О школьной программе

0
Горожане
0
Командировочный
Кошмар Ирода, разве это плохо что детей учат и пытаются догнать программу?
Неужели лучше пропускать страницы учебника как это делают у нас в школе?!
Еще раз повторюсь тетради не проверяются вообще, хот самим оценки ставь. Ведь нашим детям поступать в институт, и я думаю, с вашим багажом знаний вы будете в более выигрышной ситуации.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Ylya писал:Кошмар Ирода, разве это плохо что детей учат и пытаются догнать программу?


Во-первых, где написано, что детей учить плохо? Я не пишу глупости.
Во-вторых, написала о 1-м классе, нагрузка двойная идет, так как задают по 2 задания каждый день.

Ylya писал:Неужели лучше пропускать страницы учебника как это делают у нас в школе?! Еще раз повторюсь тетради не проверяются вообще, хот самим оценки ставь.


В-третьих, у нас всё проверяется, вопрос лишь , что первоклашки не должны учиться по субботам, это не я придумала, а Миносвиты. Оценки в 1-ом классе не ставят, так к сведению, да и они только начинают к самой школе привыкать, а нагрузка такая будто к выпуску готовят.

Ylya писал:Ведь нашим детям поступать в институт, и я думаю, с вашим багажом знаний вы будете в более выигрышной ситуации.


Не думаю, что отработка в 1-ом классе по субботам повлияет на поступление в ВУЗ, но то, что у детей забирают полноценный выходной- это бардак.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

ЗЫ,Сегодня пообщалась с районо, сказали, что это огрех директора за отработку, что она сама приняла такое решение, а отработка разовая за 8 число, только не пойму- это ж были каникулы.
Да и еще забыла написать, что вместо уроков физ-ры у нас проходят уроки мат-ки, укр.языка, чтения, так кто там, что не успевает не понятно.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Командировочный
В некоторых школах оценки не ставятся и во втором классе. Первый класс мы закончили с хорошей нагрузкой. В связи с переездом сменили школу. В новую школу ребенок перешел с отличными знаниями(гордилась). А вот как закончит второй класс переживаю. Просто хочется элементарного внимания преподавателей к детям, а его нет.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]А Вы в 30-ку ходите? Это моя школа, я её окончила. Есть же нормальные директора.[/quote]
Скорее преподаватели
У каждого свой подход. Есть тоже любители заменять обр.мист-во и труд укр. мовой, по 2 штуки подряд, например..нас миновало сие "счастье"
[quote=Леди]Мода проводить уроки без перерывов есть во многих школах и бороться с ней могут родители только сообща , иначе .... Нашей очень не нравилось , что дети на перемене не чинно ходят , а бегают[/quote]
Тут даже не столько от преподавателя, как я понимаю зависит, а это давит директор - травмы, порядок, просто спокойнее... Преподавателям тоже все это выслушивать - не зарадуешься... Просто если родители против, то язык официальных жалоб пока еще любой директор понимает.
[quote=ACCuCTEHTKA]Это могли быть упражнения для повторения, это могли быть тексты для чтения без новых слов и т.д.[/quote]
Наверное, предполагается, что все это больше в интересах родителей, а значит - за их счет
Карточки на всех делать - нас таким не балуют А дальше по книжке идти - потом неинтересно работать будет...не, кое-что из литературы у меня, конечно, есть, но не на такие бешеные карантины
А тем у нас новых достаточно попалось.
[quote=Кошмар Ирода]Оценки в 1-ом классе не ставят, так к сведению, да и они только начинают к самой школе привыкать, а нагрузка такая будто к выпуску готовят[/quote]
Возможно, это связано не совсем с карантином, да еще в 1м классе. Нагрузка все время будет расти.
Я помню, как тяжело : только вроде бы ребенок привык к определенному уровню нагрузки - бух! опять привалило!
Я беру даже элементарный пример - нам раньше задавали таблицу умножения на лето к третьему классу вроде? Это 7+2= 9 лет. Наши начинают со второго и к середине 3го класса знают уже всю, а это с 7 до 8 лет. И это не считая еще английского со 2го класса (это все-таки не родственный русский), информатики и пр.
Непонятно только, зачем 3 класса начальной школы было растягивать на 4, чтобы нестись с такой скоростью?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
tarara Я не знаю как директор в моей школе , но наша первая учительница боялась лишний раз нагнуться. Мы уже перешли в пятый класс- тут свои проблемы- домашнее задание задают на 50 странице ( одно ) и второе на 60 странице. Правила учим дома , книги ничуть не лучше чем в начальных классах- впечатление такое , что их писал идиот ... Особенно меня впечатлило "Прыродознавство" - супер книжка . Это только полный идиот мог придумать сделать ее по системе - химия , физика и механика. Например меня доконала задачка- как измерить массу тела Луны... Возник вопрос- а нахрена оно надо в пятом классе? И бесит ( ну просто до зубного скрежета) придуманные герои , которые якобы идут идут из рассказа в рассказ , из темы в тему в разных книжках и рассказывают всякую фигню. Слава Богу в математику эту хрень не влепили. Мне просто интересно какой ... решил , что наши дети такие же тупые как американци? Хотя о чем говорить - задачи не имеющие решения в книге есть ... при этом в конце книги написан ответ- мой муж когда это видел - офигел...
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Леди писал:Возник вопрос- а нахрена оно надо в пятом классе? И бесит ( ну просто до зубного скрежета) придуманные герои , которые якобы идут идут из рассказа в рассказ , из темы в тему в разных книжках и рассказывают всякую фигню. Слава Богу в математику эту хрень не влепили. Мне просто интересно какой ... решил , что наши дети такие же тупые как американци? Хотя о чем говорить - задачи не имеющие решения в книге есть ... при этом в конце книги написан ответ- мой муж когда это видел - офигел...


Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны. У нас в 1-ом тоже ляпы есть, при чем в математике, я дотошная мама, если не понимаю задачи думаю сразу, что тупая, но оказывается в 1-ом классе нет задач на прибавление суммы чисел, что даёт больше 10, оказывается есть, при чем только я одна заметила и задала вопрос, как же так, они ведь не учили двузначные числа.
Стремиться приблизиться к европейском уровню образования надо постепенно, это должен быть естественный процесс, а у нас в стране всё наскоком, не продуманно, вбухиваются деньги и силы на то, что никогда в жизни не пригодится. Да и советское образование не самое плохое, как показывает практика, ведь все мы родом из СССР.

tarara писал:Возможно, это связано не совсем с карантином, да еще в 1м классе. Нагрузка все время будет расти.


Запасаюсь терпением, тем более, что мне еще раз пригодится, детей то двое.
Меня всё время мучает мысль, что я тоже в школе учусь.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

А еще хотела спросить, кто знает где купить стихи на укр.языке по типу сказки как "Мойдодыр", "Федорино горе"... , чтобы ребенок читал и получал удовольствие, развивал память. Облазила почти все книжные лавки ничего подобного нет, а хотелось бы не зацикливаться на патриотических стихах об Украине и безмежных ланах.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 35
Гражданин
[quote=Кошмар Ирода]Меня всё время мучает мысль, что я тоже в школе учусь.[/quote]
Есть такое выражение: мама столько раз образование получает, сколько у нее детей .
[quote=Леди]Мне просто интересно какой ... решил , что наши дети такие же тупые как американци? Хотя о чем говорить - задачи не имеющие решения в книге есть ... при этом в конце книги написан ответ[/quote]
Где-то читала, что когда в середине 80-х "тогдашний" президент США Буш высказался о плохом американском образовании, сразу начали массово продвигать популярную ныне идею о детях-индиго. Теперь своих выращиваем, чтоб от Америки не отстать.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]Да и советское образование не самое плохое, как показывает практика, ведь все мы родом из СССР[/quote]
Советское - да. Но сейчас оно уже далеко не того уровня. Во всяком случае преподаватели в институтах так говорят.
Я уже молчу про старшую школу - там такие чудеса про учебники химии, биологии и пр. рассказывают. Причем что примечательно - видимо, авторы считают, чем невдолбеннее учебник - тем круче
[quote=Кошмар Ирода]Облазила почти все книжные лавки ничего подобного нет, а хотелось бы[/quote]
В Книголенде были в начале года сборники книжек на белой бумаге до 20 грн. вроде бы - там по возрастам: от 5 до 6 лет, и т.п. Хорошенькие такие виршики и мелкие рассказики Серию не помню - рыться по ночи не хочу, если что завтра серию скажу. В Роксолане тоже такие были. А еще есть на желтой бумаге серии попроще. Буквари тоже есть разные с замечательными стишками...но этим мы баловались ДО 1го класса...или на каникулах. Потому как еще бы время на это дело, чтоб в охотку-то было
Можно еще в библиотеку пойти - каждая школа относится к какой-то библиотеке и там все с первого класса записаны. У меня знакомая постоянно для своей что-то берет...
Нам очень нравится Нестайко "Лісова школа", там 4 книжки ( 2я, правда, не очень удачная как на меня ), но это я ей читала - для 1го класса такое читать тяжело, а вот слушать - интересно, словарный запас все равно расширяется Еще Носова на украинском ей читала про Незнайку - слушала с удовольствием. Мы дома на русском общаемся, поэтому лет с 5 старалась литературу читать на украинском.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
[quote=Кошмар Ирода]А еще хотела спросить, кто знает где купить стихи на укр.языке по типу сказки как "Мойдодыр", "Федорино горе"... [/quote]
А попробуйте на русском читать. Может пока маленькая ей легко будет разобраться с языками. И будет оба знать.

У нас сегодня в гостях соседская девочка была (говорит она на русском), на год младше моего старшего, взяла детский компьютер (младшего сына) и села играть. Я из другой комнаты слышу:
Компьютер: "Скажи с какой буквы начинается слово обезьяна?"
Звук нажимаемой кнопки
Компьютер: "Неправильно. Попробуй ещё раз."
Опять звук нажимаемой кнопки.
Компьютер: "Неправильно. Подумай ещё раз."
Девочка кричит: "Никита, он (комп) неправильный у тебя"
Мы в удивлении, как это неправильный?
Оказывается она считает, что слово "обезьяна" с буквы "а" начинается. Та же история и со словом "экскаватор"...
Дальше я не прислушивалась, но девочка ещё долго этим компьютером игралась...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Юля писал:Дальше я не прислушивалась, но девочка ещё долго этим компьютером игралась...


Та да...наиграются уже! С русским проблема, реальная. На мы обнаружили, когда играли в слова. Раньше писала нормально, сейчас - мрак. Эти все ы-и...У нас-то раньше с русским перебор был, поэтому я как-то больше за украинский опасалась
Но учительница советовала хотя бы класса с четвертого начать русский всерьез при желании - чтобы меньше путались.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте