Посоветуйте школу для ребенка

0
Забаненные
-3
Проездом
Сад № 23 , есть группа первоклашек, сдаем , кушаем, спим.. У меня лично притензии к городским властям.. почему одни коммунальные объекты образования финансируются с завидной регулярностью, а другие из карманов родителей! В 23 саде постоянно род.комитет ) просят деньги на окна новые ??? а помимо окон, которые ОБЯЗАНЫ поставить и профинансировать МОСКАЛЫКИ!!! есть множество проблем, например, учителю и воспитателю в группе не отведен и не оборудован свой уголок, нет шкафов для наглядности, единственный стол ... как же это?
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

saadet2013 (13.09.2013, 11:44) писал: почему одни коммунальные объекты образования финансируются с завидной регулярностью, а другие из карманов родителей!


У Вас есть примеры конкретные? Даже интересно, в каких садах/школах окна меняют за счет города?

saadet2013 (13.09.2013, 11:44) писал:как же это?


Вы серьезно спрашиваете? Или так, риторически.
I will survive
Забаненные
-3
Проездом
Я понимаю , что коллектив в садах и школах против начальства не прет ) все бояться потерять место рабочее, а в городе педагогов больше чем достаточно. Если заведующая или директор в хож в "блатной мир" то финансируется их "заклад", если нет..то тихонько утерая слезу, после очередных разберательств, просят родителей сдать деньги. В этом году я присутствовала на линейке в 5 гимназии впервые. Мое впечатление не совпадает с навязанным СМИ мнением, что учаться в "престижной" школе бла..бла...бла. Большенство родителей самые обычные , простые, интернациональные люди, даже я бы сказала что в первой школе позажиточней и не напрягают, решают вопрос администрация самостоятельно по хозчасти.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
leka, ага есть , есть такие школы:) Та же 5-я - там очень много из бюджета профинансировано( а в последние годы им выделяют каждый год на что -то) В этом году у них спортзал , в прошлом или позапрошлом окна. В 28школе ставят окна, в 11 и 24 -ремонтируют крышу. Школа 26 - третий год подает смету на ремонт спортзала и раздевалок ( чтоб понять , что такое там раздевалки - надо только туда сходить) - денег НЕТ...
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Я учился в 5-й, и кума моя там работала много. Вообще то что было 10-15 лет назад, и сейчас - сильно отличается. При чем в худшую сторону.
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Kate
15:02, 13.09.2013

Леди (13.09.2013, 13:08) писал:leka, ага есть , есть такие школы:) Та же 5-я - там очень много из бюджета профинансировано( а в последние годы им выделяют каждый год на что -то) В этом году у них спортзал , в прошлом или позапрошлом окна. .



В этом году на общешкольном родительском собрании директор 5 гимназии отчиталась, куда были потрачены собранные с родителей прошлогодние деньги - на ОКНА ( не в классах).

Помимо всего прочего, родителями были куплены стулья, парты, доска, жалюзи в класс их детям. Так же родителм должны сделать ПОДВЕСНОЙ потолок в классе! А то дети без него... ну никак!
так что про финансирование родители ни сном, ни духом, вдруг что..
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Ну я ж ничем не могу помочь. Это не секретная информация- вот на этот год ссылка
школы
Уж извините рыться на сайте горобразования я не буду . Мне бы со своей школой разобраться - нам финансирование не попадает.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
18:40, 13.09.2013

Цитата:В этом году я присутствовала на линейке в 5 гимназии впервые. Мое впечатление не совпадает с навязанным СМИ мнением, что учаться в "престижной" школе бла..бла...бла. Большенство родителей самые обычные , простые, интернациональные люди, даже я бы сказала что в первой школе позажиточней и не напрягают, решают вопрос администрация самостоятельно по хозчасти.


Казав я Юлії Билині рік тому - не лізь. Ну платять батьки там немірянно. Ну то Бог з ними. Не каже - копаємо. Жартую звісно - не казав не ліземо. Але це ж добре що сьогодні все ок. Для цього довелося не один суд репортеру пройти.
Але товариство є питання. Засперечалися ми сьогодні за кількість дітей в класах з Москаликом. Я з "Програми плюс" та товариш мій з "Телеграфу" кажемо йому одне, а він нам інше. І говорить наступне - 28 дітей в класах. Така картина.
Немає в мене можливості це перевірити, але буду радий якщо допоможете зі справжньою картиною, бо прийдеться школи обходити - директори побачивши зрозуміють одразу чому прийшов. Товариство допоможіть - чесне слово потрібна допомога
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Поборы в школах уже запрещают
05:03:2012 г.
В Севастополе родителям школьников удалось добиться беспрецедентного для Украины решения от горуправления образования. Чиновники ввели запрет на добровольные взносы наличными деньгами в общеобразовательные и дошкольные учреждения. Традиционно именно таким образом с родителей сгребают денежки «на ремонт». «Ежегодно в качестве благотворительных взносов родители сдают около 12 млн грн. В фонд школы где учится мой ребенок, родители собирают около 50—60 тысяч грн в месяц. Мой ребенок проучился там 5 месяцев. За это время собрано около 300 тысяч грн. Но строителей я за эти месяцы в школе так и не увидела. У меня логичный вопрос: куда уходят деньги?» — сообщила «Сегодня» председатель общества «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

Начальник севастопольского управления образования Ирина Заец говорит, что приказ издали, чтобы решить проблему раз и навсегда: Бюджета, конечно, не хватает, и многие родители оказывают поддержку. Однако при этом все средства аккумулируются фондами родительских комитетов школ», — говорит Заец.
В большинстве школ, с родителями учеников которых нам удалось пообщаться, говорят, что напрямую администрация школ ничего с них не собирает. «Мы сдаем деньги в родительский комитет. В этом году мы сдали 500 гривен за первые полгода. За вторые полгода с нас возьмут еще столько же. Еще 160 гривен мы заплатили в сентябре — они пойдут на покупку учебников французского языка, на изучении которого специализируется школа», — рассказала нам мать 6-классницы киевлянка Валентина. «У нас примерно каждый месяц собирают по 20 гривен в фонд школы. Сейчас сменилось руководство, и пошли разговоры о том, чтобы повысить взнос до 50 грн. Обычно родительский комитет нашего класса эти деньги в фонд не сдает, а копит и делает ремонт. Например, пару лет назад мы полностью поменяли шкафчики для одежды. В прошлом году с родителей собрали по 200 гривен и поставили пластиковые окна в классе, где учатся наши дети», — рассказала нам мать 8-классницы Ольга. Родители считают, что опыт Севастополя перенимать не стоит. «Если ждать, пока деньги на ремонт выделит государство, то ребенок все 11 лет проучится в классе со щелями в окнах, протекающей крышей и другими «прелестями». А так мы сдаем необременительную для нас сумму в течение года и видим, как их используют», — считает Ольга.

Юристы советуют брать с учителей расписку, если деньги собирают они. «Идеальный же вариант — создать и зарегистрировать в Минюсте благотворительный фонд при школе, который будет собирать деньги, контролировать и отчитываться о том, как они использованы. При этом сама администрация школы деньгами не распоряжается», — говорит юрист Александр Костенко.
ПРЕЙСКУРАНТ ВЗНОСОВ В ШКОЛАХ

Ежегодные расходы на ребенка-школьника могут достигать 2—4 тысяч гривен.
Оформление ребенка в школу — 1000—5000 грн
Взнос на ремонт — 1000—1500 грн в год
Взнос в фонд класса, школы — 20—50 грн в месяц
Раздаточный материал для школьников (прописи, учебные тетради, книги для внеклассного чтения) — 150 грн в год
На подарки учителям (День учителя, Новый год, 8 Марта) — 100—200 грн
Охрана — 50—70 грн в месяц

ДОЛЖНЫ ОТЧИТЫВАТЬСЯ, КАК ТРАТЯТ ДЕНЬГИ

В главках образования других регионов севастопольский случай комментируют осторожно. «Если и делать нечто подобное, то нужно вводить запрет на то, чтобы деньги собирала непосредственно школа. Однако, например, в Киеве, как правило, этим занимается благотворительный фонд при школе», — рассказал нам на условиях анонимности сотрудник одного из столичных районо. В Минобразования говорят, что изучат решение севастопольских чиновников. Нужно различать два понятия — поборы и добровольные взносы, пояснил замминистра образования Борис Жебровский. «Если деньги требует сдать директор школы или учителя, то это просто взятки. А родительские фонды помощи школе существовали во все времена, и они есть во всех странах. Главное, чтобы деньги собирали добровольно. Не хочешь платить — не нужно, помоги другим. Главное, чтобы была прозрачная отчетность. Мы хотим, чтобы на сайтах школ ежегодно вывешивались отчеты о том, сколько денег поступило и на что они потрачены. Этот проект пока в работе», — рассказал Жебровский.



А вот и от наших:

Цитата:Вопрос бесплатного образования в кременчугских школах и детских садах сегодня интересует очень многих граждан нашего города. Образование на Украине вроде как бесплатное, однако, на деле оказывается, что такие привилегии в Кременчуге имеет только одно учебное заведение – интернат имени Макаренко. Финансирование этого заведения особенное, поэтому родителям не приходится собирать деньги на книги, канцтовары и ремонты помещений. Остальные же ученики кременчугских школ ежемесячно несут своим учителям или в родительский комитет стабильную сумму от 25 до 65 гривен. На ремонты же деньги сдаются отдельно.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились за разъяснениями к Геннадию Москалику – руководителю городского отдела образования.

«Отдел образования не отдаёт никаких распоряжений директорам школ, - говорит Геннадий Фёдорович, - решения о том, что нужно сдать деньги на те или иные нужды школы и класса принимаются родительским комитетом по просьбе руководителя школы. Ведь финансирование отрасли лишь частичное. На одного ученика выделяется 8102 гривны в год. Ежегодно отрасль нуждается в 230 миллионах гривен, а получает только 198 миллионов. В эту сумму не включены расходы на ремонты».

Вот и получается, уважаемые родители, что недостающие 32 миллиона гривен должны будете собрать именно вы, «ведь это же всё для ваших детей» - уговаривают классные руководители родителей.

Сбор средств на нужды школы и класса должен происходить по такой схеме. Директор школы, исходя из потребностей заведения, просит у родителей помощи. Родители, организовав родительский комитет, принимают решение общим голосованием. Предположим, что решение о сдаче по 300 гривен на ремонт класса/школы было принято большинством голосов – 51 процент родителей проголосовали «за». Решение принято, а что же делать несогласным, тем 49 процентам, у которых нет денег или они просто по каким-то причинам не хотят платить?

На этот вопрос отвечает Геннадий Москалик: «Сбор родительских средств – дело добровольное, если родители не хотят платить, они имеют на это полное право». Это действительно так, однако на деле в школах творится то, во что сотрудники управления образования отказываются верить. Классные руководители, находясь под давлением директоров школ, вынуждены оказывать давление на детей, манипулируя таким образом родителями. Родители, боясь навредить своему ребёнку, покорно платят, порою отдавая на плазменный телевизор для класса последние деньги из семейного бюджета. Родители боятся, что если они не сдадут деньги, то у их ребёнка будут неприятности – плохие оценки, негативное отношение детей и учителей.

А ведь речь идёт не о простых ремонтах и покупке действительно необходимого, в школах модно устанавливать натяжные потолки, пластиковые окна и жалюзи на них, вместо штор. С родителей требуют деньги на компьютеры, телевизоры и другую оргтехнику, мотивируя это тем, что «это же для ваших детей».

В школах нередки случаи, когда дети, родители которых отважились идти против системы, подвергаются самым жестоким гонениям и издевательствам. Над ними не просто подшучивают, им объявляется бойкот, их презирают, но самое страшное, что за всем этим стоят классные руководители, запуганные директорами школ.

Мы не будем указывать номера школ, чтобы не создавать лишних проблем и нагнетать ситуацию. Пока готовился материал, в редакцию уже начали звонить директора школ, которые «получили по шапке» от руководства.

В одной из школ классный руководитель заявила своему выпускному классу о том, что если родители не сдадут по 600 гривен на «подарок школе», то они не получат аттестатов. Это уже прямая манипуляция, неприкрытое психологическое давление как на родителей, так и на ребёнка.

Опрос, который мы провели, дал такие результаты:

В лицее №30 родители ежемесячно должны сдавать по 65 гривен в так называемые фонды класса и школы. Кроме того, они отдельно сдают деньги на ремонты помещений школы. В классе в среднем 30 детей, даже если сдали не все, то сумма получается внушительная – 1300 гривен. Это деньги, которые родители сдают ежемесячно, однако этих средств почему-то на текущие ремонты не хватает, на это нужно сдавать отдельно;
В школе № 6 родители сдают по 50 гривен каждый месяц в фонд класса и школы, а также по 350 гривен – ежегодно на различные ремонты;
Школа №19 скромнее – там обходятся 25ю гривнами ежемесячно, зато по несколько сотен гривен требуют на ремонты ежегодно;
В школе №10 каждый месяц сдают по 35 гривен. Родители говорят, что в этом году за ремонт с них не собирали, но в предыдущие года они уже сдавали по несколько сотен гривен на эти нужды;
В школе №1 ежемесячно дети сдают по 35 гривен и по 200 гривен каждый год на ремонт.

Мало кто из родителей задумывается над тем, что классные руководители (и вообще любой учитель) не имеют права собирать деньги. Эти средства должны поступать на специальный счёт в банке. Такая система принята в лицее №30. Отчёты обо всех расходах учебного заведения даже поступают в городской отдел образования. Другой вариант – сбор денег родительским комитетом. В этом случае контролировать расходы фонда управление образования не может.

Осталось выяснить один вопрос: что же делать тем родителям, которые в голосовании не участвовали и своего согласия на сдачу денег не давали? А ведь их может быть меньшая, но всё же половина класса. На этот вопрос отвечает директор всех школ Кременчуга Геннадий Москалик: «Если родители не хотят сдавать деньги, никто не может их к этому принуждать. Если на детей и родителей будет оказываться давление, они могут пожаловаться лично мне по телефону: 2-10-23. Свои жалобы они также могут отправить по электронной почте на адрес: g21023@yandex.ru. Это даже можно сделать анонимно».

Почему анонимно, спросите вы? Проводя исследования, мы пришли к шокирующему выводу – родители запуганы. Многие респонденты отказывались участвовать в опросе, не смотря на то, что мы не спрашивали у них фамилии. Люди запуганы так, что некоторые называли неверные номера школ. Что же это за сила такая, способная сломить взрослого психически устойчивого человека? Страх. Страх за благополучие своих детей. До чего же людей довела тоталитарная система недофинансированного образования? Взрослые граждане свободного государства боятся сказать лишнего, совсем как во времена сталинских репрессий.

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

писатель (13.09.2013, 17:15) писал:28 дітей в класах.


У нас 30
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте