Крещение

0
Горожане
+ 2
Гражданин

адвокат Ульянов (24.03.2013, 19:12) писал:Tatyana_87, хрестить не батюшка, а Дух Святий. Слід це розуміти


Я это понимаю. Но ведь и Вы в этой теме (все 17 страниц перечитала) некоторых батюшек "неправильными" называли (Киевского Патриархата). А ещё слышала не очень хорошие отзывы о батюшке из Комсомольска...

И Вы ведь, когда своих детей крестили, тоже ведь чем-то руководствовались, выбирая батюшку, который их крестил? Или просто так, наобум, пришли в любую церковь МП и покрестили?
Горожане
+ 2
Гражданин
Ну вот может я не так выразилась, но именно и хотелось бы быть уверенной, что батюшка, который будет крестить моего ребёнка

адвокат Ульянов (24.03.2013, 19:18) писал: людина проявила послух усталеному Церквою порядку хрещення.


И ещё раз повторю вопрос о церкви в Каменных Потоках - Вы имели ввиду батюшек с Успенской церкви?
Горожане
+ 2
Гражданин

адвокат Ульянов (24.03.2013, 19:55) писал:Tatyana_87, так. А там є два храма?


просто я в разговоре с одной знакомой так поняла, что там какой-то батюшка вроде как не из этого храма крестил... Может не так поняла.
Горожане
+ 3
Командировочный
01:54, 25.03.2013 №154
+ 1

orlexy (24.03.2013, 15:51) писал:Почему детей крестят в таком раннем возрасте? Ведь Иисус принял крещение в 30 летнем возрасте.
А детей - как беспомощных котят, топят в ведре с религией. Имхо, нужно чтобы ребенок вырос, и сам решал, нужно ему это или нет.



Почему грудных младенцев не спрашивая прививают, лечат и т.д.?? Пусть вырастут до 30 лет и сами решат: лечиться или нет!..

P.S. Для последователей постпротестантских деноминаций см. подробнее у меня здесь
Горожане
+ 40
Почетный
гражданин

Apologet (24.03.2013, 23:54) писал:P.S. Для последователей постпротестантских деноминаций см. подробнее у меня здесь



Занимательная статья ! Каждый для себя решает сам что ему делать а родители решают за детей до определенного возраста ! Люди настолько погрязли в своих грехах что им нужно каждую неделю крестится а некоторым два раза в день !!!! А что касается статьи то какой первородный грех ? если ребёнок зачат в любви! мне это непонятно ?
Горожане
-1
Старожил

Apologet (24.03.2013, 23:54) писал:

orlexy (24.03.2013, 15:51) писал:Почему детей крестят в таком раннем возрасте? Ведь Иисус принял крещение в 30 летнем возрасте.
А детей - как беспомощных котят, топят в ведре с религией. Имхо, нужно чтобы ребенок вырос, и сам решал, нужно ему это или нет.



Почему грудных младенцев не спрашивая прививают, лечат и т.д.?? Пусть вырастут до 30 лет и сами решат: лечиться или нет!..

P.S. Для последователей постпротестантских деноминаций см. подробнее у меня здесь


прививки при рождении в большинстве случаев спасают от гибели изза болезни. Родитель решает за ребенка до 16 или до 18 лет, и несет ответственность за его здоровье. Думаю если человек пройдет обряд крещения в 18 лет, по собственной воле- до этого момента- ему ничего не угрожает. Кроме реакции окружающих людей на его некрещенность.
Горожане
+ 3
Командировочный
[quote=orlexy|25.03.2013, 09:17][quote=Apologet|24.03.2013, 23:54прививки при рождении в большинстве случаев спасают от гибели изза болезни. Родитель решает за ребенка до 16 или до 18 лет, и несет ответственность за его здоровье. Думаю если человек пройдет обряд крещения в 18 лет, по собственной воле- до этого момента- ему ничего не угрожает. Кроме реакции окружающих людей на его некрещенность.[/quote]

Прививки не "из-за" болезни, а "во избежание" болезни. Крестят не для того, чтобы записать в члены той или иной организации/группы/общины, как можно понять из Ваших меседжей. В Крещении, см. выше указанную мною ссылку, младенец соединяется со Христом и получает в Дар плоды Жертвы Христовой... Если упрощённо, то Крещение - это и есть лекарство от болезни (греха). Это конечно не означает, что автоматически челевок грешить не будет. Но крещённому намного легче отвергнуть греховный помысл и не грешить, чем не крещённому. Ну а тем более 2000-летний опыт Церкви (практичекий), в т.ч. на примере с атеистами показывает, что крещение даже ещё неразумных грудных младенцев имеет великую силу...

Ну и кроме того, напомню, что Крещение - это облечение во Христа (см. Гал.3:27). А согласно вероучения Церкви - вне Христа нет спасения. А смертность среди грудных младенцев (т.н. СВДС) имеет место, как Вы знаете...
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
насильно прививать веру это бред! может ребенок не хочет быть православным? может он буддистом хочет быть? вы не забыли спросит у своего ребенка крестить его или нет? или мнение ребенка не важно?
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
-1
Старожил

Apologet (25.03.2013, 12:27) писал:

Тем не менее, крещенным ничего не помешает грешить налево и направо. Прививки для профилактики, чтобы защитить организм или подготовить ко встрече с болячкой. После крещения-погибнуть ребенок имеет меньше шансов чем не крещенный? Крещеного ребенка не спасет Святой Дух от матери алкоголички, от пристрастия к наркотикам, от смерти под колесами автотранспорта и так далее.
Горожане
+ 3
Командировочный
vinus, я вроде бы пишу не сложные вещи, неужели это не понятно? Ещё раз Вашими же словами:

нафига детям делать прививки, напр., от дифтерии, столбняка....?? Вы у них спросили? М.б. они хотят поболеть данными заболеваниями!... Вы не забыли спросить у своего ребёнка согласия?..

Действительно - БРЕД.

orlexy (25.03.2013, 14:16) писал:

Apologet (25.03.2013, 12:27) писал:

Тем не менее, крещенным ничего не помешает грешить налево и направо. Прививки для профилактики, чтобы защитить организм или подготовить ко встрече с болячкой. .


Так и привитым ничего не мешает болеть, но шансов намного меньше. Скажем так: не крещённый не может не грешить, а крещённый может не грешить. Разница понятна?

св. Николай Кавасила: «Ибо тем самым, что умер Сам Владыка, он дал нам власть умерщвлять грех, поелику же воскрес, соделал нас наследниками новой жизни»

свт. Иоанн Златоуст: "То, что в крещении погребены прежние наши грехи, составляет Христов дар, а пребывание после крещения мертвыми для греха - это должно быть делом собственного нашего попечения, хотя и здесь, как увидим, всего более помогает нам Бог. Крещение имеет силу не только заглаживать прежние согрешения, но и защищает от будущих. И как для заглаждения прежних грехов ты принес веру, так и для того, чтобы опять не оскверняться грехами после крещения ты должен обнаружить перемену в усердии"

Цитата:После крещения-погибнуть ребенок имеет меньше шансов чем не крещенный? Крещеного ребенка не спасет Святой Дух от матери алкоголички, от пристрастия к наркотикам, от смерти под колесами автотранспорта и так далее.



Вы о физической смерти (разлучении души с телом), а я о Вечности (посмертной участи)

http://apologiya.orthodoxy.ru/baptize/
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте