Старые названия микрорайонов города

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Интересно было бы узнать, каково происхожденияе названий многих микрорайонов города, которые сохранились по сей день, а некоторые уже уходят в прошлое: Чередники, Щемиловка, Реевка, Кастрома, Занасыпь, Красная Горка, Сенная (уже почти не употребляется) и т.д. У кого-то есть такая информация?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Занасыпь- за железнодорожной насыпью.

Сенная была площадь, возможно на площади торговля сеном.

Кастрома даже не знаю где точно (на Раковке?), но должен был был хутор вошедший в состав города.

В Крюкове и на Раковке много названий от хуторов которые были ранее на этих местах.

Чередники также название хутора.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
АДА, спасибо! Я, в принципе, тоже так предполагаю, но хотелось бы исторической справки.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Очень жаль, что эта тема мало кого заинтересовала. Надеялась, что и местные краеведы откликнуться.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

АДА писал:Кастрома даже не знаю где точно (на Раковке?),


да, есть такая остановка по 2-ке, район с частными домами, происхождения названия незнаю, хотя очень хочется узнать
Еще есть остановка "Мельница", тоже интересно чего так названо:)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Точно Кострома. Еще там магазин с таким названием, и кладбище тоже.

Про Щемиловку знаю что пер. Прорезной и в 1912 году (на карте) так же назывался.

Напротив реевской школы и кладбища был хутор Александровка. Об этом встречал два упоминания. Местного жителя и в музее истории Кривушей. Возможно название идет от А.Суворова и времен его пребывания в Кременчуге.

Место парка Мира, назвалось Козачьей горкой. Тот же местный житель расказывал что после 43-45 из Александровки переехали к Козачьей горке.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Название "Щемиловка" можно встретить не только у нас в городе, но и в других городах на постсоветском пространстве. Даже в Санкт-Петербурге один из районов назывался "щемиловкой", предположительно от названия речки, пролегающей рядом, но происхождение слова "щемиловка" не выяснено.
Вр многих местах так называли окраиные районы и ещё отождествляли со словом "деревня".
"Реевка" или по-украински "Ревівка". Если с украинского, то может происходить от фамилии тех, кто либо был хозяином хутора, либо от фамилии множества проживающих в том районе людей. Например - Рева, по имени такого себе втікача із Західної України носит село Ревивка в Камьянском районе Черкасской области. Есть и в Кременчугском районе село с таким названием ( но мы ведём речь о районе в г Кременчуге)
Вот пока всё, к чему я пришла. Но это всё мои домыслы...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
В моем районе было место с названием Собачья площадь. Вот только люди, рассказывающие мне об этом, не смогли назвать историю этого названия.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Возможно был мясной рынок и много бродячих псов.
Сташий сержант можете помочь?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

nikolay13 писал:В моем районе было место с названием Собачья площадь. Вот только люди, рассказывающие мне об этом, не смогли назвать историю этого названия.


Да, я тоже жила и училась в этом районе, - это, примерно, район 19-й школы. Достоверной истории названия этой площади никто из моих близких родственников -кременчужан, не знает. Но, если исходить от названия, то может быть в этом районе находились какие-то псарни. Это, конечно, грубое предположение, я не думаю, что в ту пору могло быть место продажи собак.

АДА писал:Сенная была площадь, возможно на площади торговля сеном.


Да, скорее всего, Вы правы. Можно судить по аналогии с историческим названием одноименной площади в Санкт-Петербурге:
СЕННАЯ ПЛОЩАДЬ
Обширная площадь, простиравшаяся от Большой Садовой (ныне Садовой) улицы до Фонтанки, 20 августа 1739 года получила название Большая. По мысли Комиссии о санктпетербургском строении, здесь должна была быть устроена «площадь, которая сделана для привоза и продажи сена и дров и прочих припасов». Наименование осталось только на бумаге, но в остальном предложения Комиссии были претворены в жизнь. На площади возник обширный торг, делившийся на несколько площадок, каждая из которых называлась в зависимости от того, что на ней продавали: в северной части площади – Конная площадка, у Фонтанки – Сенная площадка, а посередине – Сенная и дровяная площадь. Постепенно вся площадь стала именоваться Сенной; впервые это название зафиксировано в «Санктпетербургских ведомостях» в 1764 году.

lib.rus.ec/b/166833
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте