Старые названия микрорайонов города

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:Як на мене - Кострома пов"язана з переселенням в Кременчук старообрядців.


писатель, а есть какое-то подтверждение этой версии?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Відповідь з місцевої громади Древлєправославної церкви наступна "... Это очень давняя история и среди старообрядцев было очень много выходцев с Костромской губернии. В Крюков нас переселили..." В общем гукають на зустріч з їхнім єпіскопом
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель писал:Это очень давняя история и среди старообрядцев было очень много выходцев с Костромской губернии. В Крюков нас переселили..."


Вот это, действительно, вероятный вариант!
Но старообрядческая церковь была у моста. Но это не исключает наличие костромчан в районе Костомы.

писатель писал:В общем гукають на зустріч з їхнім єпіскопом


Пообщайтесь и нам расскажите. Кстати, где они обитают?
Горожане
+ 2
Залетный
Век живи - век учись. Пойду расскажу историческую праду о Костроме тому, кто мне рассказал неправду про вагоностроительный
Наношу добро, причиняю пользу
Горожане
+ 266
Великий Гуру
писатель, спасибо! Ещё бы про Чередники что-нибудь узнать...

Клякса писал:Пойду расскажу историческую праду о Костроме тому, кто мне рассказал неправду про вагоностроительный


Клякса, это не "неправда", а версия...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Ещё бы про Чередники что-нибудь узнать...


якщо чесно , то дізнатися немає в кого. Раніше я чув про хутір, пов"язаний з козаком Чередою. Але спробую дізнатися - завтра відпишу.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Немного узнал про собачевку.

Местные со слов старожилов сказали, что еще в годы войны немцы в районе этой площади (на месте станции Юных техников) устроили что то наподобие мини концлагеря. Было много собак и площадь стали называть собачьей. Во время войны в том районе все стерли с земли, а район долгое время назывался собачевкой.
Горожане
+ 1
Проездом


В моем кругу Чередники всегда называли Череднички, да и людей с фамилией Чередничек я знаю много.
На карте(ок. 1870г.) видно, что это название хутора, да и в начале топика об этом писали.
Обратите внимание, в Крюкове возле моста -две церкви.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

igorbg писал:Обратите внимание, в Крюкове возле моста -две церкви.


Церкви эти известны. Есть даже их фотки:
Почитать и посмотреть можно здесь:

Херсонская улица
А про Череднички вы правы. Именно Череднички. Возможно когда-то здесь жило семейство казака Чередничка.
Горожане
-2
Почетный
гражданин

Iva писал:Херсонская улица


Мне интересно, из каких побуждений именно так была названа улица?
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте