История: юмор и казусы

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
12:08, 18.10.2015
нижегородец (17.10.2015, 14:00) писал:Дураково - Дуброво
Дурашиха - Нагорное
Дурино - Черемушки
Дурновка - Трудовое
Дуровка - Зеленое

Что-то многовато дураков, одураченых и дурачащих
Горожане
+ 72
Старожил
Ну вот с Глупово, Безделево и т. п. - все понятно. А вот как понимать
нижегородец (17.10.2015, 14:00) писал:
Серякуши - Заречное
Вздеринога (Вздериножки) - Орехово
?
Во Вздериноге была грязь непролазная и надо было ноги высоко задирать? Или калитки никто не открывал и надо было через забор в гости лезть? Или еще что-нибудь - прошу прощения, неприличное в голову лезет. А Серякуши - вообще непонятно. Вот нашла интересную работу, читаю:
Л. Трубе, кандидат географических наук Как возникли географические названия Горьковской области Горьковское книжное издательство · 1962

http://coollib.com/b/259529/read
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
12:26, 18.10.2015
amicus mihi Plato sed magis (18.10.2015, 12:16) писал:Серякуши - вообще непонятно.
amicus mihi Plato sed magis,
Серякуши (Большие и Малые — соседние деревни в Ардатовском районе) — название в переводе означает «высокая поляна» (сэрей — высокий)
(с)

А.Бышенко (18.10.2015, 12:07) писал:Что-то многовато дураков, одураченых и дурачащих
А.Бышенко, не так и много, наверное, если учесть значение слова.
Читаем Владимира Даля - Значение слова дурак
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 72
Старожил
Сердж, спасибо!!! А вот было еще просто Сукино и Большое Сукино! Они, интересно, как различались - по площади или по количеству вышеназванных особей? А может это просто от слова "сук", в Сукино - сучки маленькие на деревьях, а в Большом Сукино - большие?
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
amicus mihi Plato sed magis (18.10.2015, 12:39) писал:Сердж, спасибо!!! А вот было еще просто Сукино и Большое Сукино! Они, интересно, как различались - по площади или по количеству вышеназванных особей? А может это просто от слова "сук", в Сукино - сучки маленькие на деревьях, а в Большом Сукино - большие?
amicus mihi Plato sed magis, пожалуйста!
В названии деревни Сукино, возможно, всё просто - ...деревни Сукино и Неплюево, названные по фамилиям местных помещиков...
...другой вопрос в том, от чего произошла фамилия Сукин и чей он был сын? Но это у же совсем другая история.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 72
Старожил
Сердж (18.10.2015, 12:56) писал:
...другой вопрос в том, от чего произошла фамилия Сукин и чей он был сын? Но это у же совсем другая история.

Сердж, +++++!
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
А.Бышенко, amicus mihi Plato sed magis, Сердж, а я ведь привел малую толику бывших названий Нижегородской губернии, не касаясь губерний Костромской, Вятской, Владимирской, Тамбовской и Симбирской, губерний которые сформировали современную Нижегородскую область.

На 90% неблагозвучные названия давались жителями окрестных деревень в качестве возможных характеристик уклада жизни соседей.
В качестве примера цитата от Льва Людвиговича Трубе:
Цитата:Содомово — название полутора десятков населенных пунктов в Заволжье (Большое и Малое Содомово в Воскресенском, Б. и М. Содомово в Тонкинском, Б. и М. Содомово в Борском, Содомово в Ковернинском, Семеновском и Уренском районах), являющихся древними поселениями. Возникновение этого названия, как обосновывает В. Л. Комарович в «Китежской легенде», связано с историей заселения Заволжья: в этом библейском названии Содом сказалось презрительное отношение одних поселенцев — «ревнителей благочестия», ставших заселять Заволжье в XVII веке (раскольники, выходцы из монастырей), к другим поселенцам, обосновавшимся там раньше и перенявшим в бытовом укладе некоторые черты от коренного населения Заволжья — марийцев. «Тамошний люд жил как отрезанный от остального крещеного мира. Церквей там вовсе почти не было, и русские люди своими дикими обычаями сходствовали с соседними звероловами, черемисой и вотяками; только языком и отличались от них. Детей крестили у них бабушки-повитухи, свадьбы-самокрутки венчали в лесу вокруг ракитова куста, хоронились заволжане зря, где попало» (Мельников-Печерский «В лесах»). Поэтому ряд более ранних заволжских русских поселений и получил название Содомово (означает беспорядок, безнравственность).
Горожане
+ 72
Старожил
amicus mihi Plato sed magis
12:49, 08.11.2015
Все, конечно, знают про Аврору, которая в 17 году пальнула по Зимнему, но не все знают, что имя «Аврора» крейсер получил в честь военного фрегата Аврора, спасшего Камчатку в 1854 году от нападения англичан и французов. Если бы не его своевременная помощь, то, как знать, какая судьба постигла бы Камчатку. И вот с той Авророй и связана курьезная история о том, как наши моряки обдурили англичан и французов. Вкратце история такова – после длительного и очень тяжелого перехода через мыс Горн Аврора наконец зашла в перуанский порт Кальяо в апреле 1854 года. Крымская война уже началась и для Авроры стало крайне неприятным сюрпризом наличие в порту английских и французских военных судов, экипаж которых, по счастью, еще не знал об объявлении войны. Но к ней уже все готовились и поэтому было понятно, что просто так уйти русскому 44-пушечному фрегату англичане и французы не дадут. Что было делать капитан-лейтенанту Изылметьеву, командиру русского фрегата? Ну разумеется наносить визиты вежливости англичанам и французам и всячески показывать, что Аврора никуда не торопится, так как получила большие повреждения, что на самом деле было правдой. И пока европейцы развлекались охотой и флиртом с местными барышнями, Аврора в спешном порядке и под строжайшим секретом готовилась к выходу в океан. В ночь на 14 апреля 1854 года, в сильный туман, с «Авроры» были спущены на воду семь десятивёсельных шлюпок. Моряки «Авроры» спустились в баркасы. В полной тишине был выбран якорь, на шлюпки поданы буксиры, и, чтобы не ставить парусов и не разворачивать корабль носом, на тросах и с помощью вёсел отбуксировали фрегат в открытое море. Аврора вступила под паруса и исчезла в океане прежде, чем неприятель мог послать за ней погоню. Через неделю пароход «Вираго» привёз официальное известие, датированное 28 марта, о том, что уже объявлена война России.
Аврора вовремя добралась до Камчатки, совершив переход Кальяо- Петропавловск за рекордно короткий срок – 66 дней, что позволило встретить старых знакомых французов и англичан из Кальяо в полной боевой готовности.
У меня есть скан замечательной книги – это “Journal de mes voyages autour du monde” – путевые заметки Жана-Рене-Мориса де Керре, участника тех событий, поступившего художником на борт La Forte, французского военного судна, стоявшего в Кальяо вместе с Авророй и затем отправившегося вслед за ней на Камчатку. Он там в том числе описывает осаду Петропавловска, героизм французских моряков, объясняя причину поражения французов и англичан тем, что русских якобы было гораздо больше, да и мундиры их были похожи на английские(легко было спутать), хотя на самом деле англичане и французы имели 212 корабельных орудий и 2250 матросов и морских пехотинцев, а защитники города могли противопоставить им только 67 орудий и чуть более 900 человек. И это учитывая тот факт, что на помощь подоспела Аврора. А вот о своем конфузе - о том, как в Кальяо французы и англичане буквально прошляпили Аврору, дав ей уйти, сей замечательный француз не написал ни единого слова. Добавлю еще один замечательный факт – командовал героической обороной Петропавловска наш земляк, уроженец Полтавской губернии, первый военный губернатор Камчатки, адмирал Российского Императорского флота, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья Василий Степанович Завойко.


битва
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
16:31, 08.11.2015
amicus mihi Plato sed magis, спасибо!
Чуток продолжу...

Завойко имел крайне слабые средства к обороне: гарнизон составлял всего 231 человек, а артиллерийское вооружение состояло из шести 6-фунтовых пушек и одного полевого 3-х фунтового орудия на конной тяге. Однако он смог использовать ошибку противника — союзное командование было уверено в успехе и не спешило к Петропавловску. Генерал-майор успел завершить основную часть работ по созданию главных укреплений Петропавловского порта до прибытия союзной эскадры. Батареи строили в надежде на получение затребованных у командования орудий. Кроме того, из добровольцев сформировали стрелковые и пожарные отряды.

К счастью для защитников Петропавловска, в июле 1854 года пришла неожиданная помощь. 1 июля 1854 года в порт, завершив полукругосветное плавание, вошел 58-пушечный фрегат «Аврора» (в разное время на его вооружении было 44, 54, 56 и 58 орудий) под началом капитан-лейтенанта Ивана Николаевича Изыльметьева. «Аврора» 21 августа 1853 г. вышла из Кронштадта на Дальний Восток, и двигалась по маршруту Копенгаген — Христианзанд — Портсмут — Рио-де-Жанейро — мыс Горн — Кальяо — Бухта Де-Кастри. Фрегат шёл для укрепления Тихоокеанской эскадры под командованием вице-адмирала Е. В. Путятина. Но, из-за нехватки пресной воды и цинги поразившей 2/3 экипажа (на корабле практически не было ни одного здорового человека), Изыльметьев решил сделать остановку в Петропавловске. Получив доклад о положении дел, капитан-лейтенант дал согласие на просьбу Завойко остаться в Петропавловске и помочь отразить нападение англо-французской эскадры.


Вот он - наш замляк полтавчанин - истинный русский офицер:
«Я пребываю в твёрдой решимости, как бы ни многочисленен был враг, сделать для защиты порта и чести русского оружия всё, что в силах человеческих возможно, и драться до последней капли крови; убеждён, что флаг Петропавловского порта во всяком случае будет свидетелем подвигов чести и русской доблести!»

...это же наша с вами История государства российского, Украина!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 72
Старожил
Сердж, спасибо!
Об обороне Петропавловска очень много написано и, на самом деле, очень интересно. В Петропавловске я жила совсем рядышком, (меньше километра) с тем местом, где стояла и сражалась Аврора. Но я добавлю совсем немного на правах бывшей камчадалки - Василия Степановича Завойко помнят и чтят на Камчатке. Его именем назван полуостров и поселок в ППК, а в Елизово(30 км от ППК) есть улица Завойко. Так что нам действительно есть кем гордиться!
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте