Старые названия микрорайонов города

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

semenasan писал:Название район получил благодаря пруду в парке в который якобы Дормаш или действующая электростанция сбрасывала чистую , но подогретую воду .



ДОРМАШ - не причём! Заслуга электростанции!
"Гвардейская - 31-я" - по названию школы № 31
Про Кострому:
хутор за кладбищем, ближе к Днепру. Название скорее всего пошло от языческого обряда.

Цитата: Предположительно, умирающее и воскресающее божество весны и плодородия. В русских обрядах "проводов Весны" Кострома - молодая девушка, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, сопровождаемая хороводом. Существовал также ритуал "похорон Костромы": соломенное чучело, олицетворявшее Кострому, сжигали либо хоронили, разрывали на части с обрядовым оплакиванием и пением песен (ср. похороны Ярилы, обряд сжигания Масленицы и пр.). Все эти обряды были призваны обеспечить плодородие. Согласно поздней легенде, однажды, когда Кострома и Купала (вариант - Иван и Марья), брат с сестрой, были детьми, они, не послушавшись матери, убежали в поле, и там случилось несчастье: птица Сирин унесла Купалу в Навь (Тёмное царство). Прошло много лет, Купала освободился из плена. Кострома гуляла по берегу реки c венком на голове; ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывавший мимо в лодке. Кострома влюбилась в родного брата, не зная, что она - его сестра. Купала и Кострома поженились, но после свадьбы им открылась правда об их родстве. Брат с сестрой предпочли смерть позору: Кострома утопилась в реке, а Купала бросился в костер и сгорел заживо. В память об их смерти появился цветок иван-да-марья - наполовину синий, словно вода в реке, наполовину желтый, как пламя костра. История эта во многом связана с ритуалами, совершавшимися на празднике летнего солнцестояния



Sunny_Moon писал:Еще есть остановка "Мельница", тоже интересно чего так названо:)


Здесь была мельница. Не ветряная, конечно, обычная механическая. А ещё здесь же был хлеб завод. Нас угощали здесь свежевыпеченным, с хрустящей корочкой, хлебом, когда мы возвращались с Днепра домой. Хлеб давали совершенно бесплатно! Постучишь в фанерное окошечко: "Тётя, дайте хлеба" и нам давали целую буханку!
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Может кто нибудь скажет почему Власовку, именно Власовкой назвали? Как знаю в советское время со словом Власов не совсем хорошие ассоциации ходили.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Власовка как мининум с 18 века. Снизу ссылка на книгу Вирского, начало 18 века, была власовская козачья сотня.

Про Кострому - красивая легенда.


http://www.myslenedrevo.com.ua/studies/vyrskyj/43.html
Горожане
+ 1
Проездом
Обратите внимание на названия близлежайших хуторов ;)
А Псёл раньше назывался Псiол.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

igorbg писал:Обратите внимание на названия близлежайших хуторов ;)
А Псёл раньше назывался Псiол.


Ещё не было в обиходе буквы "Ё"
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Iva, спасибо за "Кострому"!
Может знаешь что-нибудь про Чередники?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 2
Залетный
Если вы про крюковскую кострому, то там не с легендой связано, а с робочими вагоностроительного - после того, как завод вернулся из тыла с Урала, сюда переехало много народу из России. Говорят, костромчан было очень много. Теперь все перемешались, а историчекое название осталось
Наношу добро, причиняю пользу
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Клякса,
Вы, совершенно, не правы!
Этот хутор существовал ещё за долго до строительства вагоно-ремонтных мастерских!
На Костромском кладбище сохранились старые захоронения датированные началом XIX века. в частности могила генерал-майора Холодова 1813 год.
Посмотреть можно здесь:
Костромское кладбище
Что касается КВСЗ. Возможно после войны и приезжали люди из Костромы, но это единицы. Если и возвращались люди с эвакуации - то с районов Урала, куда был эвакуирован завод. Какого либо компактного поселения костромчан не было. Для рабочих КВСЗ строились коттеджи (ул Олександрийская и ул. Кирова, теперь 3-х Космонавтов) и двух/трёх этажные дома в районе "моста"(ул И. Приходько) и "жилдома" (ул. И. Приходько - 101). Затем, высокими темпами строилась Раковка.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Про собачью площадь.
Сегодня еще раз услышал что в 60-е годы очень распространено было название района между 19 школой, ул. Красина и ген. Иринеева. Точно название не запомнил но связано с "собачьим" названием.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Як на мене - Кострома пов"язана з переселенням в Кременчук старообрядців. Вони і назвали свого часу цей район у пам"ять своєї місцевості. Їх тоді Петро перший з Росії виганяв світ за очі. Можу дати їх телефон - але це сама імовірна версія
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте