложите тонким слоем на салфетки, сверху накройте ещё одной салфеткой и поставьте в теплое место.
Переворачивать каждый день грибки чистой ложкой чтобы не прилипли к салфетке и держите их всегда накрытыми салфеткой.
Они станут жёлтыми и маленькими и недели через две сложите их в сухую чистую баночку и поставьте в холодильник. Там они могут храниться очень долго.
Свойства они не должны потерять. Но правда восстанавливаться будут дней 7-10. Нужно залить их несколько раз молоком, а потом отправить на "курорт" в йогурт или магазинный кефир чтобы они наростили свежие бактерии.
Для оживления кефирных грибков их нужно залить прокипячённой и охлаждённой до 20-30 градусов водой и выдержать при этой температуре около суток.
Затем грибки промывают и переносят в пол-стакана молока температурой 20-25 град. и опять выдерживают при комнатной температуре сутки.
Чтобы оживить микробов находящихся на поверхности зерен чаще всего требуется несколько таких пересадок, т.е. нужно один раз в сутки грибки процеживать через сито и не промывая переносить в свежее молоко.
Образование вокруг зерен сгустков со сквашенным молоком будет свидетельствовать о том что грибки начали работать. После того как они за сутки сквасят пол-стакана молока, можно их промыть холодной водой и переносить в большую порцию молока .
Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы.
Горожане
0
Проездом
Очень-очень надо грибочек ! У кого есть ? Пожалуйста!
и
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
У меня есть, много, могу две порции сразу отсыпать.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
klg, ребята! поделитесь, пожалуйста, кто-то грибком с человеком, вот номер моб. 0984452763, у меня сейчас нет!
Горожане
0
Проездом
Уважаемая , klg! Поделитесь пожалуйста!
и
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Логин, отправила Вам личное сообщение, так что договоримся уже в личке.

Добавлено спустя 13 часов 49 минут 4 секунды:

Логин, вы ЛС получили?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте