Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:52, 09.09.2013 №161
+ 1

Мамай (09.09.2013, 12:33) писал:Але цікаво, для вас дійсно є різниця, масове вбивство людей чи вбивство маси людей? Тобто вбив 10 чоловік - кат, вбив 10 чоловік по одинці - законопаслушний гражданін?

Для меня это значит, что бред с массовым расстрелом Съезда бандуристов остается бредом.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Ясно.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
18:59, 11.09.2013 №163
-1


В космас летали, врагов пабеждали, своих убивали™.

(Останки 170 людей, закатованих НКВДистами, вивявили на Івано-Франківщині у братській могилі. Це вже 68-ма така могила)
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
19:17, 11.09.2013 №164
+ 1
shadow
19:29, 11.09.2013

Мамай (11.09.2013, 17:59) писал:своих убивали™


Так НКВД все стерпит. И этих

Цитата:Массовое захоронение вблизи села Пшеничников Тисменицкого района на Прикарпатье часто называют вторым Демьяновым лазом. В течение двух лет члены областного общества «Мемориал» нашли там останки более 600 человек. По мнению их, э-э-э, экспертов - это жители Станислава, которых подразделения НКВД расстреляли в 1939-41 годах.
И вот 1 декабря 2011 года, на заседании сессии облсовета, Роман Иваницкий, заместитель председателя ОГА, а вместе с тем и председатель областной комиссии по делам увековечения жертв войны и политических репрессий, зачитал заключение экспертизы специалистов Франковского мед.университета по «костных остатках 11 видов» с Пшеничников. Экспертиза утверждает: некоторые остатки пролежали в земле 500 лет, другие - несколько тысячелетий.
Такая новость просто шокировала сессионный зал. «Так что - это наши предки-трипольцы?", - Пошутил председатель облсовета Александр Сыч. Иваницкий ответил коротко: «Это исследование этих фрагментов, которые были переданы по акту». И добавил - не он это придумал, он лишь зачитал официальный документ.
Правда, в итоге депутаты приняли решение, что в захоронении погребены жертвы сталинских репрессий, а а каком-то этапе произошла сознательная подмена доказательств и вместо остатков человеческих фрагментов тел, захороненных в 1940-50 годах, в мед.университет попали какие-то неизвестные остатки трипольской культуры. Также решили на следующей сессии проголосовать за создание временной контрольной депутатской комиссии именно по Пшеничниках. Председателю же областного совета Александру Сычу поручили написать письма главы СБУ и Генпрокуратуры.


И этих

И даже этих

Оно ж не впервой
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:27, 03.10.2013 №165
+ 1
Скат
13:16, 03.10.2013

Цитата:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
Да? Польша под монголо-татарским игом?

А я й не казав що вона була під ярмом. Проте від набігів і їй дісталося.


Кроме похода 1241-1242 года и похода 1259 года (для разрыва союза Галицко-Волынского княжества и Польши) не было больше ни одного татарского похода по инициативе самих татар. В походах на Польщу 1280, 1286, 1302, 1337, 1340 и 1352 годах татары были частью Галицко-Волынской армии под командованием галицких князей (т.е. как наемники или союзники).

Цитата:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
И насчет столетий войн - можно поподробнее.

Від початку московсько-литовських війн, аж до громадянської війни. Включаючи усі козацькі битви.


Как я уже писал - в московско-литовских войнах от четверти до трети московской армии состояло из жителей украинских земель. Так на стороне Московии воевала современная Черниговская и Сумская области, на стороне ВКЛ - Киевская, Житомирская, Винницкая, Ровенская и Луцкая. При этом украинские земли ВКЛ были разорены татарами и их население было очень небольшим (упало в 10 раз по сравнению с 1480-ми годами), поэтому их численность в составе литовской армии была меньше, чем украинцев в московской (причем из добровольно присоединившихся территорий!!!). И такая ситуация была на протяжении всех литовско-московских войн.

Единственным исключением когда в войне между украинцами и русскими на стороне русских не было украинцев - Московский поход Сагайдачного 1618 года. И то после окончания похода часть казаков пришла на русскую службу, а сам Сайдачный в 1620 году вел переговоры о вступлении запорожцев на московскую службу.

А столкновения русских и украинских войск в период Руины носили характер гражданской войны, где на стороне одной украинской фракции сражались русские войска, а на стороне другой татарские, польские и турецкие. При этом численность промосковской фракции бела как правило большей, чем фракция его соперника. Так например во время кампании с Конотопской битвой на стороне Москвы выступали 6,6 тысяч казаков Ивана Беспалого и запорожское казачество во главе с Иваном Сирком (напало на татарские улусы, что вывело из числа союзников Выговского татар и нивелировало поражение под Конотопом). И это не считая вырезаных полтавского и миргородского полков (татары и казаки выговского утопили в крови восстание этих полков).

На стороне Выговского - 16 тысяч казаков. Причем через два месяца после Конотопской победы большая часть этого войска присягнули Москве.

Во время войн эпохи УНР в Красная армия воевала на Украине исключительно местными частями. С редкими исключениями - отрядом Муравьева, дивизией из Беларуси на волынском направлении и частями в Донбассе против белых. Но во всех трех кампаниях абсолютное большинство советских войск были из местного населения.

Цитата:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
А государственное жилье

Я ж кажу що люди мали, а не "государство".


Укажите в чем разница? Кроме того что человек не мог ПРОДАТЬ квартиру (ну так и получил он её бесплатно). Он мог её сдать, поменять, жить в ней без ограничений, в ней могли жить его дети, в том числе после смерти получателя.

А кооперативные квартиры и частные дома вообще были в полной собственности - с правом продажи.

Цитата:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
По поводу второго - поспрашивайте старожил, как раньше обращение в профсоюз, партком или газету решало многие проблемы с местными властями. Так как поднятый шум мог стоить чиновнику места.

Та зараз рівно так само всіляких Мельників ганяють, врадіївських гвалтівників і інших.

Эффективность обращений к властям раньше была выше. Не зря пенсионеры до сих пор грозятся "написать в исполком" или куда-то ещё. По старой памяти полагая что будет эффект. Ну для не жившего в это время объяснить невозможно - это как рассказывать слепому как выглядит радуга.

Цитата:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
185 руб. (9813 грн.)

Що це за!?

Соотношение по ППС советского рубля 1987 и украинской гривны 2012 составляет 45,77 гривен за рубль. Т.е. за один рубль можно было купить товаров РАВНОГО КАЧЕСТВА на 45,77 гривен.

Блин, обсчитался. 185 рублей - 8467 гривен.

Мамай (02.10.2013, 18:34) писал:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
СЛИВ ЗАСЧИТАН.

Ну й дивуєте ви мене останнім часом. Якусь дурницю сказали - а я повинен її доказувати. Але ж навпаки повино бути. СЛІВ ЗАСЧІТАН!!

По моему личному впечатлению, а также по опросам всех моих знакомых, СРЕДНЕЕ качество образования - среднего и высшего сильно упало со времен Советского Союза. Особенно сильно ухудшилось качество учителей и преподавателей. Очень немного молодых учителей и преподавателей проводят обучение на уровне уходящих пенсионеров. Это конечно оценочное суждение. Но когда абсолютное большинство имеет точно такие же наблюдения - это является фактом.

Точно также как и отсутствие физических и химических опытов в большинстве школ из-за нехватки оборудования и реактивов. Отсутствие современной техники в большинстве вузов. Отсутсвие полноценной практики и связи вузов с реальным производством, реальной наукой. Участие студентов в полноценной научной и производственной деятельности. ИМХО это реальные свидетельства падения качества образования.

Как пример могу привести любого пришедшего на производство выпускника среднестатистического технического вуза. Он не имел дела со станками, не знает какие конкретно точности достижимы на данном оборудовании. Не знает наиболее сложных для сборки мест. Фактически для дообучения даже толкового и умного выпускника на производстве приходится тратить от полугода до года. В то время как во времена СССР это происходило во времена производственных и преддипломных практик. И так во всех областях. Спросите у Адвоката Ульянова про выпускников-юристов.

И это не считая студентов-контрактников, которые получили диплом за счет постоянных взяток преподавателям и лояльности руководства вуза, не желающего терять деньги. В советские времена их бы отсеяли. Сейчас это "выпускники", которые только портят репутацию современных вузов и украинского образования.

Цитата:Скат (02.10.2013, 11:32) писал:
НАМНОГО НИЖЕ СУЩЕСТВОВАВШЕГО в СССР

Це звучить шось на кшталт "раніше морозиво було смачнішим", а як це довести? Хрін з ним, вкусніше і все.

В советское время более квалифицированные (т.к. сейчас наиболее квалифицированные за границей, да и в целом уровень врачей упал из-за низкой престижности профессии) врачи давали полный комплект необходимых (а не тех, производители которых платят откаты) лекарств и проводили все необходимые процедуры на современным (для того времени) оборудовании. И все это абсолютно бесплатно. Причем в больницу при необходимости привезет действительно "Скорая помощь", которая по дороге абсолютно бесплатно применит все необходимые лекарства. Причем приедет даже в сельской местности и даже к пенсионеру. А при крайней необходимости в село или райцентр может прилететь самолет или вертолет санавиации. Опять же абсолютно бесплатно.

А сейчас такой уровень можно получить только в платных (и то не во всех) больницах, оплатить услуги которых далеко не всем по карману. Не говоря уж о сельской местности, куда скорая едет только после подтверждения заявки от врача или фельдшера. И о стоимости услуг санавиации.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
23:51, 03.10.2013 №166
-1

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Кроме похода 1241-1242 года и похода 1259 года (для разрыва союза Галицко-Волынского княжества и Польши) не было больше ни одного татарского похода по инициативе самих татар. В походах на Польщу 1280, 1286, 1302, 1337, 1340 и 1352 годах татары были частью Галицко-Волынской армии под командованием галицких князей (т.е. как наемники или союзники).



Я шо казав що було 50 походів?

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Как я уже писал - в московско-литовских войнах от четверти до трети московской армии состояло из жителей украинских земель. Так на стороне Московии воевала современная Черниговская и Сумская области, на стороне ВКЛ - Киевская, Житомирская, Винницкая, Ровенская и Луцкая. При этом украинские земли ВКЛ были разорены татарами и их население было очень небольшим (упало в 10 раз по сравнению с 1480-ми годами), поэтому их численность в составе литовской армии была меньше, чем украинцев в московской (причем из добровольно присоединившихся территорий!!!). И такая ситуация была на протяжении всех литовско-московских войн.



Що за нісенітниця? Ви що знущаєтесь з мене? Під час московсько-литовської війни 1368-1372 року, територія Московії на півдні закінчувалась Калугою, який ще Київ, Рівно, Луцьк, Житомир?

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Единственным исключением когда в войне между украинцами и русскими на стороне русских не было украинцев - Московский поход Сагайдачного 1618 года. И то после окончания похода часть казаков пришла на русскую службу, а сам Сайдачный в 1620 году вел переговоры о вступлении запорожцев на московскую службу.



На стороні німців під час 2СВ теж були росіяни і що це значить? Не розумію.

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Укажите в чем разница? Кроме того что человек не мог ПРОДАТЬ квартиру (ну так и получил он её бесплатно). Он мог её сдать, поменять, жить в ней без ограничений, в ней могли жить его дети, в том числе после смерти получателя.



Невже не має разниці між мати та користуватися чужим? Чорношкірі раби теж жили у хазяїна, а діти рабів теж спадково жили там, та працювали.

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Эффективность обращений к властям раньше была выше. Не зря пенсионеры до сих пор грозятся "написать в исполком" или куда-то ещё. По старой памяти полагая что будет эффект. Ну для не жившего в это время объяснить невозможно - это как рассказывать слепому как выглядит радуга.



Та нє, то все одно що доказувати мовляв морозиво було смачнішим.

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Соотношение по ППС советского рубля 1987 и украинской гривны 2012 составляет 45,77 гривен за рубль. Т.е. за один рубль можно было купить товаров РАВНОГО КАЧЕСТВА на 45,77 гривен.



Можливо я шось не розумію, то поясніть мені. Морозиво наприклад коштувало в тих роках приблизно 20 копійок (пломбір), отже рубль це 5 штук. А сьогодні за 45 грн можна купити десь 10-15 штук.

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:По моему личному впечатлению, а также по опросам всех моих знакомых



Я наприклад зі своїми друзями вважаємо що усі комуністи латентні сатаністи

Скат (03.10.2013, 12:27) писал:Как пример могу привести любого пришедшего на производство выпускника среднестатистического технического вуза. Он не имел дела со станками, не знает какие конкретно точности достижимы на данном оборудовании.



У мене наприклад в школі був предмет "труд", то на ньому працювали на верстатах по дереву, коли отримував спеціяльну освіту - працювали на верстатах по металу.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 5
Местный
11:01, 04.10.2013 №167
+ 1

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:Соотношение по ППС советского рубля 1987 и украинской гривны 2012 составляет 45,77 гривен за рубль. Т.е. за один рубль можно было купить товаров РАВНОГО КАЧЕСТВА на 45,77 гривен.


Можливо я шось не розумію, то поясніть мені. Морозиво наприклад коштувало в тих роках приблизно 20 копійок (пломбір), отже рубль це 5 штук. А сьогодні за 45 грн можна купити десь 10-15 штук.


Мороженое стоило 10-11копеек - на рубль 9-10 штук. А пломбир стоил тогда 20, а сейчас 9- 12 грн.Это если уж оценивать РАВНОЕ качество)))))
«В одних людях живет Бог, в других – дьявол, а в третьих, только глисты».
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:04, 04.10.2013 №168
+ 1

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:Я шо казав що було 50 походів?

Вы писали что Польша пострадала от татар. В то время как она больше пострадала от Галицко-волынского княжества.

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:Що за нісенітниця? Ви що знущаєтесь з мене? Під час московсько-литовської війни 1368-1372 року, територія Московії на півдні закінчувалась Калугою, який ще Київ, Рівно, Луцьк, Житомир?

А какие во время походов 1368-1372 украинцы? Речь шла о войнах 16 столетия - 5 или 6 штук.

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:На стороні німців під час 2СВ теж були росіяни і що це значить? Не розумію.

О том, что поход Сагайдачного - единственный эпизод украино-русских отношений когда русские войска не были участниками гражданской войны на Украине, а совсем наоборот. И единственный эпизод войны только украинцев с только русскими.

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:Невже не має разниці між мати та користуватися чужим? Чорношкірі раби теж жили у хазяїна, а діти рабів теж спадково жили там, та працювали.

А рабы могли по своему желанию менять квартиру, сдавть её? Не говорите глупостей.

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:Та нє, то все одно що доказувати мовляв морозиво було смачнішим.

Тут спорить бесполезно.

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:У мене наприклад в школі був предмет "труд", то на ньому працювали на верстатах по дереву, коли отримував спеціяльну освіту - працювали на верстатах по металу.

И Вы знали какие режимы резания должны быть на этом оборудовании? Какие квалитеты можно достичь на этом станке?

Профессия инженера весьма сложна и требует значительной практики, понимания процессов - а этого сложно добиться сидя в аудитории, слушая препода и читая литературу.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
11:49, 04.10.2013 №169
+ 1

Скат (04.10.2013, 10:04) писал:Вы писали что Польша пострадала от татар.



Так постраждала, навіть до сьгоднішніх днів залишилась традиція наряджатися у татарина то ходити по місту.

Скат (04.10.2013, 10:04) писал:А какие во время походов 1368-1372 украинцы?



Я розглядаю вплив такого явища як "Москва", незалежно від часу та нації, на нашу землю з центром у Київі, незалежно від часу, на котрій проживали руські племена, "протоукраїнці".

Скат (04.10.2013, 10:04) писал:О том, что поход Сагайдачного - единственный эпизод украино-русских отношений когда русские войска не были участниками гражданской войны на Украине, а совсем наоборот. И единственный эпизод войны только украинцев с только русскими.



І про що це каже?

Скат (04.10.2013, 10:04) писал:Тут спорить бесполезно.



Взаємно.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:35, 04.10.2013 №170
+ 1

Мамай (04.10.2013, 10:49) писал:Так постраждала, навіть до сьгоднішніх днів залишилась традиція наряджатися у татарина то ходити по місту.

Так это последствие татарских набегов 16-18 веков. А к ним Россия никаким боком не относится

Мамай (04.10.2013, 10:49) писал:Я розглядаю вплив такого явища як "Москва", незалежно від часу та нації, на нашу землю з центром у Київі, незалежно від часу, на котрій проживали руські племена, "протоукраїнці".

И каким боком Москва того времени к украинским землям? В это время кроме Москвы там было ещё как минимум 4 сильных независимых образования - Великие княжества Тверское, Рязанское, Смоленское и Суздальское. Не говоря уж о могучей Новгородской республике. И Москва ещё лет 100 с момента Ольгердовых походов и думать не могла об украинских землях. Только при Иване ІІІ она стала настолько сильна чтобы начать объединение славянских земель. Именно этому впервые на территорию Украины влияние Москвы начало проникать только во второй половине 15 века. И только с 1500 года (после ДОБРОВОЛЬНОГО присоединения значительной части украинской территории) она здесь появилась физически.

Мамай (04.10.2013, 10:49) писал:І про що це каже?

Приведите другие примеры.

Мамай (03.10.2013, 22:51) писал:Та нє, то все одно що доказувати мовляв морозиво було смачнішим.

И где я такое доказывал? Сейчас есть продукция такого же и даже более высокого качества. За соответствующую цену.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация