Улицы Кременчуга: что переименовывать и как?

0
Переименование "коммунистических" улиц в Кременчуге: Как Вы относитесь к переименованию улиц в Кременчуге?
1. Положительно. Необходимо вернуть исторические (дореволюционные) названия, оставив память о героях ВОВ и других известных кременчужанах
(11/16.92% голосов)
2. Положительно. Необходимо дать новые, украинские названия (Героїв Майдану, Героїв АТО тощо)
(4/6.15% голосов)
3. Положительно. Необходимо использовать "нейтральные" названия (Тенистая, Абрикосовая, Прохладная)
(6/9.23% голосов)
4. Положительно. Необходим дифференцированный подход
(6/9.23% голосов)
5. Мне все равно.
(0/0% голосов)
6.Отрицательно. Ничего не следует переименовывать.
(38/58.46% голосов)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Старший сержант запаса (11.03.2016, 13:49) писал:Хутор наносит ответный удар. Это сейчас видно невооруженным взглядом: Украина, фактически, переживает кризис урбанистической культуры, доминируют этномотивы и переформатизация менталитета в сторону его архаизации (селянско-хуторянский тип).

Здесь следует отметить, что и в 1970-1980 гг. города Украины (в том числе и Кременчуг) здорово "приростали" за счет окрестных и не только сел. У меня самого по отцу все казаки и крестьяне Зеньковского уезда. Но до распада СССР "новые горожане", особенно представители интеллектуального труда, принимали городскую культуры, не разрывая духовной связи с малой родиной. Агрессивно-хуторянский тип находился в маргинесе, но в начиная с 1990-х гг. картина начала меняться и на сегодня ми "маємо те, що маємо".
А ведь если задуматься - то так и есть. И не только на Украине

Точно такие же люди составляли костяк тех кто разрушал Ливию или Сирию. Во время ливийской войны читал серьезный анализ по противникам Каддафи. Так вот - большую часть антиправительственных боевиков составляли горожане в первом-втором поколении, не состоявшейся профессионально, не шибко умные но считающие что достойны большего и если убрать Каддафи то они это получат.

Получается и на Украине точно также.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Сердж (13.03.2016, 08:41) писал:Днепропетровские депутаты отказались переименовывать город

И это хорошо . Молодцы .
Горожане
+ 30
Старожил
olyvern
15:59, 13.03.2016
Чтобы немного снять напряжение
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
olyvern (13.03.2016, 14:52) писал:Чтобы немного снять напряжение


olyvern, все это замечательно...
Но уж очень не хочется чтобы экскурсовод провел нас по улице Степана Бандеры, в городе, так пострадавшем от нацистов....
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Новости от соседей:
Цитата:25 октября одновременно с местными выборами проводился опрос горожан по вопросу нового названия; были предложены варианты Елисаветград, Благомир, Эксампей, Козачин, Златополь, Кропивницкий, Ингульск. Из 45,8 тысяч опрошенных (всего в городе проживает около 200 тысяч) 35 тысяч отдали предпочтение историческому названию Елисаветград.
Но Вятрович (!) предложил депутатам ВРУ утвердить Ингульск - у меня, да простят дамы, почему-то сразу всплывает пресловутый Мухосранск. Теперь новое веяние:
Цитата:Депутаты Верховной Рады выступили с инициативой переименовать Кировоград в Кропивницкий. Об этом написала народный депутат Украины от фракции БПП Ольга Червакова на своей странице в Facebook.
. Как по мне: абсолютно корявое с точки зрения топонимики название.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (15.03.2016, 18:47) писал:Новости от соседей:
Цитата:25 октября одновременно с местными выборами проводился опрос горожан по вопросу нового названия; были предложены варианты Елисаветград, Благомир, Эксампей, Козачин, Златополь, Кропивницкий, Ингульск. Из 45,8 тысяч опрошенных (всего в городе проживает около 200 тысяч) 35 тысяч отдали предпочтение историческому названию Елисаветград.
Но Вятрович (!) предложил депутатам ВРУ утвердить Ингульск - у меня, да простят дамы, почему-то сразу всплывает пресловутый Мухосранск. Теперь новое веяние:
Цитата:Депутаты Верховной Рады выступили с инициативой переименовать Кировоград в Кропивницкий. Об этом написала народный депутат Украины от фракции БПП Ольга Червакова на своей странице в Facebook.
. Как по мне: абсолютно корявое с точки зрения топонимики название.

Убогие идеи,убогие.
Благомир-ха-ха.
Златополь-был такой городишко,соединившийся с Новомиргородом.И вот теперь называние этой дыры натягивают на область.
Зксампей- еще ха-ха.
Он был довольно далеко от Кировограда.То есть опять областной город в честь пограничной с другой области дырки.
О!
У них же свободное название-Новогеоргиевск! Даешь его вместо Кировограда!
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (15.03.2016, 20:14) писал:Новогеоргиевск! Даешь его вместо Кировограда!

Это русское название!
Для майдаунов из галиции не подходит.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Kanarsky
09:31, 16.03.2016
AD (15.03.2016, 20:14) писал:У них же свободное название-Новогеоргиевск! Даешь его вместо Кировограда!
AD, а-а-а-а!!!! Вы - страшный в своём стёбе человек!

Предупреждение модератора: Kanarsky; 09:31, 16.03.2016 Фильтруйте контент с учётом нынешней политической ситуации.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
09:39, 16.03.2016 №330
+ 1
Kanarsky
09:39, 16.03.2016
Сердж, Вам шуточки за 4000 км, а у меня с каждым днём всё больше безмозглых "доброжелателей".
Думайте, прежде чем размещать подобную символику и т.п. Это Вам не времена гласности и свободы слова при закате КПСС.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте