Загадка: что объединяет этих двух людей?

0
Горожане
Гражданин

адвокат Ульянов писал:Бла-бла-бла...
Слова на клаві стукати - не мішки тягати.
А ну ж бо дайте нам, будь-ласка, опис того, як це "на 100% виконувати свої духовні функції"?
Був патріарх Сербський - беріть з нього приклад та ставайте віруючим.
Є сотні святих Православної Церкви - чому не берете з них приклад?
Що не так?


Объясню на "апельсинах". Хотя мне с трудом верится что Вы не понимаете.
Какая разница между священником в джипе и обычным человеком в джипе? А никакой. Просто один человек одел рясу. И все. Тут даже намека на духовность нет. Для него вся его вера - набор цитат из Библии, при помощи которых он упорно набивает свои карманы.

Вы знаете сколько платят выпускники духовных семинарий? Их родители квартиры для этого продают. Но,говорят, за пару лет все окупается. И санами торгуют направо и налево. Ходить в церковь? Увольте, мне такая "святость" и "духовность" не нужны.

З.Ы. Если бы жил в Сербии, то может и был бы верующим человеком. Это конечно при условии,что праведно живет не только Патриарх, а и остальные сановники. Как бы вы не абстрагировались словами "вера", "религия", а для конечного пользователя - верующего, все это сводится к личности священника. Так уж люди устроены.
Слова Святого Писания из устр неправедно живущего человека не дойдут до моего сердца.
Горожане
+ 33
Гражданин
Вспомним фильм "Берегись автомобиля" когда Деточкин продавал авто священнику на берегу балтийского моря и Деточкин спросил почему сумма одними рублями. Священник сказал что это пожертвования прихожан.
т.е. он просто украл пожертвования прихожан, а это уже преступление.
допускаю мысль что у нас в церквях та же ситуация, такая финансовая пирамида, с низу в верх.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

tarara писал:"Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей" (А.С. Пушкин)
Нет ничего плохого в том, что человек не носит обувь с помойки. Я так понимаю, что дело ведь не в том, что Павел себе в чем-то отказывал, а в том - что ему это вообще было не надо.
Просто два разных образа жизни.


Нельзя соизмерять мирскую жизнь и жизнь тех, кто пресвятил себя служению Богу и людям. У церковников свои каноны. Это люди, которые своим примером в жизни, должны сподвигнуть мирян на благие поступки в жизни. Настоящие служители церкви живут с БОГОМ в сердце и по примеру ХРИСТА, который сам отличался аскетическим образом в жизни.
Если сравнивать патриарха Кирилла и патриарха Павла, то надо начинать с того, что это священослужители разных поколений, а это много значит,т.к. прошли они разную школу. Да и церкви в Сербии и России сильно отличаются даже по своему убранству. Будучи в Югославии, я не увидела в церквях той роскоши, порой даже подавляющей человека, которая присутствует в православных церквях российских и наших, украинских. Да и католические церкви, которые мне удалось увидеть в странах Европы очень скромные. Может поэтому и воспитание священослужителей другое.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=Bratick]херню Вы пишите, батенька. и объем ее необозрим.
прошу прощения, но далее комментировать не буду, потому как с вами спорить бестолку.[/quote]
[quote=Peppi]Путь один к богу и он не на дорогой машине[/quote]
Цитата: Iva
один живёт ради веры, а другой живёт с помощью "веры"!

Цитата: Serzh_G
А сколько дет. домов, больниц а разрухе...[/quote]

Немножко со стороны ИМХО: в теме религия атеисты "накинулись" за все плохое религии на одного.
Атеист ищет подтверждение своим убеждениям в плохом. А если задуматься почему при стольком "плохом" все больше людей обращается к религии? Появляются новые храмы соборы! И новые сектанты:(
Еще раз скажу я атеист и (Bratick), тоже в детстве был в музее атеизма.
Значит церковь дает не достающее? Богатым "купить" или искренне через пожертвование отпуск грехов. Менее состоятельным вера, что в переди свет?
Мне "противно" было видеть на 9 мая на центральной площади в довольно таки жаркую погоду, стоящих священников среди городских властей. Такой себе "обяз" в праздник, для завоевания большей популярности среди широких народных масс.
В тоже время общался и видел как священник поочереди в течении 8 часов общается с пришедшими к нему на исповедь людьми. У каждого проблемы, заботы неурядицы. И он (как по науке психолог), с каждым спокойно и уверенно общается, "разгружает" от забот и проблем. А кто бы из нас смог бы успокаивать и настраивать на хорошее в течении такого времени разных людей???
Я лично общался со священником на похоронах родственника в этом июле. Есть и среди них очень мудрые!
Горожане
+ 33
Гражданин

АДА писал:Есть и среди них очень мудрые!


есть, сам имел общение с разными священослужителями и католикамии православными.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
0
Аксакал
Еще немного о Павле:





«Когда человек рождается в мир, все радуются, а он один плачет. Но нужно прожить жизнь так, чтобы по кончине человека все о нем плакали, а он один радовался». он же...

Я не могу найти той темы. Но мне запомнились еще тогда постинги одного моего ЖЖ-товарища.
Человека прошедшего несколько войн, циничного и неверующего ни во что.
Вдруг занесенного в нищий, до сих пор в руинах и памяти о той войне город.
И как он писал о похоронах человека, который был образцом подражания и примером для НАЦИИ.
Любовь к нему и уважение были искренне народными.
Дай Бог заслужить всем такое отношение к себе при жизни...
А ему Это особо было и не нужно.
Вот в чем дело...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Yara писал:Еще немного о Павле:


В религии (как и во всем) можно найти и плохое и хорошее.
Были бы все священнии как Павел, то церковь, синагога, костел (мечеть нам далека по менталитету:) были бы основной силой-стержнем государства. А власть всегда соблазняет....

Ой.. замкнутый круг. Как всегда.
Горожане
0
Аксакал

АДА писал:В религии (как и во всем) можно найти и плохое и хорошее.



Я не о религии.
Я о Человеке.

АДА писал:Были бы все священнии как Павел, то церковь, синагога, костел (мечеть нам далека по менталитету:) были бы основной силой-стержнем государства.



Ключевое слово - "все".
Все не могут быть такими.
По определению...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Yara писал:Ключевое слово - "все".
Все не могут быть такими.
По определению...


АДА писал:А власть всегда соблазняет....

Ой.. замкнутый круг. Как всегда.



Согласен.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Тобто, людина, що користується автомобілем - апріорі бездуховна???
По-вашему, віруюча людина обовязково має бути бідною та ходити з проотягнутою рукою?


Трошки не так - патріархи, в більшості своїй, не всі, знають що таке скромність і намагаються бути прикладом для віруючих. У окремих патріархів цього немає. І не тільки патріархів.
Але це більше питання філософське - чи повинен настоятель показувати приклад мирянам? Окремі люди кажуть - так. Інші - кажуть ні. Настоятель не повинен слугувати за приклад. Тож це діло таке - кожен сам вирішує - як все це правильно називається
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...