Сталин

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
18:20, 13.07.2015
Дина Калугина (13.07.2015, 15:36) писал:То есть английского источника -- на опубликованное произведение английского писателя Герберт Уэллса , из которого вы "почерпнули" ту цитатку- нет ?
Я не пойму: какие могут быть ко мне мне претензии - я объяснил откуда цитата, укр.москаль, Вам ссылки дал, а Вы смайлики такие гадкие ставите. Издательство "Ладомир", которое напечатало
Цитата:Уэллс Г.Дж. Опыт автобиографии: Открытия и заключения одного вполне заурядного ума (начиная с 1866 года). (Experiment in Autobiography: Discoveries and Conclusions of a Very Ordinary Brain (since 1866)) [Djv-ZIP] Издание подготовил Ю.И.Кагарлицкий. Ответственный редактор Е.П.Зыкова.(Москва: Издательство «Ладомир». Наука, 2007. - Серия «Литературные памятники»)
Скан, обработка, формат Djv: mor, 2011; Не публикуется по требованию издательства «Ладомир»
не хочет распространения своего издания в интернете по коммерческим соображениям, где здесь "сокрытие истины"? Интервью "Большевика" следует скорее верить, т.к. подобное интервью публиковалось и в других изданиях.
Дина Калугина (13.07.2015, 15:36) писал:Вы все таки ответьте мне : как вы думаете почему и для чего НКВД так долго пыталось внедрить к Герберту Уэллсу своего агента Марию Закревскую ?
Я Вам уже написал, что не являюсь сталиноведом или исследователем любовных провокаций НКВД, т.е. не владею глубиной и шириной вопроса. Нужны, как минимум архивы, мемуары, сопоставление источников. Понять психологию фигурантов, в конце концов. Вы этим занимались?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 16
Гражданин
укр.москаль,эмоций много . А с ссылкой непонятно - напишите название , издательство, год выпуска и т.д. (как принято) .
Старший сержант запаса (13.07.2015, 18:17) писал:Я Вам уже написал, что не являюсь сталиноведом или исследователем любовных провокаций НКВД, т.е. не владею глубиной и шириной вопроса. Нужны, как минимум архивы, мемуары, сопоставление источников.
Вы написали ,приводя цитату Уэллса о Сталине ,что считаете эту характеристику интересной . Вы привели цитату Уэллса , как доказательство его перемены в отношении оценки личности Сталина . Оценка сначала была негативной , потом после встречи со Сталиным стала позитивной ,это можно было объяснить силой притягательности Сталина, но возможны в этой перемене и другие мотивы - например страх за жизнь любовницы. И вы не ответили :почему НКВД так старательно пыталось внедрить своего агента к писателю Уэллсу ? Почему целью стал именно Уэллс как вы думаете ? не обязательно знать его биографию , просто ваше мнение интересно .
Горожане
+ 43
Гражданин
укр.москаль
21:49, 13.07.2015
Дина Калугина (13.07.2015, 18:52) писал:,эмоций много
с эмоциями все впорядке как раз...
Дина Калугина (13.07.2015, 18:52) писал:напишите название , издательство, год выпуска и т.д. (как принято) .
спасибо за объяснение о том - как принято делать, и это объясняет мне человек который игнорирует вопросы, я так понимаю считает это нормой .... (как в том анекдоте "и эти люди учат меня не ковыряться в носу.....")....
поступлю по вашей модели:
скажите Дина, все кто печатал хорошее о Сталине - были наверно под колпаком агентов НКВД? и Черч наверно тож?

Цитата:Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны. [1] ... всякая мысль о том, что Англия преднамеренно проводит антирусскую политику или устраивает сложные комбинации в ущерб России, полностью противоречит английским идеям и совести".[5]

Черчиль, Речь в Палате общин в очередную годовщину Октябрьской революции, 7ноября1945.
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Дина Калугина (13.07.2015, 18:52) писал:И вы не ответили :почему НКВД так старательно пыталось внедрить своего агента к писателю Уэллсу? Почему целью стал именно Уэллс как вы думаете? не обязательно знать его биографию , просто ваше мнение интересно.
А можете мне сказать - почему так старательно записываете Закревскую в агенты НКВД? Это как минимум не доказано.

Кроме того любовницей Уэллса она была ещё в 1920 году когда никакого НКВД или даже ОГПУ не было в помине.

Может быть женщина просто тянулась к талантливым писателям - Уэллс, Горький, снова Уэллс.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
11:21, 14.07.2015 №885
+ 1
Дина Калугина, на мой взгляд Вы слишком много внимание уделяете интимным отношениям Уэллса и Закревской. Как-то это очень к старику Фрейду больше относится. Уэллс в 1930-е годы - писатель с мировым именем, активно интересующийся с политикой, в том числе и "советским проектом", свидетелем появления которого он был (беседы с Лениным - "Россия во мгле"). Сталин - что бы сейчас о нем не говорили - глыба, величайшая историческая фигура. Его можно сравнить с Иваном Грозным и Петром І - о двух последних тоже много страшного писано-переписано, куча дисскусиий о роли личности в истории, о цене реформ и прогресса и т.д.
Дина Калугина (13.07.2015, 18:52) писал:И вы не ответили :почему НКВД так старательно пыталось внедрить своего агента к писателю Уэллсу ? Почему целью стал именно Уэллс как вы думаете ? не обязательно знать его биографию , просто ваше мнение интересно .
У меня ( не только у меня - в научных кругах) нет доказательств о причастности М.Закревской к ОГПУ-НКВД - только чистая конспирология, к тому же, как Вам написал Скат она была близка с Уэллсом еще до появления этих организаций. Страх за жизнь любовницы я полностью отбрасываю: во-первых не того масштаба это фигура, даже если она как-то была связана с разведкой, никаких секретов государственной важности в любом случае она не знала. Убивали знаковые фигуры - Коновалец, Троцкий, к тому же скорее советские органы должны были бы больше боятся "мести" Г.Уэллса, если бы с его любовницей что-то произошло; во-вторых - 1934 год - еще жив Киров (убит в декабре), маховик репрессий будет раскручен позднее - так что для всеобщей подозрительности нет причин. Мое мнение: отношения Закревской с Уэллсом - это одно, а Уэллс и Сталин - это нечто другое.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 16
Гражданин
Дина Калугина
17:39, 14.07.2015
Старший сержант запаса (14.07.2015, 11:21) писал:Мое мнение: отношения Закревской с Уэллсом - это одно, а Уэллс и Сталин - это нечто другое.
Старший сержант запаса (14.07.2015, 11:21) писал: Уэллс в 1930-е годы - писатель с мировым именем, активно интересующийся с политикой, в том числе и "советским проектом", свидетелем появления которого он был (беседы с Лениным - "Россия во мгле").
Вы назвали 4 фамилии - Закревская ,Уэллс, Сталин , Ленин. Но для того чтобы отследить весь круг необходимо обратить внимание еще на нескольких персонажей . А именно представитель английской дип. миссии Локкарт , Горький, чекист Яков Петерс и чекист Глеб Бокия. Первый арест Закревской чекистами ,был связан с делом Локкарта, их вмести и арестовали , дело вел Яков Петерс ,которого Закревской удалось очаровать . И вместо расстрела Локкарту дали уехать в Англию , а уже потом вынесли странный приговор - расстрел заочно , а Закревскую отпустили . Горький знал о романе Закревской и Петерса и отразил отголоски этой истории в своем романе " Мечта"( где чекист влюбляется в графиню) . Петерс общался с Горьким , но так же он близко знал Глеба Бокия . Бокия и Петерс вместе занимались красным террором в Перограде , Туркистан, потом ЧК . Известно ,что именно Глеб Бокия , подкинул идейку Петерсу , которая дошла до Ленина ( что неплохо бы пригласить Уэллса , типа он социалист и писатель с мировым именем одновременно и может дать хороший отзыв о молодой стране советов и о Ленине . На самом деле цель была другая. Глеб Бокия занимался оккультизмом , имел прозвище " чекист-мистик" " колдун", увлекался шамбалой ,гипнозом и т.д В ОГПУ например он возглавлял секретно шифровальный отдел при котором создал парапсихологическую лабораторию ,изучающую все тайное и непонятное. От научных изобретений, до возможностей мозга и генной инженерии. Уэллс его заинтересовал именно своими фантастическими романами . Он описал машину времени , лазерное оружие , неизвестные машины, полеты в космос и т.д. Бокия считал , что это не может быть простым воображением писателя . Поэтому он и " при болтал" Петерса - "при болтать" Ленина. Уэллс действительно был социалистом ,много писал на тему равенства и братства. Поэтому принял предложение и посетил Россию , это было его второе путешествие в Россию . Первый раз он здесь был в 1914 году. Ему хотелось сравнить . Во время своего второго визита он остановился у Максима Горького , а переводчиком ему дали Закревскую по письменному распоряжению из Кремля. Закревская обладала просто волшебным женским магнетизмом. Она влюбляла в себя всех мужчин. Например когда Зиновьев объявил открыто Закревскую в том ,что она является агентом английской разведки Горький лично поехал и убедил Ленина,Дзержинского, Троцкого оставить его Муру в покое. Закревской удалось уберечь от репрессивной машины всех своих мужчин , пока она была рядом им удавалось избежать даже расстрела. Не уберегла она только первого мужа , он был убит ,но в то время ее рядом с ним не было. Именно Закревская убедила Уэллса смягчится к Сталину. У нее со Сталиным была личная встреча после смерти Горького, он пришел к ней лично ,принес 18 роз, во время ее приезда в Москву. Она знала как ревностно соперничал Сталин с Лениным , как его напрягала - живая тень мертвого вождя. Она знала как бесился Ленин , когда прочитал о себе "татарине с хорошим английским, о ужасах революции , о бюстиках Маркса и о том как надо эту бороду сбрить - в произведении Уэллса " Россия во мгле" , Петерс тогда чуть не лишился головы за такой "хороший " отзыв. Сталину очень хотелось стать первым вождем . Поэтому хороший отзыв от писателя с мировым именем , который о Ленине написал нелестно был настоящим елеем для самолюбия. Закревской не только удавалось жить , любить ,путешествовать по Европе в то смутное время , но и быть относительно свободной. Локкарт например написал о ней книгу " английский агент" , о женщине разведчице , которая в свое время была бестселером. укр.москаль, Теперь о Черчиле. Знаете ли вы , что Яков Петерс в 1909 году эмигрировал в Гамбург, а оттуда в Лондон. Там он вступил в ряды Британской социалистической партии . В декабре 1910 года был арестован за ограбление и убийство 3 полицейских . Во время следствия когда Петерс сидел в Бристонской тюрьме в январе 1911 года был убит его двоюродный брат Фриц Думниек. Он закрылся в своем доме , начал отстреливаться , властями была применена даже артиллерия , дом сожгли. Этой операцией лично руководил Уинстон Черчиль. В истории она получила название "ОСАДА В ХАУНСДИЧ" . После этого Черчиль отдал приказ начать массовые аресты среди латышских-социал демократов и анархистов. Так что Черчиль был в теме "деятелей" пролетарской революции , следил за их деятельностью за долго до начала революции . Вербовал этих " деятелей ". Английская разведка имела очень хорошее досье на всех этих "деятелей". И о всех отрицательных особенностях характера( обидчевость, лесть, мания величия и т.д) Сталина Черчиль знал не по наслышке , а по работе !!! А использовал он эти знания исключительно в интересах Англии.
Горожане
+ 43
Гражданин
Дина Калугина (14.07.2015, 16:44) писал:Теперь о Черчиле. Знаете ли вы , что Яков Петерс в 1909 году эмигрировал в Гамбург, а оттуда в Лондон. Там он вступил в ряды Британской социалистической партии . В декабре 1910 года был арестован за ограбление и убийство 3 полицейских . Во время следствия когда Петерс сидел в Бристонской тюрьме в январе 1911 года был убит его двоюродный брат Фриц Думниек. Он закрылся в своем доме , начал отстреливаться , властями была применена даже артиллерия , дом сожгли. Этой операцией лично руководил Уинстон Черчиль. В истории она получила название "ОСАДА В ХАУНСДИЧ" . После этого Черчиль отдал приказ начать массовые аресты среди латышских-социал демократов и анархистов. Так что Черчиль был в теме "деятелей" пролетарской революции , следил за их деятельностью за долго до начала революции . Английская разведка имела очень хорошее досье на всех этих "деятелей". И о всех отрицательных особенностях характера( обидчевость, лесть, мания величия и т.д) Сталина Черчиль знал не по наслышке , а по работе !!! А использовал он эти знания исключительно в интересах Англии


То есть Черч - использовал Сталина в интересах Англии? и все что он говорил о Сталине к правде не имеет никакого отношения? .... я вас правильно понимаю?... или вы может как то по проще поясните....
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Дина Калугина, все это очень интересно - взаимоотношения Закревской с ее мужьями/любовниками, возможное сотрудничество с разведками Англии и России. Я не могу опровергнуть Ваши доводы - но в то же время я не нашел факты, которые без вариантов подтверждали бы выдвинутую Вами версию. Как-нибудь займусь этим, а может и что-то литературное на эту тему попробую сотворить.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 16
Гражданин
Старший сержант запаса (14.07.2015, 17:46) писал:Я не могу опровергнуть Ваши доводы - но в то же время я не нашел факты, которые без вариантов подтверждали бы выдвинутую Вами версию.
Факты подтверждающие мою теорию есть. Я назову вам один из них .-- В мае 1911 года Яков Петерс вместе с другими латышскими эмигрантами предстал перед судом . И вдруг за ограбление магазина и убийство 3 полицейских в Англии был оправдан. Черчиль присутствовал на суде со стороны обвинения. Газеты тогда трубили " Черчиль выглядел жалко " ,"Обвинения развалились". И представляете вдруг спустя пару месяцев Яков Петерс женится на дочери английского банкира, какая метомарфоза ! Живет с ней прекрасно в браке 4 года , живет тихо и спокойно , имеет дочь. И вдруг накануне октябрьской революции в мае 1917 года неожиданно для семьи возвращается в Россию. И оказывается почти на самой верхушке советской власти. И заметьте именно он отпускает Локкарта и Закревскую- после их обвинения в шпионаже в пользу английской разведки. Круг замыкается -- " НА МАНЕЖЕ ВСЕ ТЕ ЖЕ" .
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
21:09, 14.07.2015 №890
+ 1
shadow
21:09, 14.07.2015

Уф, извините шо встреваю в вашу дискуссию, просто бабушке Дина Калугина, современнице, соратнице и сподвижнице Сталина, резиденту сомалийской разведки вна Украине так и не дали ссылку на
Дина Калугина (13.07.2015, 13:21) писал:Вы бы не могли дать точную ссылку на произведение Уэллса и на издание , в котором оно было опубликовано , с годом , страницей и строчкой где идет, приведенная вами цитата.

Могу предложить следующее:
[url=https://ebooks.adelaide.edu.au/w/wells/hg/experiment_in_autobiography/complete.html][/url]
Поиск по фразе "I have never met a man more candid" и т.д
Или, как вариант, если недостаточно, оплачу билет Киев-Лондон-Киев, с трансфером в Лондоне до Британской библиотеки, дабы бабуля лицезрела данную фразу в оригинальном издании. С учетом возврата затраченных средств в десятикратном размере при условии наличия ее в издании 1934 года.
Также, хотелось бы лицезреть бабушкины посты типа
Дина Калугина (14.07.2015, 18:31) писал:Факты подтверждающие мою теорию есть. Я назову вам один из них

Исключительно с ссылками на источники
Начнем, например с
Дина Калугина (09.07.2015, 14:29) писал:расстройства личности , как социопатия , мания преследования и т.д. , которыми страдал Сталин

Подробно. С ссылками на медицинские издания современников.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация