Исторические и интересные места Кременчуга на космическом снимке

+ 1
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:GPSа у меня нет, надо покупать, а с деньгами не густо...


Есть у меня хороший друг с GPS и желанием познакомится с Вами:)

Работаю как испорченный телефон:)
Переговорил с другом. Он предлагает не привязывать к реальным точкам. Говорит если есть Пулковская система координат, то просто наложит карту в ОЗИЭКСПЛОЭРЕ. Может Вас связать переговорить. У него есть подобный опыт наложения карт.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА писал:Переговорил с другом. Он предлагает не привязывать к реальным точкам. Говорит если есть Пулковская система координат, то просто наложит карту в ОЗИЭКСПЛОЭРЕ


Там не так всё просто! Старые карты в вёрстах, новые в метрах... Я не стал разбираться чему соответствуют цифры на полях и как они соотносятся с координатной сеткой "Пулково 1942". Выбрал твёрдые точки на обоих листах (точки высот), на карте нашего генштаба, Озишкой определил координаты по "Пулково 1942" и привязал в Озишке старые карты к этим точкам. Всё получилось! Проверил дистанции между твёрдыми точками на старых и новых картах, почти, точно совпадают. 100% совпадения, понятно нет. Старые карты рисовались не так точно как новые. Но расхождения в пределах "практической" нормы. Так, что можно заливать в GPSку, - и вперёд!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:Так, что можно заливать в GPSку, - и вперёд!


Теперь нужен GPS с "приемником" для возможности закачки карты. У моего знакомого получится либо к 17 апреля, либо на Пасху. Но на Пасху я уезжаю.

А хочеться уже!!!!!!!!!! Даже форсировать поиск GPS не хочется что бы самому лично поучавствовать:)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
АДА,
Так ведь не горит! И дороги лучше просохнут!
Если в субботу будет час-другой можно катнутся на Острую могилу. Там не далеко совсем!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Можеткому пригодится.
В татарской практике "куруками" назывались заповедные места, подчиняющиеся только центральной власти (верховному хаеу) и пользование которыми можно было лишь с его разрешения.
Может,название Крюкова оттуда и происходит.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD писал:В татарской практике "куруками" назывались заповедные места


Ой, это очень важный момент! Может вовсе не географическое название имелось в виду!
Да, маловато у меня знаний для подобного рода исследования!
Чем больше вглядываюсь в карты и "прокручиваю" в воображении местность казацкого похода и заключительной битвы, тем больше и больше сомневаюсь в правильности привязки Курукова к Крюкову.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

Iva писал:больше и больше сомневаюсь в правильности привязки Курукова к Крюкову.


Iva, остановитесь, остановитесь пока не поздно, ведь последних достопримечательностей город лишите.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva
Не беспокойтесь так. Со старыми сражениями это не в первый раз.
Много их мест потеряно, известно только приблизительно и пр....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

91972 писал:Iva, остановитесь, остановитесь пока не поздно, ведь последних достопримечательностей город лишите.


Город этой исторической достопримечательностью пользуется только в виде памятника, поставленного на месте НИ КАКОГО отношения к этой битве не имеющего. Я так подозреваю, что поставили его больше в политических, чем в исторических целях.

AD писал:Не беспокойтесь так. Со старыми сражениями это не в первый раз.


Всё же хотелось бы не просто разрушить старые представления о месте сражения, но и предложить другое/другие предполагаемые места, и обосновать эти предложения.
Но я вижу, что "наскоком" этот вопрос не решить! Надо ещё много изучить вопросов, о которых я имею весьма мутное представление. Вот например: какова плотность построения казацкого войска в обороне? Какое пространство, примерно, должна занимать оборона 20 000-го казацкого войска с возами, артиллерией, обозом? Какова его мобильность? Без этих представлений не возможно представить возможное место сражения на реке Крюков (как крюковчанину, мне очень хотелось бы привести казаков в Крюков) или предложить альтернативу этому месту.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А тут возникает другой вопрос -насколько справедливы тысячи ,упомянутые в источниках ....С этим тоже большие проблемы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте