Полк, названный Кременчугским

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Да нет и аргументов против-отсылки в соцсети и столетней давности альбомы.
Это вообще песочница.
И вообще:
"Недостойный сэр,.
Я, будучи джентльменом, не могу позволить себе сказать то, что моя секретарь, будучи воспитанной дамой, не может позволить себе написать. вы же, не являясь ни тем ни другим, прекрасно поймете, то, что о вас думают."(с)
Поэтому можете оставить свое неуважаемое мнение при себе.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Командировочный
Вы точно поступили по принципу женской манипуляции - нет аргументов - начинаются оскорбления)))) ну что ж - тогда и пол на аве пора сменить на женский)

AD (28.11.2017, 12:54) писал:Да нет и аргументов против-отсылки в соцсети и столетней давности альбомы.
Это вообще песочница.
И вообще:
"Недостойный сэр,.
Я, будучи джентльменом, не могу позволить себе сказать то, что моя секретарь, будучи воспитанной дамой, не может позволить себе написать. вы же, не являясь ни тем ни другим, прекрасно поймете, то, что о вас думают."(с)
Поэтому можете оставить свое неуважаемое мнение при себе.

����� ��� ���������� - ���������� ���������) ������

AD (28.11.2017, 12:30) писал:��������,
��� �������, ����� �� ����������� ���� ����� �����,��� ���� �������,.��� ���� ������ ����� ������ ���� ��� ���?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
15:21, 28.11.2017
Следопыт,
Вот ведь троллячья морда сюда приползла, уже и к котику на аватаре приколупалась,какого он пола и какой ему нужно.
С зоофилией-не сюда. Там есть раздел " про это", там и описывайте свои половые проблемы.
Или в группе Мордокниги.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Командировочный
так зоофилия у тебя)))))))))))))))))) а кот хитроделанный и теперь будет пинаться регулярно)

AD (28.11.2017, 14:20) писал:Следопыт,
Вот ведь троллячья морда сюда приползла, уже и к котику на аватаре приколупалась,какого он пола и какой ему нужно.
С зоофилией-не сюда. Там есть раздел " про это", там и описывайте свои половые проблемы.
Или в группе Мордокниги.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Следопыт (27.11.2017, 23:35) писал:Название статьи везде практически одинаковое - 1902 сап в боях за Кременчуг.

Захожу в ФБ,вбиваю в поиск ...1902 сап в боях за Кременчуг... и вижу
Горожане
0
Командировочный
Ну прочти внимательно))))))))))

AD (27.11.2017, 22:10) писал:Следопыт,
И где же я могу припасть к этим источникам откровения?
И ты учитываешь,что статье скоро 10 лет, а тогда еще многое не было известно, и самое главное,открыто людям?


Ниже я ответил где. Повторюсь для невидящих - Газета Кремень за сентябрь 1993 года, материалы празднования 45 летия освобождения Кременчуга 1988 год, сайт История Кременчуга, Крюкова на Днепре и окраин, сайт Окраины Кременчуга, группа в ВК История Кременчуга и окраин. В ближайшее время на ФБ будет третья переработанная и дополненная версия этой статьи, с учетом материалов наградных листов на бойцов этого полка за действия на Кременчугском направлении и непосредственно в Кременчуге. Название статьи везде практически одинаковое - 1902 сап в боях за Кременчуг. Будет время - выложу скан статьи, не будет свободного времени - найдете по тем исходным данным что есть - их более чем достаточно. Кстати в 24 школе моя статья за 1993 год есть тоже, но когда им предлагалось серьезно заняться этим вопросом - они предпочли по верхам)

Fogel (28.11.2017, 18:13) писал:
Следопыт (27.11.2017, 23:35) писал:Название статьи везде практически одинаковое - 1902 сап в боях за Кременчуг.

Захожу в ФБ,вбиваю в поиск ...1902 сап в боях за Кременчуг... и вижу
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
01:22, 29.11.2017
Следопыт,
Вы бы представились для начала...
А ссылки даются так:
http://kremenhistory.org.ua/ru/voennaya-istoriya-kremenchuga-i-regiona/25-oni-osvobozhdali-kremenchug-1902-samokhodno-artillerijskij-polk
Сейчас почитаю, про этот полк. Как и где он воевал в Кременчуге.

Следопыт,
Читаю вашу статью...
Цитата:В последующее дни полк, преследуя отходящего противника, форсировал Ворсклу, перерезал шоссе Диканька — Полтава (в 12 км от города) и к вечеру 26 сентября занял село Манжелия в 20 км от Кременчуга.

Вы уверены в том, что чтобы занять с. Манжелия нужно форсировать р. Ворскла?
Мне кажется, что для занятия Манжелии нужно форсировать р. Псёл!
И, кстати, с. Манжелию сначала "заняла" 95-я Гв. СД. И тем самым обеспечила переправу через Псёл частей 33-го Гв СК и 1-го МК.
Читаем дальше...
Цитата:Преследуя отступающие остатки 223 пехотной дивизии, танковой дивизии «Мертвая голова» и 3й танковой дивизии 28 сентября наши части вышли к Кременчугу и сходу начали штурм.

223-я Пд 28 сентября уже была на правом берегу Днепра. Город обороняли части 230-й ПД, Великая Германия и части "Мёртвая голова".
Штурм города, точнее бои на подступах к городу 5-я Гв. Арм начала ещё 27-го сентября. А бои, непосредственно на обводах города начались 29 сентября.
Читаем дальше...
Цитата:Тогда советское командование приняло решение создать ударный отряд в основном из танков и самоходно –артиллерийских орудий, который должен на одном из участков севернее города прорвать оборону и ворваться в город. Этот отряд имела большую пробивную силу за счет мощного огня. Незаметно сосредоточившись, в ночь на 29 сентября 1943 г. 1902-й полк, совместно с 13-й стрелковой дивизией, атаковали город с севера.

У вас богатая фантазия!
Командование 5-й Гв. Арм приняло решение не создать "ударный отряд", а перебросить 1-й МК и два полка 6-й Гв. ВДД из района Омельник, где они в течении 27 и 28 сентября безуспешно пытались прорваться к Кременчугу через с. Савино (ныне Молодёжный), в район Миловидовка- Гориславцы-Олефировка для удара в обход Кременчуга. Прорвав немецкую оборону на высотах в районе с. Доновка, 1-й МК нанёс удар на Кременчуг с ЗАПАДА, вдоль р. Днепр!
И какой может быть мощный огонь у Т-34 и Т-70? А из 1902 САП в боях за Кременчуг участвовала лишь батарея управления (артиллерийские разведчики, наблюдатели и топографы). Ни одна самоходка до Кременчуга не дошла.
13-я СД ни какого от ношения к боям за Кременчуг не имела! Она воевала на Ленинградском фронте в составе 55-й Арм.
Читаем дальше...
Цитата:Ворвавшись в Кременчуг первыми, самоходки «огнём и гусеницами поддерживали наступление своей пехоты, громя оставшиеся огневые точки и живую силу противника». Удар был настолько сильным и неожиданным, что немцы не сумели оказать огневое сопротивление танкам и самоходкам. Отряд прорвался в Кременчуг, уничтожая на своем пути огневые точки и живую силу противника. В черте города отряд был встречен артиллерийским огнем, но наши танкисты сумели подавить вражеские орудия. Отряд продолжал двигаться вперед и вскоре вышел к Днепру.

Просто нет слов!
Подойдя к Кременчуга к 16-00 из района с. Кривуши, танки 1-го ТК вынуждены были остановиться, так как все улицы ведущие к центру были заминированы. Т-34 попали в город, лишь к 21 часу, после сапёров и автоматчиков.
Читаем дальше...
Цитата:Таким образом, оборона немцев была разрублена на две части, что предрешило судьбу немецкого гарнизона в Кременчуге.

Да, ну? И какие же это две части города?
Границу можете провести?
Дальше читаем...
Цитата:В этих боях полк потерял 9 машин – 4 САУ сгорело, 3 подбито и 2 подорвались на минах.

Из какого источника ваши данные?
Ни в немецких документах, ни в донесениях 1-го МК ( которому 1902-й САП был придан), ни в донесениях 5-й Гв Арм., ни в донесениях Степного фронта, про подбитые и сгоревшие самоходки 1902 САП не сказано ни слова!
Дальнейшие бои 1902 САП - не моя парафия. Материалы по полку у меня есть, но ход до него ещё не дошёл.
И, кстати, по наградным: за Кременчуг у меня только один награждённый боец 1902 САП это РАЗВЕДЧИК мл. сержант Палкин Николай Никитович. А у вас?
Горожане
0
Командировочный
Следопыт
13:41, 29.11.2017
Iva (29.11.2017, 00:21) писал:Следопыт,
Читаю вашу статью...
Цитата:В последующее дни полк, преследуя отходящего противника, форсировал Ворсклу, перерезал шоссе Диканька — Полтава (в 12 км от города) и к вечеру 26 сентября занял село Манжелия в 20 км от Кременчуга.

Вы уверены в том, что чтобы занять с. Манжелия нужно форсировать р. Ворскла?
Мне кажется, что для занятия Манжелии нужно форсировать р. Псёл!
И, кстати, с. Манжелию сначала "заняла" 95-я Гв. СД. И тем самым обеспечила переправу через Псёл частей 33-го Гв СК и 1-го МК.


Да уверен Ива. Вы вырвали часть текста, и задаете тупейший вопрос. Да, что б попасть нашим войскам в Манжелию, им пришлось форсировать Воркслу, освобождать Полтаву и почти всю Полтавскую область.
Даю цитату из статьи и разбираю лично для Вас Ивушкин:

20 сентября 1902-й полк, приданный 13-й стрелковой дивизии, получил задачу: выдвинуться вперед и занять переправу через реку Ворскла, тем самым отрезав пути отхода противнику на Полтаву. В ночь на 21 сентября самоходчики, имея одну СУ-122 и пять СУ-76И, двинулись в ночной рейд, и после скоротечного боя захватили переправу и удерживали ее до подхода основных сил. При этом была потеряна одна СУ-76И (сгорела). Ответным огнем самоходки подбили и уничтожили 3 немецких танка.В последующее дни полк, преследуя отходящего противника, форсировал Ворсклу, перерезал шоссе Диканька — Полтава (в 12 км от города) и к вечеру 26 сентября занял село Манжелия в 20 км от Кременчуга. за 6 дней полк выполнял задачи совместно с 13 стрелковой дивизией 32 стрелкового корпуса 5 гв армии. Он по воздуху перелетел от северных окраин Полтавы в Манжелию? - так самоходки не самолеты, они не летают.)))))))) В полосе наступления 5 гв армии, будучи в ее передовом отряде полк не мог попасть в Манжелию, минуя форсирование Ворсклы, перерезание дороги Диканька-Полтава, боевых действий по взятию Решетиловки и марша к Манжелии. Что касается участия в взятии Манжелии - полк входил в передовой отряд 5 гв армии, то есть он действовал впереди других подразделений. 95 сд входила тоже в состав 5 гв армии. Поэтому спорить здесь, учитывая что даже на сегодня не доступны ЖБД полка нет смысла, а статья писалась еще в 2008 году, когда Памяти народа еще не было. Получается что и передовой отряд и 95 сд принимала участие в взятии Манжелии и не более того. Если у вас есть прямые доказательства что 1902 сап в составе передового отряда 32 ск не принимал участие в взятии Манжелии - прошу в студию документы, на которые опираетесь вы)

Цитата:В этих боях полк потерял 9 машин – 4 САУ сгорело, 3 подбито и 2 подорвались на минах.

Из какого источника ваши данные?
Ни в немецких документах, ни в донесениях 1-го МК ( которому 1902-й САП был придан), ни в донесениях 5-й Гв Арм., ни в донесениях Степного фронта, про подбитые и сгоревшие самоходки 1902 САП не сказано ни слова!

Эти цифры из доклада командира 1902 САП командующему БТ и МВ от 30/09/1943 года о результатах боевых действий полка в сентябре 1943 года. Там же было указано, что если б самоходки использовались с поддержкой пехоты то их потери были б на много меньшими. Это документ ЦАМО при необходимости могу дать номер фонда описи дела. В открытом доступе его еще нет. На основании чего вы заявляете что полк был придан 1му МК? Он был в оперативном распоряжении командующего 5гв армии, хотя он и относился к полкам резерва ставки. Есть документы что он был придан 13 сд 32 корпуса 5гв армии, при том есть несколько источников. По первому МК - прошу документы в студию)

Iva (29.11.2017, 00:21) писал:У вас богатая фантазия!
Командование 5-й Гв. Арм приняло решение не создать "ударный отряд", а перебросить 1-й МК и два полка 6-й Гв. ВДД из района Омельник, где они в течении 27 и 28 сентября безуспешно пытались прорваться к Кременчугу через с. Савино (ныне Молодёжный), в район Миловидовка- Гориславцы-Олефировка для удара в обход Кременчуга. Прорвав немецкую оборону на высотах в районе с. Доновка, 1-й МК нанёс удар на Кременчуг с ЗАПАДА, вдоль р. Днепр!
И какой может быть мощный огонь у Т-34 и Т-70? А из 1902 САП в боях за Кременчуг участвовала лишь батарея управления (артиллерийские разведчики, наблюдатели и топографы). Ни одна самоходка до Кременчуга не дошла.
13-я СД ни какого от ношения к боям за Кременчуг не имела! Она воевала на Ленинградском фронте в составе 55-й Арм.


Рассмешили до слез) давно так не смеялся.
Во первых - к чему опять 1МК? вы все время связываете 1 МК с 1902 САП - на основании чего? Есть боевое распоряжение о придании 1902 САП 1 МК? тогда его в студию)
Насчет мощного огня - САУ76И - уже пробивала броню тигров и пантер, а от ее выстрела улетала башня Фердинанда, САУ 122 - были еще мощней. Не даром их на фронте звали Зверобой)
От 1902 САП в боях за Кременчуг участвовала лишь батарея управления (артиллерийские разведчики, наблюдатели и топографы). Ни одна самоходка до Кременчуга не дошла - источник? Это очень серьезное заявление, вы говорите о том, что полк фактически в взятии Кременчуга участие не принимал и не мог быть отличившимся. Поэтому основания - в студию. В ряде документов упоминается что на территории кременчуга 1902 сап действовал в районе совбольницы - то есть сегодняшней 1й горбольницы совместно с 119тбр, 42 сп,
13-я СД ни какого от ношения к боям за Кременчуг не имела! Она воевала на Ленинградском фронте в составе 55-й Арм - это бред сумашедшего в лунную ночь. Простите за грубость, но иных выражений нет. 13 сд входила в состав 32 ск 5гвА, принимала активное участие в боях по освобождению Полтавы, Полтавщины, находилась в составе передового отряда 5гв А, получила наименование Полтавская, воевала на окраинах Кременчуга, командир передового отряда - зам командира 13сд полковник Гаев Павел Витальевич погиб 5 октября 1943 года во время боевых действий в р-не Власовки. Поэтому давайте или отвечать на трезвую голову, или как минимум не придумывать того что не стыкуется по документам.

Ива, прокомментируйте мне наградной лист на к-на Букина Василия Ивановича, командира 1 батареи 1902 сап: В бою за Кременчуг к-н Букин своей батареей при поддержке 119 тбр и 42сп подавил огонь арт батареи, которая вела огонь по танкам и пехоте. Его батарея уничтожила свыше 50 гитлеровцев. Из чего он подавил огонь немецкой батареи, если ни одна из самоходок до кременчуга не дошла?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Следопыт (29.11.2017, 14:11) писал:20 сентября 1902-й полк, приданный 13-й стрелковой дивизии, получил задачу: выдвинуться вперед и занять переправу через реку Ворскла, тем самым отрезав пути отхода противнику на Полтаву. В ночь на 21 сентября самоходчики, имея одну СУ-122 и пять СУ-76И, двинулись в ночной рейд, и после скоротечного боя захватили переправу и удерживали ее до подхода основных сил. При этом была потеряна одна СУ-76И (сгорела). Ответным огнем самоходки подбили и уничтожили 3 немецких танка.В последующее дни полк, преследуя отходящего противника, форсировал Ворсклу, перерезал шоссе Диканька — Полтава (в 12 км от города) и к вечеру 26 сентября занял село Манжелия в 20 км от Кременчуга.

Пока у меня один вопрос:
Вы являетесь автором этих строк?
И второй вопрос:
"Гвардейская стрелковая дивизия/гвардейский стрелковый полк" - это то же самое подразделение, что и просто "Стрелковая дивизя/стрелковый полк"?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте