Старые названия микрорайонов города

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Тезей и Ива, Вам нужно вдвоем проехаться по тем местам:) А я могу с удовольствием Вам создать компанию:)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Tezey писал:остановка с названием Кавказка.


Может улица так называется в тех краях?


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

АДА писал:Тезей и Ива, Вам нужно вдвоем проехаться по тем местам:) А я могу с удовольствием Вам создать компанию:)



Ну, чуть дороги протают, и можно катнутся, но прежде надо адреса уточнить.
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Полетал по карте. Да есть такая улица.
Теперь вопрос. С каких побуждений её так назвали?
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Встретил вчера в воспоминаниях о Кременчуге: "Говорят Веселая улица (1905 года) было окраиной, нет. Окраиной была Щемиловка".
Горожане
+ 266
Великий Гуру

АДА писал:Встретил вчера в воспоминаниях о Кременчуге: "Говорят Веселая улица (1905 года) было окраиной, нет. Окраиной была Щемиловка".


Получается, что предположение (пост №7)

ruda98 писал:Во многих местах так называли окраиные районы


верно.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Одна голова хорошо, а две лучше. Похоже это сработало и даже очень. Я про Щемиловку.
На старых картах этого района ничего подсказывающего нет. Названия улиц - проездов. Такое предчувствие что про щемиловку больше уже никто не скажет. Традиционное название окраины!!!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
ИЗ книги А.Н. Лушаковой, Л.И. Евсилевский \"Улицами старого Кременчуга\"
Левобережная часть - Кременчуг - вобрал часть предместий и слобод - Песчаная гора, Грачевка, Старая и Солдатская слободы, хутор Череднички. К правобережному Крюкову присоеденились бывшие государственные села Кручиновка, Димуровка, поселки Дзигаровка, Кострома, Раковка, Каратнтин....
Это про конец 19 века.


В 1926 г. в черту Кременчуга влились бывшие пригороды - хутора Новая Ивановка, Ревовка, Александровка, Криуши.
Горожане
+ 1
Проездом
цитата nikolay13 \\\"В моем районе было место с названием Собачья площадь. Вот только люди, рассказывающие мне об этом, не смогли назвать историю этого названия.\\\"

В моем детстве, это конец 70-х начало 80-х, на территории 19-ой школы проводились выставки собак. Я в это время жил в одном из домов этого района, закончил эту школу и хорошо помню эти выставки. Но в дореволюционные годы на месте 19-ой школы была Учебная площадь, на ней проводились учебные парады, а когда учений не было на площади собирались торговцы. Возможно на этой площади так-же проводились и выставки собак, ведь в Кременчуге было много зажиточных людей и у многих были четвероногие породистые друзья, которыми не стыдно было похвастаться. Но это моя версия, возможно я и ошибаюсь.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
BeKon,
Нет, это вряд ли.
В те времена если и проводились выставки, то охотничьих собак. И это были не совсем выставки в нашем сегодняшнем понимании. Это были полевые испытания. Раньше в собаке больше ценился не внешний вид, а "рабочие характеристики": нюх, голос, уменее найти и подать дичь, стойка и тд. Такие мероприятия проводятся в "поле", на природе проще говоря.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Немножко о Казачьей горке. Слышал от старожил (выше упоминал) про Казачью горку, это от парка мира вниз до улицы Бетонной.
А вот на карте 1875 года в этих местах хутор Козачий!!!!! На картах 1901 и 1912 г.г. Этого Хутора уже нет.
http://okrain.net.ua/photos/image/karta_kremenchuga_1875_god.html

Добавлено спустя 6 часов 30 минут 27 секунд:

Название "Острая могила" местонахождение памятника кременчужанам ополченцам это откуда???
Было и раньше или появилось после 41гг?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте