Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
19:14, 07.12.2016 №1491
0
Сердж (07.12.2016, 13:12) писал:Был восстановлен в звании Героя Советского Союза.

Ни каких наградных документов на него нет!
Ни в каких списках награждённых он не значится!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
09:51, 08.12.2016 №1492
0
Сердж
10:04, 08.12.2016
Iva (07.12.2016, 18:14) писал:Ни каких наградных документов на него нет!
Ни в каких списках награждённых он не значится!
Iva, я бы не был столь категоричен в выводах.
Специально для Вас:



и ещё интересное, касаемо Ткачёва:
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
10:48, 08.12.2016 №1493
0
Сердж (08.12.2016, 08:51) писал:Специально для Вас:

Сердж, газеты это хорошо...
Но не по газетам выдают ордена и медали!
- Вы видели наградной лист на Ткаченко?
ЦАМОВские документы я видел, по ним, кстати, и работал...
Что он имел звание ГСС знаю, о чём и сообщил в своём первом посту.
После расстрела все документы на его награды из архива были изъяты, и обратно их не "положили". Посему мне ни чего и не удалось найти.
Вы упомянули про "запрещённые" партизанские отряды. Это как???
Кто разрешал и кто запрещал оные? Где можно ознакомится со списками таких отрядов по Украине или по Полтавской обл.?
У нас в районе Кременчуга действовал подпольный отряд лейтенанта Днепрова и партизанская группа "Набат". Они как, были официально разрешённые или действовали нелегально от руководства РККА?
О разрешениях на их деятельность я ни чего не слышал! По крайней мере, руководителей этих отрядов не расстреляли за незаконную деятельность против Вермахта и Рейха.
Да, и что касается Книг Памяти.
Инфа из этого источника - для Красного уголка в пионерской комнате. Использовать её можно только как канву для поиска или уточнения тех или иных моментов. Количество ошибок и неточностей - зашкаливает! Примерно, половина тамошних записей не соответствует действительности. Ни кто сверки с архивными документами записей в этих книгах не делал - та же ситуация, что и с надписями на мемориальных плитах наших браток. Если бог даст, и мне хватит жизни, для нашей Книги я постараюсь сделать такую сверку. Но уже сейчас могу сказать, что, примерно 30% фамилий Кременчужан и жителей ближайших районов в этой Книге отсутствует. Ещё, примерно 50% записаны с различными ошибками.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
12:14, 08.12.2016 №1494
0
Iva (08.12.2016, 09:48) писал:Да, и что касается Книг Памяти.
Инфа из этого источника - для Красного уголка в пионерской комнате. Использовать её можно только как канву для поиска или уточнения тех или иных моментов. Количество ошибок и неточностей - зашкаливает!
Вполне допускаю, Iva. Кроме случаев, когда есть оцифрованные документы.

Iva (08.12.2016, 09:48) писал:Вы упомянули про "запрещённые" партизанские отряды. Это как???
Кто разрешал и кто запрещал оные? Где можно ознакомится со списками таких отрядов по Украине или по Полтавской обл.?
У нас в районе Кременчуга действовал подпольный отряд лейтенанта Днепрова и партизанская группа "Набат". Они как, были официально разрешённые или действовали нелегально от руководства РККА?
О разрешениях на их деятельность я ни чего не слышал! По крайней мере, руководителей этих отрядов не расстреляли за незаконную деятельность против Вермахта и Рейха.
Могу предположить, что это те, которые тем или иным образом считались не выполняющими приказ И. В. Сталина от 5 сентября 1942 года № 000 «О задачах партизанского движения». Иными словами организованные не по заданию парт.органов, а стихийно, т.е. самостоятельно, и не контролировались уполномоченными на то органами. Как предположение.

Iva (08.12.2016, 09:48) писал:Сердж, газеты это хорошо...
Но не по газетам выдают ордена и медали!
- Вы видели наградной лист на Ткаченко?
Iva, да я от Вас впервые о самом Ткачёве услышал, не то, чтобы его наградными документами озаботиться. Но то, что они были, у меня лично сомнений не вызывает на основании даже той скудной информации, с которой пришлось ознакомиться с Вашей подачи.

Iva (08.12.2016, 09:48) писал:ЦАМОВские документы я видел, по ним, кстати, и работал...
Что он имел звание ГСС знаю, о чём и сообщил в своём первом посту.
После расстрела все документы на его награды из архива были изъяты, и обратно их не "положили". Посему мне ни чего и не удалось найти.
Но где-то же они всё-равно есть. Не должны были их уничтожить. Я даже затрудняюсь сказать, сколько надо времени, чтобы всё перелопатить: МЕСТА ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ о ВОЕННЫХ и УЧАСТНИКАХ ВОВ.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 36
Старожил
16:12, 08.12.2016 №1495
0
А.Бышенко
16:14, 08.12.2016
Iva (08.12.2016, 09:48) писал:О разрешениях на их деятельность я ни чего не слышал!

Не только НИ ЧЕГО ,но и НИ КОГДА....
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:37, 08.12.2016 №1496
0
Iva
18:38, 08.12.2016
Сердж (08.12.2016, 11:14) писал:Могу предположить, что это те, которые тем или иным образом считались не выполняющими приказ И. В. Сталина от 5 сентября 1942 года № 000 «О задачах партизанского движения». Иными словами организованные не по заданию парт.органов, а стихийно, т.е. самостоятельно, и не контролировались уполномоченными на то органами

Под такое определение попадают, почти, все подпольные группы и местные партизанские отряды!
Не думаю, что это является поводом для расстрела командира партизанского отряда ГСС!
Очевидно, что основания для такого решения были, достаточно вескими! Документы из архивов на Ткаченко, скорее всего были уничтожены. Его фамилия из списков награждённых была вымарана. Решения трибунала - в архивах СМЕРШа. Но до сей поры, они, вероятно, недоступны широкой публике.
Сердж (08.12.2016, 11:14) писал:Но то, что они были, у меня лично сомнений не вызывает

Что были - это само-собой разумеется! Их "вынули" из архивов и обратно не положили...
Сердж (08.12.2016, 11:14) писал:МЕСТА ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ о ВОЕННЫХ и УЧАСТНИКАХ ВОВ.

- Здесь я и работаю!
А что касается объёмов, а куда деваться?
Вот, по Второй братке, только по ОДНОМУ полю поиска - 49 страниц и по 20 фамилий на каждой. И пройти нужно по всем!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
19:59, 11.12.2016 №1497
0
Ну, вроде, закончил поисковую работу по нашей Второй братке.
Осталось подчистить списки, оформить, распечатать фотку братки, сочинить историческую справку...
Это уже мелочи по сравнению с той работой, которая уже проделана.
Основные проблемы позади... Осталось только одна: распечатка списков на цветном принтере. В списках много различного рода выделений и цветных пометок. Посему желательно распечатать в цвете! Буду подлизываться к Анатолию Николаевичу, может позволит распечатать у себя. Взамен предложу разработку некоторых находок, на которые наткнулся во время "зачистки" списков ОБД по полю - "первичное захоронение г. Кременчуг". Так, сбитый над Звенигородкой ком. полка 282 ИАП капитан Успенский Борис Афанасьевич, оказывается, был похоронен в г. Кременчуге! Тут сразу возник целый букет вопросов: как и почему оказался похороненным у нас и, собственно, где в Кременчуге? На каком кладбище? Вопрос оказался не простым, даже в первом приближении. На каком кладбище, вообще хоронили умерших кременчужан до войны?
Есть/было несколько не больших кладбищ (Чередницкое, на Песчаной горе, на месте нынешней родилки, больничное – возле 1-й горбольницы), но это не большие кладбища "местного значения". А где хоронили основное число умерших? - На Реевке? Я посмотрел там, туда-сюда позаглядывал…, но все захоронения там послевоенные - 48-й год и выше!
Возможно, капитана похоронили на кладбище Б. Кохновки?
Другой «авиационной находкой» оказался стрелок-радист Пе-2 293 БАД 804 БАП ст. сержант Халатян (Мигич) Саркис Авитисович. Погиб 24 сентября 1943 года. В доках – «не вернулся с боевого задания», а в книге учёта Степанаванского РВК записано место гибели Кременчуг. А 24 сентября 1943 года все три полка пешек 293-й БАД бомбили мосты в Кременчуге… Эта ниточка может вывести на многие интересные факты. Я за неё ещё не тянул, но это дело времени…
Есть и другие интересные находки. Так в марте 1942 года в кременчугском концлагере были расстреляны:
Начальник штаба 29-й Арм. полковник Гончаренко Иван Федорович;
Начальник штаба 176-й СД полковник Кошанский Николай Алексеевич;
Комендант Киевского УР полковник Копачевский Михаил Никифорович.

Сердж,
Наткнулся я и на некоторые примеры "липы" и одну из причин по которой они попадают в Книги памяти, а от туда на мемориальные плиты браток.
Так, в донесениях 250-го сапёрного батальона писарь, что бы упростить запись о месте гибели, не стал писать длинное "Кременчугский р-н", а ограничился кратким - "Кременчуг".
Получилось место гибели - "с. Келеберда, Кременчуг". - И хлопцев благополучно "похоронили" в Кременчуге.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
20:10, 11.12.2016 №1498
0
Iva (11.12.2016, 18:59) писал:Основные проблемы позади... Осталось только одна: распечатка списков на цветном принтере. В списках много различного рода выделений и цветных пометок. Посему желательно распечатать в цвете! Буду подлизываться к Анатолию Николаевичу, может позволит распечатать у себя.
Iva, если будет совсем трудно - отправляйте мне на "мыло" и я, распечатав на лазерном цветном принтере, отправлю копии на бумажном носителе Вам обратно.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 5
Проездом
14:22, 14.12.2016 №1499
0
Kanarsky
01:15, 15.12.2016
Здравствуйте!
Не один год захожу на форум и читаю темы по войне в Кременчуге но никогда и ничего не писал.
Вчера перечитывал статьи Анатолия Николаевича по действиям авиации в районе Кременчуга в 41м г. и не обнаружил там упоминаний о нескольких полках. Статьи старые, актуальна ли моя находка на сегодняшний день не знаю но решил написать.
1. Действия на разведку 28 ИАП 4.9.41 в районе Дериевки ЦАМО 229.161.86 л-16
2. Действия на боевую разведку и атаку войск противника в районе Черкассы, Кременчуг... 20 ИАП 12.8.41 согласно ЖБД 36 ИАД (страница больше 5 мб, не позволяет загрузить непосредственно на форум)
3. Действия на разведку переправ на р. Днепр на участке Черкассы, Кременчуг 48 СБАП 12.8.41 согласно ЖБД 36 ИАД (страница больше 5 мб, не позволяет загрузить непосредственно на форум)
Надеюсь был полезен.

Горожане
+ 36
Старожил
16:36, 14.12.2016 №1500
0
NuclearMan (14.12.2016, 13:22) писал:Статьи старые, актуальна ли моя находка на сегодняшний день не знаю но решил написать.

Спасибо за информацию. Статьи действительно старые и самая главная из них ,,Неизвестные страницы из истории обороны Кременчуга,, требует серьезной доработки по уже имеющимся у меня материалам.Когда писалась статья, еще отсутствовал ресурс ,,Подвиг народа,,. А собранные мною архивные наградные документы на авиаторов в значительной мере проливают свет на характер боевых действий нашей авиации в 41 г. у Кременчуга. Планирую дополнить статью новыми материалами, в том числе и Вашими и новым разделом,,О чем говорят наградные документы,,Такая же ситуация и по 43 г.
Но в связи с началом работы нашего музея все время занимает рутинная организационная работа, а с реорганизацией музея в коммунальный , эта рутинная бумажная работа вообще забирает все время. Очень нужен человек на должность научного сотрудника, но услышав о зарплате претендент ретируется.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте