Старые названия микрорайонов города

0
Горожане
+ 17
Гражданин
Я не претендую на историческую точность , но многое что я напишу ниже мне рассказали родители которые в Кременчуге жили еще до войны и ее застали в почти подростковом возрасте и помнят довоенный Кременчуг .
Крюков - был отдельный городок на правобережье . Где-то , разбирая домашние архивы , встречал документы что еще после освобождения от немцев Крюков был отдельной административной единицей .
Собачья площадь ( р-н нынешней 19 школы ) - место где выгуливали собак .
Занасыпь - всё что было за железнодорожной насыпью , с населенными пунктами никак не связано .
Реевка , Ново-Ивановка , Чередники - название деревушек , вошедших в состав города .
Пески ( почти ушедшее название ) - район ул. Мира и прилегающих районов в 60-80 годах ( там был сплошной песок ) .
Район тридцать первой или район финских домиков ( почти ушедшее название ) - нынешний район Гвардейской . Так называли за квартал финских домиков для военных между нынешней Гвардейской и Родимцева , и за номер школы .
П . Молодежный - это понятно почему и когда .
За Красную Горку мне родители рассказывали , но я уже забыл . Буду с ними созваниваться ( они живут не здесь ) - уточню за другие названия если что вспомню .
Горожане
+ 266
Великий Гуру
semenasan, спасибо! А по Крюкову могу уточнить:

Посад Крюков, принадлежащий ныне к г. Кременчуг, находится вблизи места, где, вероятно, был заключен куруковский договор 1625 г. Первое упоминание о поселении Курюкове находим под 1676 г. С 1764 по 1784 гг. был Крюковский уезд Новороссийской губернии. С 1784 по 1796 гг. Крюков — местечко, затем посад; присоединен к Кременчугу указом Павла I, но действительное соединение произошло лишь в 1817 г.
ru.wikipedia.org/wiki/Кременчуг

А вот что я нашла по Красной Горке, очень интересная информация:

У давніх традиціях язичества та православ’я є чудове весняне свято – Красная Горка. Відзначали його через тиждень після Великодня. Молодь збиралася на пагорках і водила хороводи. Цього дня було заведено цілуватися та радіти весні – як початку нового життя. Красная Горка є й у Кременчуці, щоправда, місцина наразі щільно забудована, а від гарної історії залишилася тільки назва вулиці, й то у перекладі – вул. Червона Гірка.

До 1901 р., як свідчить карта дореволюційного Кременчука, ця зона розташовувалася поза межами міста і не була заселена. Цю гористу місцину могли використовувати для випасу худоби. Ймовірніше за все, перші будинки тут з’явились у період з 1901 по 1914 рр. – час, коли місто інтенсивно розвивалося. Орієнтовно на тій території, де зараз знаходиться м’ясокомбінат, німецькі фабриканти – брати Зітто, зводили м’ясне підприємство. У прилеглих районах могли селитися робітничі сім’ї.
Після 1917 р., вже за радянської влади, назву «Червона Гірка» залишили, тому що вона була співзвучна ідеалам нової епохи.

panorama.pl.ua
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

semenasan писал:Район тридцать первой или район финских домиков ( почти ушедшее название ) - нынешний район Гвардейской . Так называли за квартал финских домиков для военных между нынешней Гвардейской и Родимцева , и за номер школы .


У меня бабушка до сих пор так этот район называет... Приду и ее расспрошу про названия
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
semenasan. Спасибо!
Район нынешней 19 школы на карте 1912 года обозначен как Учебная площадь.
На перекрестке нынешних Шевченка и Цурюпы (Харчевой и Солдатской) там где одноэтажные здания - мясные лавки. Скорее всего собачья связана все таки с бродячими псами в том районе. Хотя это только предположение.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
По поводу Крюкова нашёл интересное описание в книге Николайчика Ф.Д. от 1891 года, по поводу названия Крюков. Он пишет что казаки с гетьманом Жимайло, отступая от Конецпольского, укрепились в пол четверти мили от озера Куруково, здесь козаки потерпели второе поражение и согласились подписать невыгодный для них договор. Урощище в котором заключилься договор называеться Медвежьими лозами. Впоследствии событие это называлось в документах и актах того времени - комисия Коруковская (Куроковская, Круковская). Далее Николайчик Ф.Д. приводит несколько доказательст того что именно в теперешнем Крюкове и подписали этот договор. И правильней говорить Круков, поскольку Круков изменили на Крюков переселенцы старообрядцы-великоросы во времена Потёмкина, которым было разрешено возвращаться из изгнания и селиться в Новоросийской губернии. Ну переселение это уже другая история
Горожане
Заслуженный
пенсионер
А откуда зародилось и пошло в обиход прозвище Пентагон для фонтана в сквере Октябрьском?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 17
Гражданин

АДА писал: Район нынешней 19 школы на карте 1912 года обозначен как Учебная площадь. На перекрестке нынешних Шевченка и Цурюпы (Харчевой и Солдатской) там где одноэтажные здания - мясные лавки. Скорее всего собачья связана все таки с бродячими псами в том районе. Хотя это только предположение.


Возможно Вы и правы ... хотя наблюдая как стремительно исчезают старые названия мелких районов трудно предположить что с дореволюционных времен это название сохранилось просто так . Скорее всего будет правильней объединить наши с Вами знания и преположить что раньше там было действительно много бродячих собак , согласно Вашим данным , и отсюда название , а гораздо позже , когда исчезли лавки и изменились времена , там выгуливали собак , согласно моим данным , что и позволило названию данного микрорайона продержаться так долго по времени .

tarara писал: А откуда зародилось и пошло в обиход прозвище Пентагон для фонтана в сквере Октябрьском?


Тут все гораздо проще и не нужно исторических документов - за внешнее сходство по контуру фонтана с Пентагоном .
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

tarara писал:А откуда зародилось и пошло в обиход прозвище Пентагон для фонтана в сквере Октябрьском?


потому что фонтан сделан виде фигуры пентагона, правильного пятиугольника.
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

semenasan писал:Тут все гораздо проще и не нужно исторических документов - за внешнее сходство по контуру фонтана с Пентагоном


Sunny_Moon писал:потому что фонтан сделан виде фигуры пентагона, правильного пятиугольника


Помню в студенчестве мне рассказывали несколько вариантов ...а потом забыла напрочь "народное творчество"
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 17
Гражданин
Вспомнил еще одно название . Справедливости ради нужно сказать что название микрорайона было мало распространено и быстро забыто в 90-х годах .
Район горячки - кварталы города , преимущественно тогда частный сектор , прилегающие к нынешнему городскому саду в районе электростанции . Название район получил благодаря пруду в парке в который якобы Дормаш или действующая электростанция сбрасывала чистую , но подогретую воду . Говорили так : " Иду купаться на горячку " или " Живу в районе горячки " .
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте