Полк, названный Кременчугским

0
Горожане
0
Командировочный
Iva (29.11.2017, 15:09) писал:
Следопыт (29.11.2017, 14:11) писал:20 сентября 1902-й полк, приданный 13-й стрелковой дивизии, получил задачу: выдвинуться вперед и занять переправу через реку Ворскла, тем самым отрезав пути отхода противнику на Полтаву. В ночь на 21 сентября самоходчики, имея одну СУ-122 и пять СУ-76И, двинулись в ночной рейд, и после скоротечного боя захватили переправу и удерживали ее до подхода основных сил. При этом была потеряна одна СУ-76И (сгорела). Ответным огнем самоходки подбили и уничтожили 3 немецких танка.В последующее дни полк, преследуя отходящего противника, форсировал Ворсклу, перерезал шоссе Диканька — Полтава (в 12 км от города) и к вечеру 26 сентября занял село Манжелия в 20 км от Кременчуга.

Пока у меня один вопрос:
Вы являетесь автором этих строк?
Это взято из книги "Трофейные танки в Красной армии" Коломиец Москва Яуза 2010 г 112л. В 2006 году эти данные Коломиец опубликовал первым в издании Оружие победы, но исходников по оружию победы сейчас сходу найти не могу - после развода еще не весь мой личный архив разобран. Плюс под это есть соответствующие выписки из фонда полка, что хранится в ЦАМО (эта рабочая тетрадь надеюсь что тоже не пропала) + эта информация подтверждается теми наградными листами, которые сейчас появились в открытом доступе. Здесь еще пропущен материал по Решетиловке - но хочу его проверить по месту а выехать туда пока не позволяет работа. Там тоже был один интересный бой с участием полка.
И второй вопрос:
"Гвардейская стрелковая дивизия/гвардейский стрелковый полк" - это то же самое подразделение, что и просто "Стрелковая дивизя/стрелковый полк"?

Это может быть одно и тоже подразделение, а могут быть и разные. При работе с номерами частей и подразделений для корректности необходимо учитывать театр боевых действий, подчиненность и пользоваться справочниками боевого состава фронтов, а иногда связать можно что то только по ФИО и званию командира. За период ВОВ некоторые части имели до 4 формирований под одним номером и на разных театрах боевых действий, а некоторые до 3х переформирований и при этом бывали случаю когда оставался номер а менялось название к примеру с батальона на полк и на бригаду, а были и соединения и разьединения частей. Я не знаю как по авиации но по сухопутным войскам этого было не мало. В оперативных документах периода ВОВ очень много пропущено сокращений гв, отд, рвгк и тд. Поэтому повторюсь еще раз без анализа боевого состава и встречных проверок утверждать одна это часть или разные не получится.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Следопыт (29.11.2017, 21:16) писал:Это может быть одно и тоже подразделение, а могут быть и разные.

Понятно!
Если для вас нет разницы между 13-й СД и 13-й Гв. СД, между 66-й СД и 66-й Гв. СД, между 9-й СД и 9-й Гв. ВДД - то о чём можно с вами говорить?
Следопыт (29.11.2017, 21:16) писал:Поэтому повторюсь еще раз без анализа боевого состава и встречных проверок утверждать одна это часть или разные не получится.

Вот, и проведите анализ где воевали указанная вами 13 СД и указанная мной 13-я Гв. СД, ну и по остальным номерам тоже!
Входила ли 13-я СД любого формирования, в состав 32-го Гв. СК

А что скажите по моему первому вопросу?
Горожане
0
Командировочный
Iva (29.11.2017, 22:12) писал:
Следопыт (29.11.2017, 21:16) писал:Это может быть одно и тоже подразделение, а могут быть и разные.

Понятно!
Если для вас нет разницы между 13-й СД и 13-й Гв. СД, между 66-й СД и 66-й Гв. СД, между 9-й СД и 9-й Гв. ВДД - то о чём можно с вами говорить?
Следопыт (29.11.2017, 21:16) писал:Поэтому повторюсь еще раз без анализа боевого состава и встречных проверок утверждать одна это часть или разные не получится.

Вот, и проведите анализ где воевали указанная вами 13 СД и указанная мной 13-я Гв. СД, ну и по остальным номерам тоже!
Входила ли 13-я СД любого формирования, в состав 32-го Гв. СК

А что скажите по моему первому вопросу?

Все ответы выше - читайте внимательно. А насчет наименований - рано или поздно ваша халатность вас и подставит, как уже не раз было

Ива, где документы о придании 1902 сап - 1му МК? что то я их не наблюдаю
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Следопыт (30.11.2017, 19:47) писал:Все ответы выше - читайте внимательно.

Перечитал ещё раз ваш ответ внимательно.
Но на свой вопрос
Вы являетесь автором этих строк?
Следопыт (29.11.2017, 21:16) писал:Следопыт (29.11.2017, 14:11) писал:20 сентября 1902-й полк, приданный 13-й стрелковой дивизии, получил задачу: выдвинуться вперед и занять переправу через реку Ворскла, тем самым отрезав пути отхода противнику на Полтаву. В ночь на 21 сентября самоходчики, имея одну СУ-122 и пять СУ-76И, двинулись в ночной рейд, и после скоротечного боя захватили переправу и удерживали ее до подхода основных сил. При этом была потеряна одна СУ-76И (сгорела). Ответным огнем самоходки подбили и уничтожили 3 немецких танка.В последующее дни полк, преследуя отходящего противника, форсировал Ворсклу, перерезал шоссе Диканька — Полтава (в 12 км от города) и к вечеру 26 сентября занял село Манжелия в 20 км от Кременчуга.

Ответа не нашёл.
Если не трудно, выделите цветом и жирностью ваш ответ на этот вопрос.
Вы мне ещё не ответили на пару-тройку, совершенно, конкретных вопросов:
Обещали озвучить фамилии награждённых бойцов 1902 САП за бои в Кременчуге.
Не ответили конкретно по трём дивизиям: 13-й, 66-й Гв. СД и 9-й Гв. ВДД - это те же подразделения, что и 13, 66-я и 9-я СД?
Какие части входили в "передовой отряд" 5-й Гв. Арм?
Следопыт (30.11.2017, 19:47) писал:Ива, где документы о придании 1902 сап - 1му МК? что то я их не наблюдаю

Документ о совместных действиях 1-го МК и 1902 САП у меня есть, но я его, пока придержу.
Следопыт (30.11.2017, 19:47) писал: А насчет наименований - рано или поздно ваша халатность вас и подставит, как уже не раз было

Можно подробнее про "не раз было"?
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Даже не знал, что у нас в городе столько "мастодонтов" военной истории! Кто же из них самый крутой: есть участник многочисленных конференций, обвиненный в "формализьме" и халтуре, халатный поисковик (где-то его уже в разных грехах и сходстве с Виктором Полесовым обвиняли) и новое светило - автор бестселлеров, опубликованных в школьных стенгазетах и газете "Кремень". Запасаемся попкорном.
Горожане
0
Командировочный
Следопыт
00:14, 01.12.2017
Друг мой - в истории города я далеко не новое светило. Поэтому вместо запаса попкорна лучше возьми тему и развивай ее. А ошибки делают все. Только одни умеют их признавать, а других начинает нести и в голове появляется ложная звезда. А насчет стенгазет и Кремня - ты умник расскажи где и какие сборники работ печатались с 1985 по 1993 год. А вот когда ты мне что то внятное сможешь ответить - вот тогда и поговорим. Я пока я с запасами кофе ожидаю твоего внятного ответа. А мне пока что хватает участия в конференциях в странах СНГ и моего сайта - www.kremenhistory.org.ua, а также работы с музеями и создания сейчас музея формы одежды. А насчет многочисленных конференций Ивушкина - то извини, но после того как ты принимаешь участие в Московских, Питерских, Симферопольских, Киевских, Днепропетровских - начинаешь понимать что реальный уровень Кременчугских конференций достаточно низкий, хотя надо отдать должное их организаторам за то что они проводят их хоть так. Для Кременчуга это уже большая победа. И работы в материалах этих конференций иногда бывают реально интересными, но таких работ единицы. И есть несколько авторов которые реально занимаются делом и пишут результаты своих изысканий.
Ивушкин - занялся темой обороны и освобождения Кременчуга, безвозвратных потерь, походу историей Крюковского моста и ополчения - это серые пятна в истории города, он дал некоторый результат, НО. звезда во лбу и мания величия - это не то что делает человека и хорошего историка.
А кто круче - круче всегда тот кто любую информацию, которую размещает может подтвердить документами. А наш пан Ивушкин гонясь за ответом мне начал кидать инфу, которая просто ничем не подтверждена. Ну а про кота женского пола, который пишет просто бред иногда в погоне за сенсацией я просто промолчу. Прежде чем написать - проверь. Ну а если уже попался на том что написал бред - умей прижатый фактами признать свою ошибку. А не по бабски распускать перья и пытаться манипулировать.

Богдан Сташинский (30.11.2017, 21:57) писал:Даже не знал, что у нас в городе столько "мастодонтов" военной истории! Кто же из них самый крутой: есть участник многочисленных конференций, обвиненный в "формализьме" и халтуре, халатный поисковик (где-то его уже в разных грехах и сходстве с Виктором Полесовым обвиняли) и новое светило - автор бестселлеров, опубликованных в школьных стенгазетах и газете "Кремень". Запасаемся попкорном.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Следопыт (30.11.2017, 23:03) писал:А наш пан Ивушкин гонясь за ответом мне начал кидать инфу, которая просто ничем не подтверждена.

Свою инфу я подтвержу!
Но сначала ответьте на вопросы, которые я задал. А потом займёмся документами.
"Их есть у меня!"
И кстати, во всех моих статьях есть цифири в квадратных скобочках. Это ссылки на архивные реквизиты использованных доков.
А в ваших статьях, таких ссылочек я не наблюдаю. И списка использованной литературы не заметно!
Горожане
0
Командировочный
Читайте внимательно информацию, там все есть. Вот когда вы ответите на мои вопросы Ива, тогда я отвечу на ваши. Есть что возразить конкретно и с документами - прошу в студию.
Точно также на вас висят те вопросы которые вы накидали здесь в другой ветке по поводу музея формы одежды и сравнения меня с Бергером, разговоров насчет экскурсий по городу. Только я не Бергер - молчать не буду, позволять за своей спиной распускать безосновательные гадости не стану и осложнить жизнь могу очень серьезно.
Поэтому еще раз - есть что ответить и возразить с официальными документами по статье 1902 САП - прошу в студию. Только четко, внятно и обосновано. Написал не правильно - правильно - вот так и вот документ подтверждающий это. Если нечего сказать - тогда прекращаем пустой треп.
То что касается ссылок - если это официальная научная публикация в соответствующем сборнике - то ссылки там обязательны и они даются. Если это публикация на сайте или в периодике - мое право указывать ссылки или нет.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Следопыт (30.11.2017, 23:34) писал:Читайте внимательно информацию, там все есть.

Я вас просил выделить жирным и цветом ответ на вопрос авторства приведённых вами строк.
Вам, что трудно ткнуть меня носом в ваш ответ?
Это ключевой момент дальнейшей дискуссии.
Я жду! А после, я всё разложу вам по полочкам!
Горожане
0
Командировочный
Если есть что разложить - раскладывайте сейчас) А я послушаю. Только конкретные моменты и конкретные документы
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте