Полтавчане в Первой мировой

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса (27.05.2015, 16:50) писал:Фундаментальную работу проделал Александр Григоров, создавший Рязанскую книгу памяти.


Я тоже знаком с этим ресурсом. И на нем представлено множество нижегородцев.
В самом Нижнем в конце 2014 года была выпущена "Книга памяти нижегородцев 1914-1918"

Но сама Нижегородская область это не просто Нижегородская губерния. К ее 11-ти дореволюционным уездам добавились целиком или частью три уезда Костромской, три уезда Владимирской, два уезда Симбирской, по уезду Тамбовской и Вятской губерний.

Насколько я понимаю, территория Полтавской области не выходит за границы губернии. Поиск несколько облегчен.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
нижегородец (28.05.2015, 13:26) писал:Насколько я понимаю, территория Полтавской области не выходит за границы губернии. Поиск несколько облегчен.
У нас обратная ситуация из 15 дореволюционных уездов часть "подарили" другим областям: Переяславский- Киевской, Золотоношский - Черкасской, Прилуцкий - Черниговской, Роменский - Сумской, Константиноградский (сейчас Красноградский) - Харьковской, Царичанскую волость -Днепропетровской.

Если говорить о "приобретениях", то правобережная часть Кременчугского района (Белецковка, Чикаловка и т.д.) до революции относились к Херсонской губернии.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В прошлом году была годовщина начала Первой мировой.
Общим местом в статьях по этому поводу были сетования на то,что последующие события отодвинули память о войне,и даже как бы война была империалистической,ненужной,зачем она всем и т.п.
Ага.как же-забыли.
Дело 545,с.9. параграф 1010.
Для выплаты пенсий пенсионерам гражданской и империалистической войн...(далее рассказ о том,что в городе не хватает для них 13800 рублей,для чего просить полтаву о помощи с этими деньгами плюс 4600 рублей для компенсации бесплатных поездок на протезирование.
Хе-хе.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (29.07.2015, 21:37) писал:Хе-хе.

Вот-вот!
Горожане
+ 36
Старожил
Израиль Иосифович Капельников - еврейский кантонист, георгиевский кавалер, участник империалистической войны, кременчугский нэпман
http://www.05366.com.ua/news/915057
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А.Бышенко (09.08.2015, 20:54) писал:Израиль Иосифович Капельников - еврейский кантонист, георгиевский кавалер, участник империалистической войны, кременчугский нэпман
Спасибо, Анатолий Николаевич! Может кто-то добавит информации об И.И.Капельникове?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Их подвигом восторгались, их, раненых, носили на руках от пароходных пристаней и железнодорожных вокзалов до госпиталей. Офицеры Первой мировой войны... Они были героями Великой, Второй Отечественной и (даже!) Великой Отечественной войны. Они сражались за Веру, Царя и Отечество. В 1917 году с них срывали погоны, их расстреливали и поднимали "на штыки"... Предлагаю вашему вниманию стих, опубликованный в "Полтавских епархиальных ведомостях" 01.10.1917 года. "Стон наболевшей души окопного офицера"

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Не знаю куда разместить - поставлю здесь.

В ссылке листовки времен 1917 года:

листовки
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Спасибо!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Друзья! Особенно те, кто жил/живет в Большой Кохновке (или хорошо знает ее). Хотелось бы получить информацию об участнике Первой мировой войны Чайкине Антоне Андреевиче, 1894 г.р., который в 1966 г. проживал в Большой Кохновке (тогда она не входила в черту города Кременчуга) по адресу ул. Ленина д. №99. Может быть живы его родственники (дети, внуки, правнуки). Заранее благодарен.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте