Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
08:50, 27.07.2015 №1221
0
АДА
08:51, 27.07.2015
Сердж (27.07.2015, 08:42) писал:С чем Сергеев не так уж плохо и справился, не...?
Хватить искать подвох там где его нет!!!! Мы с Ивой хорошо и лично знаем Виктора Юрьевича, он директор Светловодского краеведческого музея. По Ново-георгиевску он нас отлично принимал, давал поработать с материалами из запасников. Нету никаго умышленного подвоха в написании им статьи.
п.с. пожалуйста не несите политмотивы в мою, в том числе, историческую ветку форума. Вы все таки гость.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
08:56, 27.07.2015 №1222
0
АДА (27.07.2015, 08:50) писал:Нету никаго умышленного подвоха в написании им статьи.

Мне тоже хочется в это верить...
Но вскоре у него появилась друга статья (она есть в инете). Она затрагивает уже период всей войны.
Там всё такие же бредни и измышления на основе ОБС и всё в том же ключе!
Заказ, я исключаю, но тенденциозность просматривается не вооружённым глазом.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
09:12, 27.07.2015 №1223
0
АДА
09:14, 27.07.2015
Iva (27.07.2015, 08:56) писал:Заказ, я исключаю, но тенденциозность просматривается не вооружённым глазом.

Ива мы с тобой про ополчение так думали, как было написано, пока ты два года не провел в полевых и архивных поисках. Изучив наверное все наградные, похоронные и другие источники доступные источники информации этого периода, ты уже ощущаешь дух событий. Не надо судить Сергеева В.Ю. А то Сержанту на тебя пожалуюсь :)
Это не А. Капустян со своими модными новыми темами под заказ.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
11:53, 27.07.2015 №1224
0
Старший сержант запаса
13:06, 27.07.2015
Iva, АДА, друзья!
У нас на ноябрь месяц этого года запланирована большая конференция, теперь уже со статусом "I Всеукраїнська" - будем рады всех вас видеть. Я хотел еще на прошлую (2013) конференцию пригласить Виктора Юрьевича Сергеева, но он, по-видимому, сменил номер мобильного, а электронной почты он мне не оставлял. Будет очень хорошо если после официоза мы сможем поспорить о статьях, ополчении и прочих наших исторических изысканиях.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
12:28, 27.07.2015 №1225
0
Старший сержант запаса (27.07.2015, 11:53) писал:Будет очень хорошо, если после официоза мы сможем поспорить о статьях, ополчении и прочих наших исторических изысканиях.

Но для этого 10 мин для выступления будет мягко говоря - маловата!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
12:57, 27.07.2015 №1226
0
Есть у Сергеева тенденциозность,есть.Я читал его работу с соавторами про гражданскую войну в Новогеоргиевске.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
13:05, 27.07.2015 №1227
0
Iva (27.07.2015, 12:28) писал:Но для этого 10 мин для выступления будет мягко говоря - маловата!
Так я же, Вячеслав Эдуардович, говорю: после официоза. "Будут с водкою дебаты - отвечай: "Нет, ребята-демократы - только чай!"
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
13:35, 27.07.2015 №1228
0
АДА (27.07.2015, 08:50) писал:Хватить искать подвох там где его нет!!!! Мы с Ивой хорошо и лично знаем Виктора Юрьевича, он директор Светловодского краеведческого музея. По Ново-георгиевску он нас отлично принимал, давал поработать с материалами из запасников. Нету никаго умышленного подвоха в написании им статьи.
п.с. пожалуйста не несите политмотивы в мою, в том числе, историческую ветку форума. Вы все таки гость.
АДА, чего так бурно-то...?
Я просто высказал своё личное предположение о проделанной работе человека, а не о нём лично. Возможно, и я с этим не спорю, он - порядочный и прекрасный человечище, но, как говорится - Хороший человек - это не профессия! Косяков в статье очень много. Если он не воспользовался всеми доступными и необходимыми источниками, то, как специалисту этого дела, ему не следовало выдавать "на гора" очень сырой материал.
Ещё раз повторюсь - Вы зря так бурно реагируете. Моё предположение - лишь одно из нескольких, имеющих право на существование, и не более того. Ничего личного - просто мнение со стороны. Имею полное право его высказать - нравится Вам это или нет. Даже в Вашей ветке. Это не закрытый клуб по интересам.
Надеюсь, мы друг друга поняли правильно.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:32, 27.07.2015 №1229
0
Старший сержант запаса (27.07.2015, 13:05) писал:Так я же, Вячеслав Эдуардович, говорю: после официоза

Желательно, вместо...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:08, 11.08.2015 №1230
0
Хорошо было раньше писать историю: прочитал газетные статьи, добавил показания очевидцев, и история готова!
Сейчас всё намного хуже!
Стали доступны многие документы из сейфов "Секретно!" и не только наши, но и немецкие, различного рода донесения, наградные листы плюс те же газеты и свидетельства очевидцев. И для историков началась "веселуха" - собрать эти пазлы в единую картину!
Подсказал мне Анатолий Николаевич Бышенко, где можно стащить журнал боевых действий 53-й Армии, ну я и стащил...
Интересного там много: и про то, как брали Кременчуг, и про то, где и как форсировали Днепр, как шли бои за плацдармы...
Эти доки ещё не раз придётся читать и перечитывать. Как ни странно, но не всё сходится с доками дивизий, с донесениями о потерях и наградными листами - с этим ещё надо разбираться , но некоторые интересные моменты уже понятны.
Так в журнале БД 53-й Армии, Кременчуг был освобождён к утру 30 сентября, о чём я говорил и раньше опираясь на данные потерь и наградные листы. Основная заслуга в освобождении города принадлежит 375-й Харьковской СД - она вела уличные бои в городе наряду с 66-й Гв. СД 5-й гв. Армии и частями 1-го мех. корпуса. 233-я СД непосредственно в городе бои не вела - вышла к Днепру в районе грузового порта. 214-я СД к исходу 29 сентября (к 24 час.) вышла в район ж.д. вокзала. Однако наименование "Кременчугская" получила не 375 ХСД, а 233-я и 214-я СД. Очевидно, потому, что 375-я уже имела почётную приставку "Харьковская", а 233-я и 214-я - почётный наименований не имели.
Теперь про Келеберду, точнее про тамошний памятник дивизиям форсировавшие Днепр у этого села. Их на памятнике выбито пять. Две дивизии 37-й Армии и три дивизии 53-й: 86-я Гв. СД, 92-я Гв. СД, 84-я СД, 116-я СД и 252-я СД.
Из этих пяти дивизий, только одна форсировала Днепр и то не у Келеберды, а в районе Келеберды.
84-я, 116-я, 252-я ещё 299-я и 375-я СД форсировали Днепр в пяти км выше по течению реки и к с. Келеберда отношения не имеют.
Эти дивизии форсировали Днепр через о. Кучугуровский (первые эшелоны). Затем были организованы три переправы: у х. Гарагули (г. Комсомольск), х. Дзюбы, с. Дробецковка (Комсомольский ГОК)
86-я Гв. СД форсировала Днепр в 2,5 км от Келеберды, ниже по течению Днепра (напротив с. Дереёвка), 92-я Гв. СД форсировала Днепр ещё ниже по течению (точное место необходимо уточнить).
Если уж Келеберда пуп Земли центр днепровских переправ, то на памятнике нужно установить ещё по меньшей мере две плиты 299-й и 375 СД.
Такая вот история и такие, вот легенды.
И пара слов о ложной переправе. Была такая!
214-я СД форсировала Днепр через о. Шеломай. Точнее всячески демонстрировала намерение форсировать в этом месте. На остров то и дело переправлялись пехота с миномётами и артиллерией. Проводились обстрелы правого берега ружейно-пулемётным огнём, миномётами, артиллерией. Немцы к их намерению относились серьёзно и держали в Крюкове солидную пехотную и артиллерийскую группировку. В середине октября 214-ю СД передали в состав 5-й Гв. Армии, а их позиции (от Кременчуга до Псла) занял 62-й заградотряд.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте