Взятка или благодарность, правда или ложь?

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Молодой человек, собирающийся поступать в мединститут, вряд ли идёт туда, чтобы обогатиться, став врачом(зная положение дел в сфере). Человек выбирает эту профессию осознанно, т.е. чувствуя любовь к этому делу и видя в себе способность работать с людьми. Поэтому не надо считать себя альтруистом - либо работай за грошИ, раз выбрал, и никого не ругай, либо иди в частную структуру, где будут платить официально большие деньги.
Имхо, рассуждать - мне мало платять, поэтому я хреново вырежу аппендицит - кощунство. Человек, подписавшийся помогать людям, не имеет никакого права так поступать. Либо ты ДОКТОР, либо торгуй бананами.
All we need is love(c)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Для того что-бы перестали брать,нужна высокая зарплата и здоровое общество.У нас берут все,начиная от продавца в магазине,заканчивая президентом.Так принято,невзирая от доходов.Приучила к этому, бедность одних и безнаказанность других.При хорошей зарплате,которая будет стимулировать к работе,обучению,которая будет адекватной квалификации и при наказуемости взяток,брать не будут.Только как достичь этого?Наверное никак.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

ViewPoint писал:Молодой человек, собирающийся поступать в мединститут, вряд ли идёт туда, чтобы обогатиться, став врачом(зная положение дел в сфере). Человек выбирает эту профессию осознанно, т.е. чувствуя любовь к этому делу и видя в себе способность работать с людьми.


Вы, наверное, редко общаетесь со студентами-медиками. Таких - единицы. Есть масса причин, гораздо весомее, чем призвание, и деньги занимают не последнее место.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

spezmass писал:что-бы перестали брать,нужна высокая зарплата


Берут, в основном, тупицы, которые то и помочь никак не смогут плати - не плати.
За что таким еще высокую зарплату?

Кипр писал:Есть масса причин, гораздо весомее, чем призвание, и деньги занимают не последнее место.


Т.е. идут, заведомо зная, что будут брать? Тройное кощунство!
Прав AD, сказавший когда-то, что что нас ждёт, когда ридёт младое племя "специалистов" в белых халатах...
All we need is love(c)
Горожане
+ 131
Великий Гуру

ViewPoint писал:младое племя "специалистов" в белых


Они уже... Я знаю таких немало - знаете, как я боюсь болеть???
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Кипр
Тогда выходите замуж за хирурга, остальное лечите сами.
Зубы - без них обходиться можно, абы не болели...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Я профилактику больше люблю, чтоб спокойней... и всем друзьям советую.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Кипр писал:знаете, как я боюсь болеть???


В данном случае, похоже, лучше сказать: "внезапно болеть"
Потому что в принципе болеть - не сильно приятно...
Мне вот рассказывали про полостную операцию (ургент, вызов скорой с работы) по-женски, после которой каким-то образом оказался зашит мочеточник...удалось ли спасти почку - таких подробностей я не помню, зато точно помню, как женщина страдала оттого, что, имея в соседях одного из лучших хирургов города и все возможности к нему попасть при плановой операции, она попала к случайному врачу, сыну заведующего, кстати...
И вообще, последнее время тенденция к "наследованию" должностей в медицине очень и очень печальна....даже печальнее повести о Ромео и Джульетте
PS. правда, упомянутая история - не нашего городка, а одной нашей дальней родственницы из Харькова, но весьма показательная.

По поводу зарплаты...а я не против, хотя бы по той простой причине, что тогда детскому лору не было бы никакой нужды уходить в частную клинику. А то на город нет детского лора, заведующая говорит:"Неплохо бы показаться лору, но ...это же в Восточно-Европейской медицине..." Хоть в антимонопольный комитет заявляй...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Самое ужасное что сейчас в медицину идут люди за деньгами.
В Полтавской медакадемии такие дикие взятки просто за сдачу экзаменов, что нормальным людям которые выбрали медицину в качестве призвания там хода нет.
Два примера:
Юля Л. закончила Кременчугское медучилище, медик от бога, но из-за поборов бросила учебу после первого курса. Работает сейчас медсестрой. Очень хорошей медсестрой. А могла быть хорошим врачем.
Аня К. дочь известных врачей, поступила в Полтавскую медакадемию. После первого курса ушла оттуда и поступила в Сумскую. Сейчас единственный в городе врач-фтизиатр младше 40 лет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
Заслуженный
пенсионер
А что в Полтавскую раньше поступали как-то по-другому?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте