4-й лицей

0
Горожане
+ 3
Проездом
Мой страший сын учится в 4 лицее. школой я довольна. По деньгам в разумных пределах, несмотря на то, что у меня, как у вдовы, льготы, сдаю все наравне со всеми, не хочу, чтоб ребенок себя чувствовал как-то не так.
Сами меняли окна в классе, сдавали деньги. И на ремонт. Но опять же, сумма не заоблачная, большинство родителей в классе "простые смертные", нашли оптимальное решение. Сначала поменяли одно окно, через год следующее, осталось еще одно.
Это решение дорбровольное, об этом учительница настойчиво говорила, что , родители, принимайте решение только сами!
Ребенок свою школу любит, хоть и приходится ездить с Молодежного. Было время, ходил автобус, это было замечательно, но не сложилось, отменили. Это, конечно, плохо, но сын уже достаточно большой, ездит сам и не жалуется. Автоматом перешел в математический класс в этом году. Он обычный ребенок, некоторые предметы хуже, но математику любит. Сам он никогда не жаловался на школу, на учителей. И я сужу по тому, что он спокойно ходит в школу, учиться более-менее ровно.
А вот младшая дочь учится в 12 школе. Вот где сплошная показуха!
Начиная с первого , наш класс стал "образцовым" благодаря учительнице. не знаю, хорошо ли это, но под конец 4 класса мы стали приходить в тихий ужас. Дети растут, как бы это сказать... двуличными. они умеют себя вести при комиссиях, на открытых уроках...
Вобщем, мои наблюдения и постепенные выводы не очень приятные.
Как и все, что касается этой школы. просто, она недалеко от дома, дочка маленькая, сама не смогла бы ездить в другую школу. Возможно, в старших классах перейдем в 4 лицей, дочка учиться хорошо, очень способная.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Подскажите, может кто-то в 2011 году будет отправлять в плавание знаний свою детку в 4-й лицей? Я имею в виду первый класс. Возможно, знаете учителей первых классов?

Сегодня хотела записать ребенка - ни директора, ни завуча по младшим классам в школе не наблюдалось, одна учительница сказала, что записывать надо после Старого Нового Года, и в это же время младшие классы формируются за 2-3 дня - так что, кто не успел, тот...

Говорят, что там также решается вопрос о подготовке именно в лицее, но вопрос "завис"...
Горожане
+ 2
Гражданин
Мы идем в первый класс, хотя не в 4, а в 5 гимназию.В 4 лицее , я с недавних пор работаю.Но когда пошли узнавать для своего в 5 школу, нас отправили назад с удивленным видом.Только весной!Начинается набор!
Горожане
0
Проездом
По поводу 4-го лицея.. Я сама проучилась в этой школе 10 лет.
Тут вот писали про "какую-то Галину...учительницу младших классов, старой закалки"..Так вот, если это та, о ком я подумала - Мягких Галина Михайловна...НЕ отправляйте к ней своих детей....сплошные крики, оскорбления, рвала тетради за то, что не ровным почерком написано..Создала конкурентную среду, в которой был каждый сам за себя...
Любовь Васильевна вообще ужас, испоганила лицей...когда был Никофоров была душевная школа, юмора, что ли больше было...а сейчас: "Ви - учні ЕЛІТНОЇ школи, ви повинні поводитись достойно!!!" - цитата учителей...бррр..А еще постоянное давление...нам говорили, что мы ученики лицейного класса, а не какого-то там простого, вот вы - умные, а они - ну такое...Долго можно еще говорить про все, что там сейчас твориться...Просто вы должны понимать, что школа, кроме знаний должна давать радость и светлые воспоминания о дружбе, общении со сверстниками и учителями и т.д. Хотя конечно во многом все зависит от классного руководителя...но тут - как повезет...мне тогда совсем не повезло...И еще, странная тенденция - сейчас там повышают в должности абсолютно не стоющих учителей, а те, кого дети любят больше всего просто игнорируют...некоторые даже ушли из этого лицея...
Горожане
+ 29
Местный
Мой сын учится в 4 лицее в лицейском математическом классе. До этого был и в 5 гимназии, и в Полтавском областном лицее для одаренной молодежи. Есть с чем сравнить. Уровень знаний гораздо выше. (Сама преподаватель, поэтому могу судить объективно).
По поводу атмосферы. Человеческий фактор всегда играет немаловажную роль. Тут уж ничего не поделать... Учителя все разные. В любом случае всегда кто-то кем-то недоволен.
Наш класс изначально формировался из отличников. Из 35 учеников 24 человека отличники. Для этого класса подбирают лучших учителей, которые могут дать знания на должном уровне. С классом постоянно работают психологи. По своему ребенку особых нагрузок не вижу. Он тоже отличник, призер олимпиад, автор научных работ. Правда в других классах детям нанимают по несколько репетиторов еще с 5-го класса и уроки они делают до ночи. Тут каждый родитель должен видеть и понимать насколько все это необходимо его ребенку и где граница.
Любовь Васильевна - прекрасный директор и уникальная женщина. Дети ее очень уважают. Это ничем не купить. Это ей обязаны за атмосферу демократии и терпимости среди учеников. Пропагандируется, что лицей - одна большая семья, где все друг друга понимают и приходят на помощь. Но идеального общества не существует и случаи конечно же бывают разные, никто от этого не застрахован.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.
Горожане
+ 13
Местный

Mrs.Smith 22.03.2011, 19:04 писал:Из 35 учеников 24 человека отличники


Не многовато отличников?
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Valentine 29.05.2010, 12:47 писал:Поздравляю! "Золото" в 4-м лицее - это действительно - "золото".


Не раз спілкувався з випускниками цієї школи - медалістами. Рівень знань середній і нижче. Є тільки апломб: "Ми з 4-го ліцею!"
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Старший сержант запаса, моя однокласница - золотая медалистка, не смогла бесплатно поступить в универ им. Шевченка и в Могилянку... а амбиций было.. все учителя пророчили
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Mavka, Я про що і кажу. Безумовно, в ліцеї є багато по-справжньому талановитих дітей. Але й медалі там бувають "дуті" і амбіції зовсім не відповідають рівню знань. Плюс "псевдоелетарність", яку там пропагують... Мені здається, що від неї більше шкоди ніж користі.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Проездом

Mrs.Smith 22.03.2011, 19:04 писал:Это ей обязаны за атмосферу демократии и терпимости среди учеников. Пропагандируется, что лицей - одна большая семья, где все друг друга понимают и приходят на помощь. Но идеального общества не существует и случаи конечно же бывают разные, никто от этого не застрахован.


Вы, конечно, извините, но о какой такой демократии идет речь?
А уж по поводу психолога..не знаю как сейчас, но раньше, единственное, что сделал психолог для нашего класса - провел социограмму в начальной школе и профориентацию классе в 9м. Уверенна, что результаты социограммы должны были удивить и заставить провести хоть какую-то работу с классом...
И лично я, когда уходила из этой школы, после большого конфликта с классным руководителем, услышала от Любовь Васильевны "я вважаю, що треба подумати про те, що перевестись до простого класу, або навіть до іншої школи..." это при том, что училась я хорошо, почти отличницей была...И эта "замечательная женщина" ничего не спросила у меня ни по поводу отношений с клас.руководителем, ни про то, почему мы с ней не ладили..По идее, эти ее слова, должны были меня испугать, и по крепче держаться за "родний ліцей"...а я вместо этого помахала им ручкой и ушла в другую школу....Потом, кстати, закончив обычную школу, легко поступила в Каразина на бюджет..
Я не спорю по поводу подготовки в лицее...Знания дают хорошие, но это еще не залог ни поступления, ни того, что эту школу можно считать лучшей!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте