Посоветуйте школу для ребенка

0
Горожане
+ 2
Гражданин
Мы переводились в 4 школу после первого класса. Нам устроили что-то вроде тестирования, но я думаю, что только для вида, тк задания были легкие и атмосфера доброжелательная. За перевод я не платила ни копейки, переводились без знакомства, просто так. Никаких поборов там нет и не было. Платим раз в месяц обычные взносы, как и везде.
Перед переводом я была в 5 и 10 школах, разведывала обстановку. Так получилось, что почти все мои знакомые отдали детей или в 5, или в 10, или в 30 школы, поэтому было у кого узнавать из первых уст.

А вообще, я согласна, что если ребенок хочет учиться, он будет учиться и в забурбелевке, просто мы как раз учиться не хотим, уроки делаем на переменах и просто кошмар! Мы поэтому и переводились в 4 школу, думала, что там заставят учиться, но все бесполезно. Правда мы в математическом классе и по рейтингу в пятерке лучших, но незнаю...

Еще про 17 много хорошего слышала, но с мамами не говорила.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 10
Местный

Цитата:Леди
SabaKLa. Я поспорю с вами - моего племяннкика решили прообщик к школе кот. славится, т.е была выбрана 10-я. Перевели его туда .... на целых три месяца. Потом вернули обратно- причина - не хватило математики. Т.е. упор был на гуманитария. А вообще наблюдая как учится ребенок моей знакомой в 10-й школе - я бы своего туда не отдала. Причина одна и субьективная- у детей должен быть отдых в виде уроков труда , музыки и перемен. Судя по словам знакомой- учителя часто грешат , что нет этого , а идет замена - английским, украинским и др. предметами.



В 10 Школе нужно ПАХАТЬ.
А насчет причин, о которых Вы говорили выше, так, возможно, не так было мало математики, как много гуманитарных наук, которые ребенок не потянул. Математика в 10 школе на хорошем уровне. Дело даже в том, что приходится трудиться за хорошие оценки в 10-той.
Я 9 лет отучился в 10 школе. На 10 и 11 класс перешел в бизнес класс в 4 школу с компьютерным уклоном. Уже в 10 классе мы учили С++, а меня это тогда интересовало больше всего.

Так вот.. Было нелепо смотреть на то, как в 4 школе ученики зарабатывают оценки. Для того, чтобы получить 5 (тогда еще), нужно было 1-2 раза ответить нормально на уроке. А иногда достаточно было одно предложение сказать, чтобы заработать "ОТЛИЧНО"! В 10 школе все совсем не так. За хорошую оценку нужно работать весь урок. И то не факт, что в конце урока оценку получишь. Совсем другие требования к детям. Это мой опыт. Я сам с этим столкнулся и по сей день считаю 10 школу самой сильной в городе.

Да! В 10 школе уже с первого класса задают МНОГО заданий домой. Да, детям приходится УЧИТЬСЯ. Но разве не за этим мы отправляем ребенка в школу? Ладно! У каждого свои приоритеты в жизни и взгляды на правильные методики обучения их любимых чад. :)
А факультативы - так это вообще прекрасно!
Кроме того, в 10 школе с 5-го класса изучают немецкий язык (чего не было в неше время). Это тоже большой плюс.

Цитата:new
tarara
А можно про 4-ю школу подробнее. Плюсы и минусы.



Позволите мне пару слов? :)

Я учился в 4 школе, когда директором был Никифоров Игорь Игоревич. Благодаря этому золотому человеку, школа была с душой!!!!!!! Там было очень интересно!! Праздники, мероприятия, соревнования. Очень активная школьная жизнь. В те времена в школе завучем была Людмила Васильевна (теперешний директор), которую никто не любил.
Без Никифорова это уже совсем другая школа.

И еще о репетиторах. Ни один репетитор не заменит Вам 10 школы. В 10-ой у нас были дни в неделе, в которых было 6 уроков английского. Даже если Вашим репетитором будет учитель 10 школы, шансов догнать програму специализированной англ. школы у Вас нет.

а вообще, главное - желание учиться. Одного желания ребенка мало. В любой школе можно получить хорошие знания. Но, зачастую, учиться нужно не отлько детям, но и родителям. Проверять, контролировать учебный процесс, общаться с учителями, помогать делать домашнее задание. Школа - это не отлько самые прекрасные годы наших с Вами деток, но и большая работа для всех нас.
"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
Горожане
+ 2
Гражданин
SabaKLa, знакомая девочка-медалистка из 10 школы ходила на какие-то курсы по математике. Так вот она говорит, что дети из обычных школ легко решают задачи, к которым она даже не знает, как подступиться. После этого ей наняли репетиторов по нескольким предметам. Эта девочка-умничка и очень известна в 10 школе.
Я ещё могу привести примеры по 10 школе.
А английский - не спорю. Опять же, смотря к кому из преподавателей попадешь. Мы к нескольким ходили, пока нашли сильного репетитора.

А 4 школа попала в сотню сильнейших школ Украины. Единственная со всей Полтавской области.
А у наших друзей когда-то дочь (училась в 4) заняла первое место по области по англ.языку, а ребенок из 10 школы - третье.

Надо определиться, чего ты ждешь от ребенка и что он хочет сам.
Например одна знакомая отдала дитенка в 10, хотя сама окончила 4. Отдала потому, что видит ребенка только в туристическом бизнесе и им нужны языки.
Если бы не было 4-й школы, я бы тоже отдала в 10-ю. Именно для того, чтобы научили ПАХАТЬ.
А если бы у меня и у моего ребенка хватало терпения делать уроки, то отдала бы в ту школу, которая ближе к дому.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 10
Местный
rhus
Надеюсь, мы с Вами не спорим? :)
Приоритеты у каждого из нас свои! И выбор мы делаем основываясь на СВОИХ суждениях об услышанном, увиденном.
Наши с Вами истории не противоречат друг другу. Они просто разные. И примеров можно еще приводить миллион, как в пользу моего выбора, так и в пользу Вашего.
Я просто рассказал о том, как я выбирал школу.

"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
Горожане
Заслуженный
пенсионер

new писал:tarara
А можно про 4-ю школу подробнее. Плюсы и минусы.


Для меня самый основной минус был - далеко от дома. Поскольку я на момент выбора была глубоко работающим человеком, да и ребенок подвержен частым ОРВИ, этот пункт все и решил. Пощадила нянек Вопрос о 10й не стоял - из "языковых" 5я гимназия у нас рядом.
Вообще, 4ю хвалят как и все сильные - в том смысле, что надо начинать с сильной школы, чтобы ребенок не расслаблялся, мотивация, то-се... У тех деток, кто перешел из обычных в старшей школе, даже если успеваемость падала, восторг от местного движняка оставался
А как по мне, нынешняя программа начальной школы в принципе не дает детям расслабиться Вот только 2й класс, фактически 7 лет, а они уже таблицу умножения учат! И так по всем предметам. Ну, и наша 30я тоже вроде слабой не считается. А там видно будет, какие наклонности проявятся.
rhus, SabaKLa зря вы спорите В 10й, я бы сказала, точные науки не столько слабые, но они как бы...по остаточному принципу что ли (были) - уклон-то гуманитарный. У большинства заинтересованности особой не было, ну и учителя не насиловали. А кто хотел, тот знал. Ну, на мой взгляд, это несколько самонадеянно - ожидать, что ребенок сможет учить все-все предметы по принципу "выше, дальше, больше!!!"

rhus писал:А у наших друзей когда-то дочь (училась в 4) заняла первое место по области по англ.языку, а ребенок из 10 школы - третье.


Вот тут мне кажется, заслуга несколько не столько школы, а скорее репетитора
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
в свое время школа № 1 - изучает немецкий язык и выделяется один русский класс. Попробуйте обратиться туда.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
tarara, а где же страсти про 4-ю школу?:
"Это мне про 4-ю такие страсти рассказывали когда я выбирала школу".
Горожане
Заслуженный
пенсионер

new писал:Это мне про 4-ю такие страсти рассказывали когда я выбирала школу


Дык...там же в контексте было - это меня пугали по поводу того, что так просто не перейдешь потом в 4ю, после начальной школы...чтобы если хотим, то изначально шли к ним. Это в случае компромиссного варианта - начальную поближе к дому закончить, а потом туда ребенка перевести.
Так что прям особых страстей не подразумевалось - так, фигура речи
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
У меня ребенок закончил 4 школу. До этого поучился в 5й.
Откровенно скажу,я не в восторге от 4 й,а со сменой директора стало еще хуже.
Хотите, чтобы ребенок знал языки - вам не туда.
Школа прославилась в основном двумя вещами :1."пусканием пыли в глаза" -присягами, клятвами, зачетками и прочими элементами "взрослой" жизни, без которых можно обойтись. 2.Второй ее конек- олимпиады и МАН.Но ради этого слегка недорабатывают с детьми , которых на олимпиадах не будет.
Программа там какая-то странная - есть математический класс ,но в нематематическом классе уроков математики 8 в неделю. При этом в этих нематематических классах сгруппированы дети откровенно слабые в математике.
Сильна перегрузка - через день по восемь уроков.
Плюс я вижу один - если ваше дитя любит биологию и даже хочет заниматься ей как наукой - тогда вам туда. В остальных случаях нужно выбирать альтернативу .
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
rhus,

Цитата:знакомая девочка-медалистка из 10 школы ходила на какие-то курсы по математике. Так вот она говорит, что дети из обычных школ легко решают задачи, к которым она даже не знает, как подступиться. После этого ей наняли репетиторов


В одном классе один ученик может свободно решать задачи, другой же не будет знать как подступиться. А "пахать" не научит школа, только родители, а нерадивый и несправедливый учитель ещё и желание учиться отобьёт.

Цитата:Цитата: rhus
А у наших друзей когда-то дочь (училась в 4) заняла первое место по области по англ.языку, а ребенок из 10 школы - третье.


согласна с tarara, это работа хорошего репетитора! в том числе..
с обычной подготовкой по англ.языку в 10 школе даже на школьную и городскую олимпиаду не попадёт. Областные олимпиады судят предвзято, Кременчуг 2 место получает в лучшем случае...у полтавчан свои детки)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте