Российские императоры

0
Горожане
+ 509
Аксакал

AD писал:Чем дорог Николай? А вспомните, как в проекте начал устойчиво лидировать Сталин. Наверное, увидели, ужаснулись и подкорректировали....



Да дело в том, что я всего проекта и не смотрела, узнала только про результат. Сталин, говорите, лидировал? Ну-ну..как это по-русски!!
Против Николая ничего не имею, награждать его эпитетами "кровавый" и проч. не стану. Скорее, он был никакой правитель. Если б он хотя бы крепостное право отменил, или там паровозы пустил по всей России..понятно было бы..Но возвеличивать за то, что прос**л страну и по непонятным причинам был убит - нелогично как-то..Да еще и к лику святых причислять..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Паровозы то он пущал -Транссиб, КВЖД....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 509
Аксакал

AD писал:Паровозы то он пущал -Транссиб, КВЖД....



..но не по всей России:-) А в целом - бездействовал Николай. В этакое-то смутное время!! Кто Ильича отпустил? Почему такие враги оставались в живых? Думаю, если бы ВСЕХ пойманных террористов-вольнодумцев наказывали прилюдно Дворцовой площади и ссылали куда-нить подальше - остальным бы не захотелось.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Газета "Полтавщина" 13 января 1906 года писала: "У Полтаві в жовтні була у значній кількості розповсюджена чорносотенна література, підготовлялись "истинно русские люди", настрій був напружений. Деякі гласні і члени міської думи (Короленко, Сеяльський, Сосновський, Старицький, Хабур та інші) вживали всі заходи, аби не допустити до погрому, ходили по базарах, і взагалі, де купчиться єврейське населення, говорили промови, випускали відозви. Залізничники взяли на себе охорону порядку в городі, озброєні (на десяток один револьвер) - ходили по місту, і де помічали натовп, старалися його роздрібнить. 18 жовтня 1905 року чорносотенна демонстрація з портретами царя, яка мала кінчитися погромом, почала безчинствувати, була стримана залізничниками".
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ну на половине страны ....
Насчет публичных казней - ну при "императоре" Иосифе Виссарионовиче казнили разных и много. А теперь куда не плюнь-везде националисты ,монархисты, фашисты, эсперантисты и все такое прочее, которых давно не должно быть.
Даже напророченная гибель крестьянства и фермерства не состоялась.
Либо врут властители дум-интеллигенты , либо инакомыслие казнями не лечится...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Не понимаю я привязки черносотенцев к личности Николая II. Они были преданны скорее идее монархии, своим идеализированным представлениям о ней, чем действующему монарху.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Я думаю, что черносотенцы никак не могли спасти положение, империя катилась в тартарары...
Николай был бы обычным монархом, если бы не попал в такое смутное время, во время революции, когда мутили всякие революционеры типа Бронштейна, Гельфанда, Апфельбаума, Розенфельда, Свердлова и пр...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 509
Аксакал

AD писал:Насчет публичных казней - ну при "императоре" Иосифе Виссарионовиче казнили разных и много.


AD писал:Либо врут властители дум-интеллигенты , либо инакомыслие казнями не



Так при Иосифе Россия уже была не та. Веры не было, любви к отчизне не было. Гопота, захватившая власть и исстребившая людей, для которых эти слова были не просто словами, могла управлять только с помощью страха. А страх - не созидательная эмоция. Вот, помню, смотрела фильм "Колчак" и думала об этом.

А Николай..Из-за его безволия стало возможно то, что произошло с империей. Вот, полюбуйтесь - выдержка из его дневников. Обратите внимание на дату!!!

Цитата:1917 год

11 апреля. Вторник.

Опять чудный тихий день.
Погулял от 11 до 12 ч.
Днем, наконец, Аликс вышла с нами на прогулку. Нагорный вез ее на кресле. Она смотрела, как мы работаем на льду. Солнце грело прекрасно. Аликс заказала всенощную наверху для детей . Просидел у себя внизу с Татьяной до 11ч.

12 апреля. Среда.

Холодный день с ветром.
Погулял полчаса и затем посидел с детьми, пока Аликс была у обедни. Днем приехал Керенский и отвлек меня от работы на льду. Сначала он говорил с Аликс, а потом - со мной. После чая читал.
Вечером посидели наверху, чай пили вместе, и спали тоже вместе.

13 апреля. Четверг.

Ночью был мороз до 3 градусов и день простоял холодный с неприятным ветром. Погулял час с Валей Д[олгоруковым], как всегда утром. Днем с Т[атьяной] и штатом Алексея, но без него самого. До обеда читал, а вечером вслух дочерям до 11ч.

14 апреля. Пятница.

Температура воздуха зимняя, вместо дождя временами шел мокрый снег. Погулял 34 ч. Днем на прогулку из дочерей никто не вышел боясь простуды. После чая рассматривал свои сапоги и отбирал старые и негодные. Вечером начал вслух дочерям книгу C. Doyle "The valley of the fear".



Керенский-то, собака!! ходил да отвлекал Николая от работы во льдах..в августе 1917 года..Каково??
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Ночью был мороз до 3 градусов и день простоял холодный с неприятным ветром. Погулял час с Валей Д[олгоруковым], как всегда утром. Днем с Т[атьяной] и штатом Алексея, но без него самого. До обеда читал, а вечером вслух дочерям до 11ч.

14 апреля. Пятница.

Температура воздуха зимняя, вместо дождя временами шел мокрый снег. Погулял 34 ч. Днем на прогулку из дочерей никто не вышел боясь простуды. После чая рассматривал свои сапоги и отбирал старые и негодные. Вечером начал вслух дочерям книгу C. Doyle "The valley of the fear".



А вообще мужик был заботливый - сапоги смотрел, дочкам книги читал. Дай Бог сейчас отцам нынешним книги детям читать. Но император - точно никакой. Так и вопрос тогда есть - а зачем он нужен? И тем более в наше время ?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Так это он все делал на заслуженном отдыхе.
В апреле 17 он был уже ссыльным. Что еще оставалось делать ?
В домино с охраной...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте