Взятка или благодарность, правда или ложь?

0
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Интересная статья. Пока только Киев. Но идея ведь выгодная, наживная, так что покатится и дальше.

Цитата:В киевских горбольницах узаконили взятки

«Сегодня» жалуются медики, что их заставляют платить взносы в благотворительный фонд, причем аппетиты руководства медучреждений возрастают. «С нас, детских врачей, ничего не возьмешь. А вот хирургам и гинекологам сказали сдавать по 800 гривен в месяц в фонд клиники. Мол, это внутренний налог — вам пациенты приносят «благодарности», а вы часть отдавайте», — рассказывает педиатр из Голосеевского района. Для стоматологов, работающих на хозрасчете, подняли план в два раза. «Теперь мы должны заработать для поликлиники 7—12 тысяч гривен в месяц! Если не выходит — докладывай свои. А еще надо сдать в благотворительный фонд больницы от 100 гривен из зарплаты», — рассказала «Сегодня» стоматолог, которая работает в Соломенском районе. Несложно предположить, чем это обернется для пациентов. Если с врачей стали требовать деньги, значит, увеличатся расценки и для больных.

«Недавно за консультацию я отблагодарила гинеколога сотней гривен. Видимо, следующий раз будет все 200», — говорит киевлянка Ирина Мащенко.

ПОДПИСКА. Это еще не все. «Сегодня» писала, что всех медиков заставляли подписаться на коммунальную газету «Хрещатик». Сейчас же врачи говорят, что им предлагают выбор — или подписаться на год на «Хрещатик», или приобрести новую книгу мэра «История успеха» (она вчера появилась в продаже) или его диск с песнями.

В горздраве частично подтверждают слова врачей. «Если раньше медики взятки от больных клали себе в карман, то сейчас их просят сдавать в фонд больницы. Деньги идут на нужды медучреждения. Это законно. Что касается подписки или покупки книги — никакой обязаловки нет, это лишь предложение», — заявили «Сегодня» в горздраве. А замначальника главка Владимир Загородний сказал нам, что о поборах с врачей ничего не слышал: «Я не знаю ни о каких поборах, разберемся, а подписка — дело добровольное».



Источник
Горожане
+ 17
Гражданин
В начале на околомедицинскую тему ... Давайте будем честны сами с собой !!! Каждый из нас , имея возможность брать взятки , их будет брать так или иначе ! Такой у нас менталитет . Так зачем же тогда клеймить медиков ? Вся их вина только в том что они не работают на заводе или фабрике где можно что-то вынести или бесплатно для себя сделать , не работают чиновниками , юристами и прочими ... Вся их вина только в том что они стоят на страже нашего здоровья и поэтому ТАК ЗАМЕТНЫ !!! Теперь о медиках ... Учеба в ВУЗе платная и стоит огромных денег , даже если ты действительно учишься , а таких меньшинство ! Сейчас ВУЗы гонятся не за качеством знаний , а за прибылью . Спросите например у более-менее компетентного врача что он думает о дипломе и знаниях выпускника Полтавской стомат.академии с факультета " Лікувальна справа " где готовят обыкновенных врачей . В половине случаев это приговор . Уровень образования там очень сильно упал ... Дальше ... чтобы поступить на работу нужно практически везде заплатить чтобы тебя взяли на работу , даже если тебя как специалиста ценят ! Зарплата мизерная , а учитывая специфику работы медика , он должен отдать всего себя для больного . Плюс благодарности хотя я знаю врачей которые и откровенно вымагают . Врачами становятся не пришельцы с Марса , а такие же люди как мы с вами , с тем же менталитетом и привычками . Так может " неча на зеркало пинять коли рожа крива "
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

semenasan писал: Каждый из нас , имея возможность брать взятки , их будет брать так или иначе ! Такой у нас менталитет .


Небось, исследования какие-то проводили? Статистика есть?
Горожане
Блиц-мать

semenasan писал:Такой у нас менталитет


У меня не такой. Я мзду не беру, мне за державу обидно.
Горожане
+ 1
Старожил
а что у медперсонала зарплата меньше чем у других?поборы требуют даже у безработных матерей одиночек в кременчугском роддоме
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте