Вторые блюда

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Этот рецепт был мною опробован в одном ресторанчике славного города Комсомольска, как козырная фишка именно этого ресторана. Стоит ли говорить, что я сразу же нашёл рецепт этого кулинарного чуда, и приготовил его? Первый раз с вишневым, второй раз с малиновым соусом. Итак, сам рецепт!

СОСТАВ
800г мякоти говядины, 1 стакан свежей вишни, 1,5 ч ложки соли, 1 ч ложка перца
ВИШНЕВЫЙ СОУС
1/3~1/2 стакана вишни, 1~2 ст ложки муки, 1/3~1/2 ч ложки соли, сахар по вкусу

Мороженную вишню предварительно разморозить.
Из вишни вынуть косточки.
В куске мяса острым узким ножом сделать проколы глубиной 2~3см и вставить в них вишню (~0,5 стакана).
Мясо со всех сторон равномерно посыпать 1 ч ложкой соли и перцем. Оставшуюся 0,5 ч ложки соли развести в двух ч ложках воды или вишневого сока и одноразавым шприцем сделать мясу инъекции.
Фольгу (в 2 сложения) смазать сливочным маслом, выложить мясо и закрепить тройными загибами боковые края.
Оставшуюся вишню (включая вишню для соуса) измельчить в блендере или мясорубке.
Полученную массу (оставив часть для соуса) выложить сверху на мясо и влить ~0,5 стакана воды.
Загнуть верхний край фольги, оставив небольшое отверстие для выхода пара.
Мясо в фольге выложить на противень и поставить в разогретую до t=220°С духовку.
Готовность говядины можно определить, протыкая ее тонким ножом через оставленное в фольге отверстие. Если нож входит мягко, без характерного скрипящего звука, мясо готово.
Если во время приготовления жидкость слишком быстро выкипит и мясо начнет пригорать, нужно залить еще 1/3~1/2 стакана кипящей воды; для этого можно воспользоваться воронкой, вставив ее в отверстие в фольге.
Мясо вынуть, развернув фольгу сверху, и положить в кастрюлю, закрыв крышкой, или на тарелку, прикрыв сверху глубоким блюдом. Дать мясу немного полежать и отмякнуть, пока готовится соус.
Сделать вишневый соус.
На сухой сковороде обжарить муку до легкого потемнения.
Выложить остаток вишневой массы.
Если в фольге после запекания мяса остался качественный (не горелый) мясной сок, слить его в сковороду с вишней. Загустевший мясной сок можно предварительно развести несколькими ложками горячей воды.
Соус проварить при слабом кипении и непрерывном помешивании до загустения.
Посолить и при необходимости (если соус чрезмерно кислый) добавить сахар по вкусу. При желании можно добавить специи.
Готовый соус после приготовления можно протереть через сито.
При подаче говядину нарезать ломтиками и полить соусом.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
давай про рыбу рецепты, ты обещал - на природе и дома!
I will survive
Горожане
+ 5
Гражданин
Не могу вся мышка и клавиатура в слюнках!!!!! Да, верно говорят лучшие кулинары это мужчины :good:
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Мне очень нарвится жареный пеленгас. Если уметь готовить эту рыбку, простое и очень вкусное блюдо вам обеспечено) Впрочем, таким образом я готовил и карпов. Правда, если пеленгас подходит глубокой заморозки, карпа я беру всегда свежего.

Итак, проводим первычную обработку рыбки: моем, потрошим, отрезаем плавники.
Далее, взбиваем меланж и ставим рядом панировку.
Когда всё готово, я беру тефлоновую сковороду с высоким бортом, прокаливаю масло, в горячем масле обжариваю несколько колец лука для вкуса, затем их выбрасываю. Зачем нам в рыбе горелый лук? :)
Всё! Макаем кусочек рыбы в меланж, затем обваливаем в панировке и жарим в раскалённом масле, регулярно переворачивая.

Панировку я делаю так: Рублю сухари куттером (измельчителем), просееваю через сотейник, для равномерной фактуры. Добавляю столовую ложку каменной соли, на вкус чёрного душистого молотого перца и молотого мускатного ореха. Перемешиваю с мукою сухари и приправы, панировка готова.

А дальше, наслаждаюсь вкусом жареной золотистой рыбки, поливая её родимую лимонным сочком. :)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
после твоих рецептов - мои будут блеклыми. :girl_cray: Но я ещё подумаю. А вот, если у кого есть рецепты интересненькие по приготовлению гарниров, - была бы очень благодарна за предоставленную информэйшн .Слишком уж надоели простокаши. просто картошка , просто макароны и т.д.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:верно говорят лучшие кулинары это мужчины


Однозначно!
Шурик) готова идти в Ваш ресторан Вашим учеником, шеф повара .
Так описать процесс приготовления, что же бывает когда Вы готовите!?

Там господин Kanarsky просил рецепт приготовления утки, пожалуйста.

Утка по еврейски

Подготовленную утку режем на куски (ножки, крылья, грудку) моем, высушиваем (бумажным полотенцем). На кожице делаем надрезы. Натираем солью и немного перцем.
На хорошо разогретой сковороде обжариваем до золотистого-коричневого цвета (на растительном масле). И выкладываем обжаренные кусочки в утятницу.
Картофель чистим и кладем туда-же (целый).
По оригинальному рецепту необходимо класть чернослив, но в моей семье его на любят, поэтому я заменяю курагой. Так вот, горсть вымытого чернослива (или кураги) отправляем в утятницу.
Следом целая неочищенная луковица, естественно тщательно вымытая.
Заливаем всё кипятком (чтоб покрыло), добавляем соль.
Ставим на огонь и ждем пока закипит.
Как только закипело отправляем в духовку на самый маленький огонь и оставляем на 5 часов.

Как видите, рецепт очень прост, но вкус непередаваемый.
Опробовано не один раз и на разных гостях (и капризных и не очень) и с черносливом и с курагой. Всегда съедается все до крошечки.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:рецепты интересненькие по приготовлению гарниров



Я часто готовлю гарниры овощные, по сезону. Сейчас (весной) это в основном свекла. Наверняка всем известен такой рецепт, но все же напишу (на всякий случай).

Свеклу отварить (в кожуре с добавлением сахара) и натереть на "рисовой" крупной тёрке. Выложить тёртую свеклу на разогретую со сливочным маслом сковороду и прогреть, помешивая. Потом солим и добавляем сметану (не жалея, но и не так, чтоб плавало) и тушим минут 7-10 (не больше). Когда выключили можно чеснок измельчённый добавить.
Подавать гарнир гарячим.
Кстати если свекла осталась, то на следующий день можно как холодную закуску использовать. (Но у нас почти никогда не остаётся :mosking: )
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Просто

Цитата:рецепты интересненькие по приготовлению гарниров



Я часто готовлю гарниры овощные, по сезону. Сейчас (весной) это в основном свекла. Наверняка всем известен такой рецепт, но все же напишу (на всякий случай).



Просто!
Я тоже готовлю блюда из свеклы, причём постоянно и разные. Ваш рецепт обязательно возьму на заметку. А вот один из моих:
- пассировать порезанную кубиками большую луковицу и морковь на подсолнечном масле до прозрачности ( но не зажаривать); если есть болгарский перец, то и его можно туда же, порезав кубиками;
- добавить натёртую на крупной тёрке отваренную ( очищенную) свеклу и продолжать минут так 10 тушить на медленном огне, периодически помешивая;
- в томатный сок кинуть немного кетчупа ( желательно с чесноком), размешать и вылить туда же, - продолжать тушить ещё мин 15-20, пока не выпарится жидкость:
- за 5 мин. до конца приготовления всыпать порезанный или раздавленный зубок чеснока.
Получится очень вкусная свекольная икра.
Свеклу я всегда отвариваю заранее ( чаще в выходные дни), чтобы потом ( в будни) можно было бы быстро готовить ужин. Иногда просто тру на крупной тёрке свеклу, на мелкой - чеснок, перемешиваю с солью маслом и - готово. Или ещё добовляю туда же маринованный огурец ( тоже натёртый на крупной тёрке), а если ещё добавить ко всему перечисленному отваренную, порезанную кубиками картофелину и мелко порезанную селёдочку, также порезанную луковичку, всё перемешать , то получится почти праздничный салат ( можно его заправить не подсолнечным маслом, а майонезом)
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Получится очень вкусная свекольная икра.


Ой, а я воспользуюсь Вашим рецептом. :gerl_tender: Никогда ещё такого не пробовала. Мне как раз кстати, муж соблюдает пост и мне все время приходиться что-нибудь изобретать.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
как я Вас понимаю!! Скоро все мозги высушу от мысли, что готовить. Поэтому давайте делиться рецептами, глядишь и легче станет.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...