Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara 08.04.2011, 23:05 писал:А по поводу французского языка, так он и без канадцев не помрет.



То-то и оно..А нашему украинскому без Украины конец. Об чем и речь..

tarara 08.04.2011, 23:05 писал:Ну, ты, дорогая, загнула. Это когда это Париж под кем-то был?
Ты уж тогда с колониями сравнивай



О как..лестное сравнение, правда?!:-) То есть, нам следует и дальше оставаться колонией?:-)))

tarara 08.04.2011, 23:05 писал:А я против что ли? Заставлять будешь али как?



Угум-с. Силой личного примера! Эта тема окончательно сподвигла меня на то, о чем я давно уже задумывалась. Буду в общении постепенно переходить на украинский:-)

tarara 08.04.2011, 23:05 писал:Я не знаю, кому мне верить, но пару моих подруг в англоязычной части утверждали, что при приеме на работу у них требовали владение французским языком



Не знаю..Братец мой живет в Торонто, полгода жил в Эдмонтоне. Никакого французского никто от него не требовал. А в прошлом году сдавал тесты на гражданство - тоже о французском ни слова.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Белокурая Жози 08.04.2011, 23:07 писал:Алька, что могу сказать? Только огромный респект Вашему сыну!


Спасибо! Но ,думаю, тут большую роль еще играет система обучения. Ну вот умеют учителя как-то заинтересовать детей. Мои вот в школу бегут с удовольствием,чего я за собой не припоминаю :) Ну и плюс многонациональная страна, где много таких приезжих, которые кроме своего родного языка не знают, а голландцы они ж общительные, вот и путешествовать любят, вот и "вошло в привычку" у них минимум три языка учить.
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Белокурая Жози 08.04.2011, 23:14 писал:О как..лестное сравнение, правда?!:-) То есть, нам следует и дальше оставаться колонией?:-)))


О чем споришь?
Я же приводила пример Индии.
Если английский им на пользу и на развитие, то они оставили его даже вторым государственным.
То, что русский не есть государственным, не преподается в школах, но все еще в обращении говорит об одном - он нужен.
В Крыму хотя бы для того, чтобы за сезон сбивать бабки с приезжих русских

Белокурая Жози 08.04.2011, 23:14 писал:Не знаю..Братец мой живет в Торонто, полгода жил в Эдмонтоне. Никакого французского никто от него не требовал. А в прошлом году сдавал тесты на гражданство - тоже о французском ни слова.


Главное не это. А то, что как раз там, где французский не есть необходимость, почему-то есть полно работы. Ну же! Слови наконец, о чем пишу-то...Потому и развиваются те районы, а за счет них можно и французскую сторону "подтянуть".

Белокурая Жози 08.04.2011, 23:14 писал: Буду в общении постепенно переходить на украинский:-)


Я в восторге!
Честно!
Зная твою тягу к изящной словесности, я уже готова вкушать красивой украинской речи мммм! это просто праздник словесности будет! эх! не зря тебя АУ подначил

Алька 08.04.2011, 23:15 писал:Но ,думаю, тут большую роль еще играет система обучения. Ну вот умеют учителя как-то заинтересовать детей


Вот что добавлю - систему обучения у нас загубили...даже то хорошее, что было
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

tarara 08.04.2011, 23:11 писал:У Вас неверные (или устаревшие) представления - в школах все обучение ведется исключительно на украинском языке.
В паре школ осталось обучение на русском, но! уже в той же 27-й из двух классов один уже набирают украинский.


Устаревшие. Я свою школу вспоминала, как и чему нас учили. Подозреваю,что большинство участников темы учились в школах на русском языке ,а украинский был дополнительным.

tarara 08.04.2011, 23:11 писал:Да-да! Это на той Украине, где украинский язык вымирает

Думаю, если бы не вымирал,то не было бы подобных тем на форумах и нужды школы переводить на украинский язык.
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

tarara 08.04.2011, 23:23 писал:Вот что добавлю - систему обучения у нас загубили...даже то хорошее, что было


Я как-то не припоминаю ничего ,может во времена детства моих предков и было чем гордиться, а мои школьные годы система была уже загублена .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
01:14, 09.04.2011

Алька 08.04.2011, 23:26 писал:Думаю, если бы не вымирал,то не было бы подобных тем на форумах и нужды школы переводить на украинский язык.


Дело не в нужде.
Это уже сделано. Причем давно. Уже даже выросли поколения детей, которые вместо "сейчас" пишут "щас". Переходный процесс во всей красе
А то, что на форумах пишут те, кто упорно и несколько наивно хочет немедленных результатов...да еще и от поколения 30-50 лет..."не стреляйте в пианиста - играет, как умеет" И даже имеем результат - Жози обещалась писать на украинском (фух! исправила! надо ж так описалась - английский влепашила)! Теперь переживаю я - хоть бы она от перфекционизму своего с форума не пропала

Алька 08.04.2011, 23:29 писал:Я как-то не припоминаю ничего ,может во времена детства моих предков и было чем гордиться, а мои школьные годы система была уже загублена .


Сейчас у них даже само понятие контроля убивается.
Они все варианты тестов решают до тестов. Это входит в нормальную школьную программу
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
+ 21
Местный
Карліто
00:53, 09.04.2011

A85 08.04.2011, 17:09 писал:Надо в Конституции прописать - какие бывают типы украинцев, и где они проживают... и кто из них "номинальные", а кто "фактические"...


ТЮ!

Ежевика 08.04.2011, 15:24 писал: Карліто (08.04.2011, 13:46) писал:До чого згадані національності, мова йде про українців.
А что,
irina (08.04.2011, 13:02) писал:если ты русский, грузин или таджик, родившийся на Украине
Украинцем не считаешься?


Я вважаю, що людина сама вирішує хто вона за національністю, а місце народження то вже другорядне.

irina 08.04.2011, 22:42 писал:человеку свойственно думать о духовном, когда желудок сыт и ноги в тепле


Мені здається, що це суто суб'єктивно - "бытие определяет сознание или сознание определяет бытие", для мене друге.

tarara 08.04.2011, 23:23 писал:То, что русский не есть государственным, не преподается в школах, но все еще в обращении говорит об одном - он нужен.


Так ніхто ж і не каже, що він не потрібен, Адвокат Ульянов доволі чітко розписав що треба робити для стимулювання української мови, пункту про гноблення російської там не було.

До речі, хто вважає, що це нема проблем з українською мовою, як щодо закриття українських шкіл в Луганській області? Я розумію україномовних людей там небагато, але вони є! А ця курка фарбована (голова районо) каже, що регіон у них в основному російськомовний, і це посадова особа в державі Україна, та вона все мала зробити для формування українських класів, а не розписуватись у власній некомпетентності перед телекамерами.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

tarara 08.04.2011, 23:50 писал:Дело не в нужде.
Это уже сделано. Причем давно. Уже даже выросли поколения детей, которые вместо "сейчас" пишут "щас". Переходный процесс во всей красе


Ну период же переходный, да еще и первый блин комом надо учитывать. Вырастут новые поколения, и новые , которые смогут выучить таки родной язык, с учетом ,что его буду преподавать нормально,конечно . А даже если и не будут,то украино-язычное радио,телевидение, литература и общение все равно повысят уровень знания украинского языка.
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов 08.04.2011, 23:35 писал:Не просто вставити одне словечко "Дякую", а повністю все українською - починаючи від назви товару і до процесу отримання решти в магазині. От тоді поділились би своїм враженням від того, що таке знати мову, а що таке нею постійно говорити в російьськомовному середовищі.


Знания украинского мне хватает не только для "дякую" Более того, никто из моих украиноговорящих знакомых не жаловался. Может, Вы слишком заостряете на этом внимание? В принципе всегда полно идиотов, готовых обсмеять, за что угодно. Даже внешний вид...чего на них заостряться?
Да и что же теперь?
Можно и на русском так сказать, что все оборжутся Знаете, как меня называли на первом курсе в колхозе? Я тогда в первый раз в столовке выпивши сладкую коричневую бурду спросила: "А что это?" Мне сказали: "Чай"...ну, я сморозила первое, что в голову пришло:"Чай??? Совершенно неадекватно" Все выпали. Словечко за мной привязалось, зато все его выучили (тогда оно еще было не слишком в ходу)
Или вот еще: когда мы приехали с западной, я говорила после садика на чистейшей украинской мове, несмотря на то, что мои родители дома общались исключительно на русском. Когда мы приезжали в гости Россию, меня ставили на стульчик и я всем читала вирши. Конечно, я могла бы преподнести это как то, что кляти москали ставили меня на стул заставляли читать стихи...и при этом потешались надо мной и мовой!!! К счастью, в пять лет навязчивые неврозы меня не беспокоили И пели за большим столом на Кубани украинские песни вперемешку с русскими..."Цвіте, терен", например, до сих пор у бабушки в записнике записан
Что касается моего повседневного применения - не навязывайте мне свои цели У меня и свои фишки есть...

Карліто 08.04.2011, 23:52 писал:До речі, хто вважає, що це нема проблем з українською мовою, як щодо закриття українських шкіл в Луганській області?


Не слышала.
Я удивилась, например, что в Харьковской с украинским все очень серьезно! Хотя мне даже не верилось, что за это можно взяться и сказать, что дюж...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
+ 21
Местный
tarara,
Спойлер [+]
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
01:26, 07.07.2025
kalashnikvera
В теме: Гадалка в Кременчуге
Я обратилась к Ольге Николаевне перед важным решением — я стояла на грани развода. Много лет брака, двое детей, усталость, обиды. Мы с мужем стали как соседи. Я не знала: спасать или отпускать.
На гадании она разложила карты — и каждая будто говорила мою правду. Она сказала: «Ты несёшь вину, которой нет. Муж потерял себя, но не любовь. Это не конец». Я была потрясена.
Она посоветовала сделать ритуал на восстановление связи. Я согласилась, не надеясь ни на что. Через три дня мой муж сам заговорил со мной иначе — мягко, спокойно, как будто мы снова были близки. Через неделю мы поехали на выходные вдвоём, без детей, впервые за 10 лет.
Гадание стало началом нового этапа. И я думаю — если бы я не позвонила, всё закончилось бы иначе.
Не бойтесь узнать правду. Даже если она пугает — с Ольгой Николаевной вы будете не одни. Её сила — это поддержка, ясность и путь. Контакты: Viber или WhatsApp +380687014758.
16:03, 02.07.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.