Взятка или благодарность, правда или ложь?

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
90% доходов медицинского персонала в Украине зависят от платежей, получаемых ими от пациентов в качестве неофициального вознаграждения. Таковы предварительные результаты исследования проблемы неформальных платежей в пяти странах-членах ЕС, а также в Украине (ASSPRO CEE 2007), финансируемого Еврокомиссией.

"Доходы медицинского персонала на 90% зависят от неформальных платежей. Иными словами, врач, получающий 500 гривень официальной зарплаты, "из конверта" вынимает 5000 гривень", - сообщила руководитель Школы здравоохранения НаУКМА Ирэна Грига, добавив: "Но это - предварительные данные. Исследование рассчитано на пять лет и оно продолжается".
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Если "до", то это взятка, если "после", то это благодарность! Но, если не дать "до", то, скорей всего, и "после" благодарить будет уже поздно да и не за что!
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не будем охмурять народ. Взятка, согласно УК, в медицине имеет место,когда ее берет заведующий, главный врач или завхоз.
В других случаях - поборы.
Теоретическми можно подвести под это,если оформляются документы вроде истории болезни или больничного ,не соответствующие реальности за плату.
Не будем уподобляться нашим журналистам, котрые кричат о коррупции в медицине, не заглянув в словарь перед криком....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Наверное значительно преувеличена сумма,которую достают из конверта.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

spezmass писал:Наверное значительно преувеличена сумма,которую достают из конверта.


Да неужели?)
Не дай Вам Бог на практике убедиться в Вашей неправоте.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

spezmass писал:90% доходов медицинского персонала в Украине зависят от платежей, получаемых ими от пациентов в качестве неофициального вознаграждения.


Хотелось бы узнать, кто именно подразумевается под медицинским персоналом? Или все данные брались в кучу и потом делились на всех (медсестер, зав отделениями, обычных врачей, санитарок, етк)?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

spezmass писал:Наверное значительно преувеличена сумма,которую достают из конверта.


Смотря для кого
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

ednik писал:Если "до", то это взятка, если "после", то это благодарность! Но, если не дать "до", то, скорей всего, и "после" благодарить будет уже поздно да и не за что!


Согласна! Бывают исключения конечно из правил, но они так редки, что примеры голого альтруизма можно пересчитать по пальцам.((((
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Безусловно,в некоторых случаях достают и тысячи заграничных денег.Но все же давайте будем справедливыми, берут в основном от бедности.Говорить о том,что участковым терапевтам, педиатрам,врачам скорой,медсестрам в отделениях дают тысячи-язык не поворачивается.Берут что-бы прокормить семьи,государство довело их до нищеты, а ведь они источник первостепенных знаний для государства.Жизнь заставляет конвертировать их эти знания.Я не говорю сейчас о жирных котах в больших городах, институтах,где под крышей депутатов,министров поставлен на поток медицинский бизнес.
Горожане
+ 509
Аксакал

spezmass писал:Но все же давайте будем справедливыми, берут в основном от бедности



Вот подумалось: если бы врачам подняли зарплату до..ну, скажем, тысяч восьми гривен. Думаете, перестали бы брать? Мне кажется, что это уже на уровне рефлекса.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
При царе деятелям акцизного ведомства шло повышенное жалованье-чтобы не брали.
Но в случае медиков стоит подумать вот о чем: медик идет в любое другое место со своей проблемой и с него дерут три шкуры ,а не говорят- вот , дорогой доктор,вам за заслуги перед обществом за полцены....
И еще кто-то хочет от него альтруизма....
И кстати ,если поднять медикам зряплату (с),не будут ли некоторые заламывать цену на этом основании?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте