Российские императоры

0
Горожане
0
Гастарбайтер
насчет ссылок о Николае2: вот для начала фильм "Николай 2. Сорванный триумф" В истории России нет более оклеветанной фигуры, чем император Николай II. Настала пора рассказать правду о последнем русском царе... Этому посвящен новый художественно-публицистический фильм, снятый к 90-летию убийства Романовых. На строго документальной основе, на уникальных кадрах кинохроники, при участии ведущих специалистов истории ХХ века авторы фильма показывают, каких высот достигла Россия в царствование Николая II. Мало кто знает, что многие достижения советской эпохи - БАМ, план электрификации всей страны, строительство крупнейших железнодорожных магистралей - были осуществлены или разработаны еще в царское время. При Николае II была успешно решена демографическая проблема, неуклонно рос уровень благосостояния народа, Россия входила в пятерку ведущих экономик мира. Почему же тогда в России произошла революция? Кто был заинтересован в том, чтобы Россия проиграла Первую мировую войну? Кто хотел свержения царя?

Немного не по теме царя, но тоже упоминается: фильм Говорухина "Россия, которую мы потеряли".

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Yara писал:Ой... бойцы петроградского (к тому уже времени) гарнизона и кронштадтские матросы были из этих? wink
Ну никогда бы не подумал...
Спасибо за новое в истории октябрьского переворота... yes


Вы поздно берете - берите раньше. Насчет гарнизонов - не эти ли:
Но как раз этой ночью произошел надлом в тех полках, которые стреляли в народ — Павловском и Волынском. Только что призванные, неопытные солдаты оказались в шоке от пролитой ими крови — крови своих же граждан. Терзались и каялись. В казармы проникали посторонние, партийные агитаторы и просто из народа, укоряя, что же они натворили — охранялись казармы плохо, а в городе не было объявлено ни комендантского часа, ни усиленного патрулирования, ходи, когда хочешь и куда хочешь. И тут же к солдатам, измученным тремя днями в оцеплениях, находящихся в трансе от убийства «своих», дошел приказ царя «завтра же прекратить в столице беспорядки». Значит, снова идти и снова убивать (хотя беспорядки, вероятно, уже и не возникли бы). И они взбунтовались. Полуторатысячная рота Павловского полка вырвалась с оружием на улицу. С ней вступили в перестрелку всего десяток городовых, но даже такого отпора мятежники не выдержали. Отступили в казармы, дали себя окружить, разоружить и выдали зачинщиков.

В Волынском полку пошло иначе. Взбунтовавшись под утро, там убили офицера — и путь назад был отрезан. Уже из инстинкта самосохранения бросились вовлекать в мятеж полки, расквартированные по соседству. Подняли часть преображенцев, тоже взывая к их совести — именно преображенцы ночью окружали и разоружали павловцев, тоже согрешили «против своих». Потом совместными усилиями [19] подняли Литовский полк. Смирных, опасающихся бунтовать, старослужащие и казарменные забияки выгоняли из казарм силой — ты что, против нас? Эта толкотня в казармах и дворах, во время которой были убиты еще несколько офицеров, длилась не менее двух часов. И никаких действий против мятежников за это время предпринято не было. Начальство растерялось, не решаясь что-либо делать без приказа, рапорта по команде передавались наверх... а Хабалов, считавший, что отдал накануне все распоряжения, переутомившись от напряжения последних дней, спал. И отключил телефон!


и насчет Кронштадта:В Москве, где не было никаких бунтов и волнений, народ стал группироваться вокруг городской Думы, и туда же, как в столице, перетекли военные части — с оркестрами и командирами во главе. Впрочем, не везде революция выглядела празднично. Гельсингфорс (Хельсинки) и Кронштадт 1—4 марта щедро умылись кровью. Вслед за рабочими манифестациями в дело вступила матросня, круша все, начиная с винных складов. Начались повальные погромы и убийства. Убивали не только «драконов», но и кого придется под горячую руку да пьяную лавочку. Только читателю следует пояснить, что эти две базы не были «боевыми». В Гельсингфорсе стояли линкоры и крейсера — громадины, не принимавшие участия в сражениях. Всю войну они лишь патрулировали минное заграждение, перегородившее врагу вход в Финский залив. Всю войну здесь маялись с тоски и дурели от однообразия. Гельсингфорс подчинялся финской юрисдикции, был вне компетенции Охранного отделения и армейской контрразведки, он кишел германской агентурой и беспрепятственно разлагался несколько лет. А Кронштадт вообще был тыловой базой с учебными судами, складами да флотскими тюрьмами. Естественно, и рутины, и злоупотреблений здесь хватало. Для сравнения — в Ревеле (Таллинне), где базировались эсминцы и подлодки, не вылезавшие из боев, ни убийств командного состава, ни особых беспорядков не было.
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Мне кажется, что дискуссия приобрела несколько однобокий характер. Я считаю, что не стоит преувеличивать роль евреев в русских революциях 1905-07 и в обеих 1917 года, равно и считать "Союз русского народа" и "Союз Михаила Архангела" прогрессивыми политическими силами. На мой взгяд они сделали больше вреда для Престола, чем пользы. К трагическому Февралю 1917 страну, прежде всего, привели либералы из Государственной Думы и генералы Императорской армии.
Yara
Я даю несколько ссылок на работы историка П.В. Мультатули. Он много пишет о Николае ІІ. Мне кажется, что Вы здесь найдёте ответы на вопросы о том, каким последний русский император был военным руководителем, ещё одна интересная статья.
Данная статья завершается очень хорошими словами:

Цитата:Доктор исторических наук А. Н. Боханов пишет о Николае II и его эпохе следующие строки: "Среди цинизма, безверия, нигилизма, конформизма, социальной демагогии и непримиримости, характеризовавшей русскую политическую сцену в конце XIX - начале ХХ века, верующий в Бога, почитающий традицию, милосердный и доброжелательный политик не мог не проиграть свою историческую партию. И его проигрыш стал проигрышем всех и вся в России".
Но именно в этом проигрыше политика заключалась великая духовная, обращенная в будущее победа Императора Николая II, оказавшегося выше, милосерднее, доброжелательнее своей эпохи, а значит и мудрее ее.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Гастарбайтер
не согласен с принижением роли черносотенного движения: считаю (и могу привести мнения историков по этому вопросу, например Степанова), что именно заслуга этих организаций сыграла решающую роль в подавлении революции 1905 года.
И не согласен с принижением роли еврейства, как движущей силы в Революции 1917года, при том, что евреи и сами в этом признались (есть книги эмигрантов-евреев). Могу, чтобы не быть голословным, привести настоящие фамилии верхушки большевиков - отнюдь не русские. И шутка из народа, что "СССР означает 3 Сруля и один Русский" не на голом месте появилась. Могу даже напомнить на чьи американские деньги делалась Революция - фамилия кошерная у банкира.
Можно Шульгина привести в качестве свидетеля Революции в Киеве и кто в ней был заводилой.

зы кстати, один из авторов фильма, который я привел вверху, является Мальтатулли.


Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

ну и по теме: нынешние поколения Царь (и даже История Царя)не интересует.ТОЧКА.ИМХО.
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
Горожане
0
Аксакал
[quote=dongle]насчет ссылок о Николае2: вот для начала фильм "Николай 2. Сорванный триумф" [/quote]

Мучительно пытаюсь увидеть ссылку.

[quote=dongle]Вы поздно берете - берите раньше.[/quote]

Задумался над глубинным смыслом этой безгранично мудрой фразы.

Я попозже уточню...

[quote=dongle]Насчет гарнизонов - не эти ли:
и насчет Кронштадта:[/quote]

Да, очень хорошее описание верноподданнических чувств, царивших в упоминаемых Вами "низах".
Полностью подтверждает мое мнение.

А как там описаны все эти Мойши и Иссааки из Павловского и Волынского полков.
Вот ведь какие нехорошие люди...

Спасибо за цитаты.

И еще одно подтверждение того, что бездумное управление войсками, отсутсвие дОлжного контроля, грамотная работы контрразведки и жандармского корпуса - есть непосредственная ответсвенность "великодушного и милосердного политика".
Результат которой мы наблюдали позже...

[quote=Старший сержант запаса]Я даю несколько ссылок на работы историка П.В. Мультатули. Он много пишет о Николае ІІ. Мне кажется, что Вы здесь найдёте ответы на вопросы о том, каким последний русский император был военным руководителем, ещё одна интересная статья. [/quote]

Читаю, интересно.
Опровержения моих измышлений пока не наблюдаю.

[quote=Старший сержант запаса]обращенная в будущее победа Императора Николая II[/quote]

М-м-м-м... сколько там подданых российской империи в Гражданской войне погибло, не припомните?
Цифры "белой эммиграции" не озвучите?

И я даже не буду вспоминать про наш нынешний национальный праздник Голодомор и сибирские лагеря во времена царствования Кобы...

Четкая "обращенная в будущее победа"!
Зачот!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

dongle писал:не согласен с принижением роли черносотенного движения: считаю (и могу привести мнения историков по этому вопросу, например Степанова), что именно заслуга этих организаций сыграла решающую роль в подавлении революции 1905 года


Я не говорю о их "заслугах" в подавлении революции 1905 года, которая была настоящим русским бунтом, бессмысленным и беспощадным. Хотя не таким уж и бессмысленным, так как каждая из движущих сил в этой революции хотела чего-то добиться для себя: крестьяне - земли и отмены выкупных платежей, рабочие - сокращения рабочего дня и социальной защиты, либералы- Конституции и т.д. У черносотенцев не было никакой чёткой политической прграммы: они видели врагов в инородцах (прежде всего в евреях), интеллигенции (много евреев были интеллигентами) и инакомыслящих. Почему они больше навредили Престолу? Очень хорошо об этом сказал С.Ю.Витте

Цитата:С. Ю. Витте так отзывался о «Чёрной сотне»: Эта партия в основе своей патриотична... Но она патриотична стихийно, она зиждется не на разуме и благородстве, а на страстях. Большинство её вожаков политические проходимцы, люди грязные по мыслям и чувствам, не имеют ни одной жизнеспособной и честной политической идеи и все свои усилия направляют на разжигание самых низких страстей дикой, тёмной толпы. Партия эта, находясь под крылами двуглавого орла, может произвести ужасные погромы и потрясения, но ничего, кроме отрицательного, создать не может. Она представляет собой дикий, нигилистический патриотизм, питаемый ложью, клеветою и обманом, и есть партия дикого и трусливого отчаяния, но не содержит в себе мужественного и прозорливого созидания. Она состоит из тёмной, дикой массы, вожаков — политических негодяев, тайных соучастников из придворных и различных, преимущественно титулованных дворян, всё благополучие которых связано с бесправием, которые ищут спасения в беззаконии и лозунг которых: «не мы для народа, а народ ради блага нашего чрева». К чести дворян эти тайные черносотенники составляют ничтожное меньшинство благородного русского дворянства. Это — дегенераты дворянства, взлелеянные подачками (хотя и миллионными) от царских столов. И бедный Государь мечтает, опираясь на эту партию, восстановить величие России. Бедный государь... (Цит. по: С.Ю. Витте. Петроград, 1923, с. 223.)


На моё взгляд, ставку следовало бы делать не на этнический патриотизм (национализм), а на общеимперский. На эти же грабли может наступить и современная Украина, формирую новую нацию.

dongle писал:И не согласен с принижением роли еврейства, как движущей силы в Революции 1917года, при том, что евреи и сами в этом признались (есть книги эмигрантов-евреев). Могу, чтобы не быть голословным, привести настоящие фамилии верхушки большевиков - отнюдь не русские


То, что евреи шли в революцию - факт неоспоримый, ибо не один из народов в Российской империи не подвергался подобной дискриминации ("черта оседлости", процентные нормы при поступлении в университеты, невозможность карьеры офицера и т.д.). Причём если в 19 веке переход в православие снимал данные ограничения, в начале же 20 века понемногу шло наступление и на православных евреев. Но я ещё раз повторю, что в Февральской катастрофе виноваты именно русские люди, предавшие своего Царя. Тот же Шульгин, искренний патриот поехал в ставку за отречением, да что говорить, если Великий князь Кирилл Владимирович надел красный бант. Вот его слова:

Цитата:«…Даже я как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошел против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошел в Государственную Думу, этот храм народный… смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне… Впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья». Кирилл.
«Исключительные обстоятельства требуют исключительных мероприятий. Вот почему лишение свободы Николая и его супруги оправдываются событиями…». Кирилл.


Очень просто всё свалить на евреев, очень сложно разобраться в этой трагедии. А надо, дабы подобное больше не повторялось.

Yara писал:Опровержения моих измышлений пока не наблюдаю.


В Ваших высказываниях последний Император выглядит полным нулём (как политик, военный и т.д.), Мультатулли пытается эти стереотипы развенчать. Я тоже не со всеми его выводами согласен, много в его сочинениях апологетики, но со многим можно согласиться.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Осквернить что ль светлую память царя и его верной опоры и развенчать пару мифов ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

AD писал:его верной опоры и развенчать пару мифов ?


Вы нам эту опору назовите и мифы расскажите. Ну и потом, конечно ждём разоблачения.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]В Ваших высказываниях последний Император выглядит полным нулём (как политик, военный и т.д.)[/quote]

"Осел, груженый книгами может мнить себя мудрецом".

Чем в реальности проявилось столь трепетное отношение Николая Второго к армии? И его обильный опыт гвардейских сборов?

Насколько вооруженные силы и военная индустрия Российской Империи были подготовлены например к русско-японской войне?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Про верную опору- черносотенцев уже говорилось. Вот миф о ее ценном вкладе можно и пошатать.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
AD, серьезно!
Лично меня искренне интересует Ваша субьективная характеристика личности Николая Второго как политика и военачальника.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте