Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Скат, еще насчёт хорошей жизни советских изобретателей:

Цитата:В разные годы в ЦКБ-29 трудились известные инженеры и конструкторы: В. М. Петляков, В. М. Мясищев, В. А. Чижевский, А. А. Архангельский, И. Г. Неман, Л. Л. Кербер, С. П. Королев, А. И. Путилов, А. М. Черемухин, Ю. А. Крутков, Б. С. Стечкин, Р. Л. Бартини, Д.С. Макаров, Н. И. Базенков и другие специалисты.





Я другой такой страны не знаю....где....
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
20:19, 28.05.2013 №62
+ 1
shadow
20:47, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 17:55) писал:Я другой такой страны не знаю....где....


Шульц, вы наверное родственник Туполева и внимательно изучили дело, по которому он был осужден? Так поделитесь фактами с общественностью о невинно осужденном, потому как из этого

Цитата:Кроме этого, Туполев находился в служебной командировке вместе с женой Юлией Николаевной, которая отношения к авиации не имела. В результате поездки были закуплены лицензии на производство самолетов Валти V-IА, Консолидейтед PBY-1 (строились в СССР ограниченной численностью, были очень сложные в производстве) и истребитель фирмы Северского 2РА, который не соответствовал нормам прочности принятой в ВВС РККА. Благодаря Петлякову, который тоже входил в состав делегации, удалось приобрести лицензию на современный по тому времени самолет фирмы Дуглас DC-3.


выводы можно сделать неоднозначные. Лет на 10 лагерей точно потянет

Цитата:Туполеву было поручено закупить в США лицензии на самолеты, наиболее перспективные для строительства в СССР. Туполев собрал компанию в 60 человек конструкторов и уехал в США на несколько месяцев. Из этого бизнес-тура они привезли 3 лицензии на самолеты, чертежи на которые американцы выдали в дюймах. Чтобы построить эти самолеты из отечественных материалов, размеры которых даются в миллиметрах, требовалось произвести перерасчет всей конструкции самолета в объемах, равноценных проектированию нового самолета. В результате эту гигантскую работу смогли сделать только для одной лицензии – на транспортный самолет И. Сикорского «ДС-3» («Ли-2»). Для этого было выключено из плановой работы КБ авиаконструктора Мясищева. То есть Туполев огромные государственные деньги выбросил псу под хвост, но из поездки в США вся делегация вернулась загруженная американским барахлом – от костюмов до бытовых холодильников. После этого, с 1938 году Туполев работал в КБ в тюрьме, там же оказался и Петляков и многие другие - Сталин не спускал промашек авиаконструкторам.


А вообще на ВМСС тянет, но опять же, нужно читать уголовное дело, а не мемуары
Горожане
+ 14
Местный

shadow (28.05.2013, 19:19) писал: выводы можно сделать неоднозначные. Лет на 10 лагерей точно потянет



Цитата:– Они все сидели. Много болтали лишнего. И круг их знакомств, как и следовало ожидать… Они ведь не поддерживали нас…

В значительной части наша русская интеллигенция была тесно связана с зажиточным крестьянством, у которого прокулацкие настроения, страна-то крестьянская.

Тот же Туполев мог бы стать и опасным врагом. У него большие связи с враждебной нам интеллигенцией. И, если он помогает врагу, и еще благодаря своему авторитету втягивает других, которые не хотят разбираться, хотя и думает, что это полезно русскому народу… А люди попадают в фальшивое положение. Туполевы – они были в свое время очень серьезным вопросом для нас. Некоторое время они были противниками, и нужно было еще время, чтобы их приблизить к Советской власти.

Иван Петрович Павлов говорил студентам: «Вот из-за кого нам плохо живется! » – и указывал на портреты Ленина и Сталина. Этого открытого противника легко понять. С такими, как Туполев, сложнее было. Туполев из той категории интеллигенции, которая очень нужна Советскому государству, но в душе они – против, и по линии личных связей они опасную и разлагающую работу вели, а даже если и не вели, то дышали этим. Да они и не могли иначе!

Что Туполев? Из ближайших друзей Ленина ни одного около него в конце концов не осталось, достаточно преданного Ленину и партии кроме Сталина. И Сталина Ленин критиковал. Теперь, когда Туполев в славе, это одно, а тогда ведь интеллигенция отрицательно относилась к Советской власти! Вот тут надо найти способ, как этим делом овладеть. Туполевых посадили за решетку, чекистам приказали: обеспечивайте их самыми лучшими условиями, кормите пирожными, всем, чем только можно, больше, чем кому бы то ни было, но не выпускайте! Пускай работают, конструируют нужные стране военные вещи. Это нужнейшие люди. Не пропагандой, а своим личным влиянием они опасны. И не считаться с тем, что в трудный момент они могут стать особенно опасны, тоже нельзя. Без этого в политике не обойдешься. Своими руками они коммунизм не смогут построить.

(12. 04. 1988 г. я беседовал с Героем Советского Союза Г. Ф. Байдуковым. Он рассказал, что после неудачной попытки перелета через Северный полюс в США экипажа С. А. Леваневского в 1935 году состоялось совещание у И. В. Сталина. Выступил Сигизмунд Леваневский: «Товарищ Сталин, я хочу сделать официальное заявление. – И посмотрел на Молотова, который что-то писал в тетрадке. Наверно, Леваневский решил, что Вячеслав Михайлович протоколирует заседание, что вряд ли, конечно, было, но он стал говорить в его сторону. – Я хочу официально заявить и прошу записать мое заявление. Я считаю Туполева вредителем. Убежден, что он сознательно делает самолеты, которые отказывают в самый ответственный момент». – Ф. Ч. )



Ф.Чуев "Сто сорок бесед с Молотовым", М., "Терра", 1991
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мда...если бы это был единичный случай, я бы просто около виска покрутил бы, но ...

Для советских изобретателей, в стране где так вольно дышал человек, существовало как минимум 18 спецтюрем. В которых "вольно дышало" минимум 30 ученых-изобретателей государственного уровня, и неизвестно сколько других.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
20:49, 28.05.2013 №65
+ 1
shadow
20:56, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 19:46) писал:Для советских изобретателей, в стране где так вольно дышал человек, существовало как минимум 18 спецтюрем. В которых "вольно дышало" минимум 30 ученых-изобретателей государственного уровня, и неизвестно сколько других.


Сколько уголовных дел по данным персонам прочитано лично вами, Шульц?

Цитата:21 октября 1937 года арестован Туполев. 27 октября — В.М. Петляков, 1 ноября — заместитель главного конструктора Г.А. Озеров, 2 декабря — академик Б.С. Стечкин, 10 января 1938 года — академик-консультант А.И. Некрасов и заместитель главного конструктора Черемухин, 12 января — заместитель главного конструктора В.М. Мясищев и т. д.


Цитата:Заместитель главного конструктора Марков был осужден 14 мая 1939 года к 15 годам.
Замы главного конструктора Озеров и Черемухин 29 мая 1939 года — к 10 годам.
Зам главного конструктора Базенков 28 мая 1940 года — к 5 годам. А зам главного конструктора Минкнер и академик Стечкин осуждены через три дня после него, 31 мая; первый — к 5 годам, второй — к 10 годам.
Замы главного конструктора Мясищев и Петляков были осуждены к 10 годам 29 мая 1940 года в один день с самим Туполевым, получившим 15 лет.


Цитата:Мясищева и Петлякова освободили намного раньше Туполева, и освободили до начала войны — 25 июля 1940 года.


Цитата:Туполева и многих других освободили (не реабилитировав) только после начала войны — постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1941 года.

Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

shadow (28.05.2013, 19:49) писал:Сколько уголовных дел по данным персонам прочитано лично вами, Шульц?



Если большинство украинских культурных деятелей расстреливают, а большинство советских изобретателей сажают в спецтюрьмы, то наверное это не совпадение? Сажали всех что бы дышалось вольнее, одного за пособничество, второго за вредительство (под вредительством скорее всего подразумевают "Теорию тепловых двигателей"), третьего за контрреволюционные действия и прочие надуманные причины.

А что само больше меня смешит, что фашистские снайпера-рекордсмены чалились меньше чем советские изобретатели.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
21:16, 28.05.2013 №67
+ 1
shadow
21:19, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 20:09) писал:Если большинство украинских культурных деятелей расстреливают, а большинство советских изобретателей сажают в спецтюрьмы, то наверное это не совпадение?


Поднимите уголовные дела, ознакомьтесь, может и не совпадение. Может заговор Да, и, большинство - это более 50% культурных деятелей и изобретателей, или так, для возвышенности фразы?
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
21:25, 28.05.2013
shadow, в определенные годы думаю даже больше половины. Ознакомился с некоторыми "делами", оказывается этих бедных людей сажали ради профилактики и некоторых из них по первому требованию более "мастистых" изобретателей выпускали.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
21:27, 28.05.2013 №69
+ 1
shadow
21:30, 28.05.2013

Шульц (28.05.2013, 20:24) писал:Ознакомился с некоторыми "делами", оказывается этих бедных людей сажали ради профилактики и некоторых из них по первому требованию более "мастистых" изобретателей выпускали.


Сканы пожалста. Делитесь добытой информацией. Более того, поделитесь секретом, каким образом можно ознакомиться с уголовным делом. Или вы просматривали дела ваших родственников, в которых указано "ради профилактики"?
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
shadow, открываешь биографию человека - и читаешь, вот мой рецепт, попробуйте, это так легко.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация