Освоение космоса

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Через 20 минут видимо существенно поменяется космический расклад.





Облом, смена космических раскладов перенесена на выходные
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
00:27, 28.05.2020 №142
+ 1
Погода...
Что то не помню переносов стартов "Союзов "
из-за погоды... понты, понты...

Наверное связано с возвращаемым блоком, все равно,
надежность не внушает

Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Kanarsky (27.05.2020, 23:29) писал:Через 20 минут видимо существенно поменяется космический расклад.
Цитата: Затем началась закачка топлива и окислителя в ступени ракеты, однако на этом этапе, буквально за 20 минут до начала отсчета, погода, и без того вызывавшая много вопросов, не улучшилась.

Вот так, буквально неожиданно, погода не улучшилась и 3 с лишним млрд.долл.затаили дыхание, ожидая прибавки....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
17:49, 28.05.2020
Kanarsky (27.05.2020, 23:29) писал:Через 20 минут видимо существенно поменяется космический расклад.

Ни чего не изменится ни через 20 мин, ни через 60 мин, ни через неделю или месяц!
Американская пилотируемая программа ни чего не поменяет в планах Роскосмоса в этом году.
Доставку американских космонавтов на "МКС", Роскосмос в свои планы этого и последующих годов не включал. Посему, для американцев, да - это серьёзное и важное событие, но оно ни как не скажется ни на Российский, ни на Китайский, ни на Индийский или Японский космос.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
18:39, 28.05.2020 №145
+ 1
Iva, как бы кому не хотелось, но изменится и повлияет. Это признают и в России:

Цитата:Запуск космического корабля Crew Dragon с экипажем к Международной космической станции (МКС) станет переломным моментом для «Роскосмоса», который потеряет заказы от НАСА на космические корабли «Союз», заявил «Известиям» руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«В лучшие годы мы получали за это от 300 миллионов до 500 миллионов долларов в сегодняшних ценах. А американцы уже полтора-два года снижают количество заказов. Так что с точки зрения нашей экономики это сильный удар», — сказал эксперт.

По его мнению, «теперь придется ориентироваться в основном на внутренний рынок», где «Роскосмос» предоставляет услуги «бесплатно, то есть за них платит государство». Моисеев уверен, что у госкорпорации отсутствует «внешняя мотивация», вследствие чего «Роскосмос» «минимизирует новые технологии и активно развивает старые, проверенные».

Таким образом эксперт прокомментировал планировавшийся на 27 мая пуск Crew Dragon американской компании SpaceX, который должен быть первым космическим кораблем с экипажем, запущенным США начиная с июля 2011 года. В настоящее время старт, перенесенный из-за погодных условий, намечен на 30 мая.

С 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз». Соответствующий контракт НАСА и «Роскосмоса», предполагающий доставку на МКС одного астронавта за 90 миллионов долларов, завершается в октябре 2020 года.

Источник


В итоге выиграет тот, кто будет запускать ракеты дешевле остальных, и очевидно, что это будет Маск.

Создавать нужно что-то новое, а не разворовывать гигантские бюджеты и надеяться, что в нынешних реалиях получится долго протянуть на технологиях из прошлого века.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Kanarsky (28.05.2020, 18:39) писал:В итоге выиграет тот, кто будет запускать ракеты дешевле остальных, и очевидно, что это будет Маск.

Создавать нужно что-то новое, а не разворовывать гигантские бюджеты и надеяться, что в нынешних реалиях получится долго протянуть на технологиях из прошлого века.

Надо создать условия для развития частных российских компаний и пусть они конкурируют между собой и с американцами. Государство должно размещать свои заказы (гражданские, военные) на условиях тендера. Не надо изобретать велосипед.

А первое, что надо сделать, дать под ж..пу Д.О. Рогозину. Не дают, видимо откатывает хорошо!
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Belarus (28.05.2020, 20:45) писал:А первое, что надо сделать, дать под ж..пу Д.О. Рогозину. Не дают, видимо откатывает хорошо!
и Чубайсу,Грефу, Набиулиной, Собянину. Там хватает своих "патриотов"
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Интересно было бы послушать
нейтральных экспертов по теме ( скафандры ) ,
в сети уже народ обсуждает:





Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:47, 29.05.2020
Kanarsky (28.05.2020, 18:39) писал:В итоге выиграет тот, кто будет запускать ракеты дешевле остальных, и очевидно, что это будет Маск.

На сегодняшний день, пуски "Союзов" намного дешевле многоразовых пусков Маска. Пуски Маска примерно равны стоимости пусков Протона. Но многочисленные переносы не делают Маску чести и если бы не санкции США против РФ, значительная часть его полезной нагрузки перешла бы на Союзы и Протоны. Но даже в условиях санкций некоторые американские спутники уходят на орбиту РКН РФ.
Роскосмос фирма государственная, и доставка американцев на МКС это, типа, доставки водилой попутчиков - дополнительный бонус. Вот, как он используется - не знаю. Освободившееся от американцев кресло Роскосмос планирует продавать туристам. Космонавты ЕКС, насколько я знаю, пока ещё будут летать на Союзах.
Кстати, американцы уже переиграли свои планы доставки космонавтов на МКС. Союз-18 и Союз -19 ещё будут возить американцев.
Пуски Фальконов сильно зависят от капризов тамошней погоды, и это доставит американцам ещё не мало хлопот. А в пилотируемых полётах это серьёзный недостаток. В каждой миссии придётся закладываться на возможные задержки смены экипажей.
Союз по этому параметру даст 100 очков вперёд Фалькону. Насколько я помню, в пилотируемых программах было, только, два случая переноса старта на одни сутки.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Iva (29.05.2020, 09:35) писал:На сегодняшний день, пуски "Союзов" намного дешевле многоразовых пусков Маска.

Не знаю насчет стоимости пусков, но пассажирское место в российском варианте стоит 90 млн.долл, у Маска 50 млн.долл. У него по моему 8 посадочных мест. Какие задачи попутные и кто их оплачивает я не нашла в открытых источниках.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте