Исторические и интересные места Кременчуга на космическом снимке

+ 1
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Думаю местами мы по ней ехали, но не всё время, да и часто мы встречали что старая дорога упираеться в тупик (застроено чем то), интересно где шла именно старая дорога из Крылова на Крюков, когда её вымостили камнем, вымащивали ли камнем её вообще и т.д.

Помнишь мы ехали по мощёной камнем старой дороге и приехали на базу отдыха? Сторож нам сказал что эта дорога на Ревовку из Крылова. Вот, поехали мы по другой, через Светловоцк (Табурище)там естественно не найдёшь где старая дорога, а вот заехали в Крюков мы как раз по этой дороге (На Крылов).
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva,
Сегодня общался с Д.С.Вирским по поводу Курукового озера. Если Вам интересно с ним пообщаться - он не против, я могу дать его телефон.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Спасибо!
Очень бы хотелось побеседовать!
Но сначала хочу отпечатать необходимые карты, "на пальцах" много не покажешь. Если он к вам заходит, я могу захватить необходимые карты и "погулять по ним" на компе.


shumar писал:не найдёшь где старая дорога, а вот заехали в Крюков мы как раз по этой дороге (На Крылов).



Нет, немного не так. Та дорога на карте идёт на Павлыш- Александрию, есть ответвление на Белецковку. А вот прямой дороги Крюков - Крылов нет. На Крылов можно попасть только в обход: через Свинаро-Павловку - Ревовку.
Вот карта Кременчуга (Крылов на другом листе) большая (5 Мб). Здесь можно посмотреть показанную на вашем плане дорогу.


Канарский, прошу прощения за "чужой" сайт. Сюда не грузится такая большая карта.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Эта карта у меня есть, весь атлас в очень хорошем качестве. Странно конечно, зачем на плане указывать дорогу на Крылов, если Она шла через Ревовку?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
shumar,
А этот план "привязывался" к какому событию?
То есть, что он иллюстрировал?
Эта "столбовая дорога" ведёт безусловно на Павлыш и дальше, но и на Крылов по ней можно попасть если свернуть на Павловку, а от туда на Ревовку и дальше на Крылов.
P.S. А весь "Атлас" у вас нельзя как ни будь стащить? На флешку или CD-юшку?
А ещё одна бредовая идея возникла: на этих листах ведь есть координатная сетка с привязкой к Пулково, если не ошибаюсь. Вот бы пересчитать на нынешний стандарт! Тогда можно загнать в Oziexsplorer, а с него в GPS-ку!
Тогда можно будет с высокой точностью пройти по старой дороге, если даже сегодня её там нет. Меня особенно интересует полевая дорога Крюков - Табурище (на карте частично есть, а другая часть есть на другом листе). Ведь эта дорога даст нам координаты переправы через речку Крюков, а стало быть предполагаемое место Куруковской битвы!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата: IVA
А этот план "привязывался" к какому событию?
То есть, что он иллюстрировал?



План Полтаской губернии Посаду Крюков 1827 год. Просто план Крюкова.

Цитата:IVA
P.S. А весь "Атлас" у вас нельзя как ни будь стащить? На флешку или CD-юшку?
А ещё одна бредовая идея возникла: на этих листах ведь есть координатная сетка с привязкой к Пулково, если не ошибаюсь. Вот бы пересчитать на нынешний стандарт! Тогда можно загнать в Oziexsplorer, а с него в GPS-ку!



Да без проблем, хоть на флешку хоть на CD (кстати кусок карты что Вы выкладывали, у меня не 4 а 9 мб весит, так что думаю качество получше), ещё есть несколько интересных карт, есть карты речи посполитой в хорошем качестве, с удовольствием скину хоть всю свою колекцию карт, для дела ничего не жалко.

А координаты действительно есть, хорошая идея, так мы сможем не предпологать а точно пройтись по старой дороге. :)
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

shumar писал:весь атлас в очень хорошем качестве


Если я не ошибаюсь, то представлена трехверстка (3 версты в дюйме) из серии военно-топографических карт Российской империи созданных в 1869-1890 гг. Генеральным штабом российской армиии.

Отсюда ряд мыслей-предложений:
- для АДА Карта губернии и соседей есть на История 11 в нескольких вариантах нареза + оригиналы. Если вам удобнее через трекер то на ру.трекер (бывший торрент.ру) представлена вся Украина (выбирайте нужное и вперед). Облегченный вариант в Jpeg на ру.торрент (jpeg). Кстати там же можно и о привязках в Oziexsplorer с людьми поговорить.

- для Iva.

Iva писал:Эта "столбовая дорога"

Ув. Iva, обратите внимание на тот факт, что карты 90-х годов 19 века недостаточно точно отражают информацию по ситуации в пер. чет. 17 века, все-таки почти три столетия разницы. На момент битвы, Крылов был форпостом Речи Посполитой и крайней точкой польской экспансии в регионе, вряд ли можно оперировать такими географическими точками как Павлыш и пр. применительно к началу 17 века.
Логично предположить, что дорога в низовья Днепра к Сечи проходила вдоль самой реки (ориентир, есть где укрыться от татар, водопой и пр.)

- для shumar. В фразе

shumar писал:весь атлас в очень хорошем качестве

имеются ввиду карты, названные мной выше (ру.трекер) или что-то принципиально иное? Если они родимые, то в Атлас (сборник карт) они (штабные карты 1860-90) официально никогда не собирались, если речь о иных картах, то уточните о каких, а лучше поделитесь с сообществом.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:А ещё одна бредовая идея возникла: на этих листах ведь есть координатная сетка с привязкой к Пулково, если не ошибаюсь. Вот бы пересчитать на нынешний стандарт! Тогда можно загнать в Oziexsplorer, а с него в GPS-ку!


Слово бред в данном контексте - гениальная идея. Думаю нужно а не стоит!!!
С учетом Ваших знаний современной местности. Что для этого нужно (закачать в GPS)? Карту в хорошем качестве и собственно сам прибор GPS. (Не силен в этом если написал ересь н ебейте?)

91972 писал:для АДА Карта губернии


Спасибо!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:
имеются ввиду карты, названные мной выше (ру.трекер) или что-то принципиально иное? Если они родимые, то в Атлас (сборник карт) они (штабные карты 1860-90) официально никогда не собирались, если речь о иных картах, то уточните о каких, а лучше поделитесь с сообществом.



не особо силён в картографии, не знаю карты каких годов, скорее всего они самые (штабные карты 1860-90). Выкладываю основную карту с разделением на квадраты. Ввиду ограничености в интернете всё выложить не могу. но поскольку нас интересуют только квадраты XXV - 11, XXV - 12. То они есть, и если нужно я выложу вечером на файлообменник.



P.S. Да, карты именно те. Наверно с одного места копаем материал :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

91972 писал:Ув. Iva, обратите внимание на тот факт, что карты 90-х годов 19 века недостаточно точно отражают информацию по ситуации в пер. чет. 17 века, все-таки почти три столетия разницы. На момент битвы, Крылов был форпостом Речи Посполитой и крайней точкой польской экспансии в регионе, вряд ли можно оперировать такими географическими точками как Павлыш и пр. применительно к началу 17 века.



Вы немного меня не поняли. Этот план Крюкова с указанием "на Крылов" конца XIX века! И показаная там "столбовая дорога", если посмотреть на генштабовские карты 1860-1890 годов, как раз идёт на Павлыш и дальше, а вовсе не на Крылов. Понятно, что ни эта дорога, ни Павлыш к Куруковской битве отношения не имеют. Но вот я уже встретил "историческое" исследование, где привязывается переход казаков из Табурища на Крюков по этой дороге.
На самом деле, вы правильно говорите, была единственная дорога из Табурища вдоль Днепра, и она показана на штабных картах.


Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

АДА писал:Что для этого нужно (закачать в GPS)? Карту в хорошем качестве и собственно сам прибор GPS. (Не силен в этом если написал ересь н ебейте?)


Для этого нужно отыскать "твёрдые" точки на современной карте и старой. Как минимум, 5, а лучше 8-10 точек на лист. Вечером попробую это сделать. "Привязанную" карту можно заливать в GPS.
Дальше уже дело техники и финансов!
GPSа у меня нет, надо покупать, а с деньгами не густо...
Но дело это стоящее, может, что и придумаю!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте