Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
17:07, 14.12.2016 №1501
0
Iva
17:11, 14.12.2016
NuclearMan,
Видите ли, когда мы собирали материалы по нашим частям ВВС, действовавших в районе Кременчуга, мы опирались на работу авиации в районах, непосредственно примыкающих к Кременчугу.
"В районе Кременчуга" - это понятие, весьма, расплывчатое! Район Кременчуга это сколько? - круг радиусом 10, 20, 50, 100 км?
Скажем, в немецких донесениях район Кременчуга до 70 км. Немцы подписывали свои фотки "Кременчуг" начиная, примерно, с Переволочной.
Мы отбирали те части в наградных документах которых, значился Кременчуг или ближайшие пригороды: Крюков, К. Потоки, Плотниковка, Градижск, ст. Потоки...
Включали части, лётчики которых не вернулись с боевого задания или были сбиты в районе Кременчуга (города), или базировались на Кременчуг, те кто погибли в районе нашего города и числился похороненным в наших братских могилах. Именно такая цель ставилась первоначально, поскольку эта тема была, по сути одним большим белым пятном. Мы не включали в список те части, которые, просто, упоминались в связи с районом Кременчуга. Не возможно за раз объять не необъятное! Концентрировали внимание непосредственно на Кременчуге.
В районе Кременчуга в 43-м действовала вся 5 ВА. Причём район Кременчуга простирался от Градижска (плацдарм северо-западнее Новогеоргиевска) - до Верхнеднепровска (Бородаевский плацдарм). Конечно весьма заманчиво, описать детально боевые вылеты частей 5-й ВА в районе Кременчуга, но это колоссальная работа не на один год.
Что касается приведённых вами документов.
36-я ИАД действовала в районе Киев - Черкассы. Упомянутые в ЖБД этой дивизии документах населённые пункты относятся к Черкасскому, Каневскому плацдарму и Киевскому УР. Одиночные вылеты в район Кременчуга "погоду не делают". Награждённых "за Кременчуг" среди них нет. Я, конечно, мог и пропустить, в наградных листах лётчиков этой дивизии. Нет данных и о гибели их лётчиков в непосредственной близости к Кременчугу. Если вам такие документы попадались, поделитесь источником информации.
Горожане
+ 36
Старожил
17:17, 14.12.2016 №1502
0
А.Бышенко
17:21, 14.12.2016
Iva (14.12.2016, 16:07) писал:Я, конечно, мог и пропустить, в наградных листах лётчиков этой дивизии


В следующий твой приход в музей я тебе горячим клеймом на лбу поставлю букву Я, а может и еще на левом...,что на пасху красят, если клеймо не будет большим чем.....

Блин, пол года загонял тебя в наградные по авиации.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
17:21, 14.12.2016 №1503
0
А.Бышенко,
Вы после меня перепроверяли наградные листы по ВВС ЮЗФ?
Я много пропустил фамилий?
Горожане
+ 36
Старожил
17:23, 14.12.2016 №1504
0
Iva (14.12.2016, 16:21) писал:Я много пропустил фамилий?

Слава, клеймо будет со 100% гарантией во всех доступных и не очень местах.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:43, 14.12.2016 №1505
0
А.Бышенко (14.12.2016, 16:23) писал:Слава, клеймо будет со 100% гарантией во всех доступных и не очень местах.

А можно по конкретней, что не так?
Я не там искал, я не тех искал, я не тех нашёл или или вообще ВСЁ не так?
- Тогда подскажите нужно было делать, что бы "ТАК"?
Горожане
+ 5
Проездом
19:56, 14.12.2016 №1506
0
Iva (14.12.2016, 16:07) писал:Видите ли, когда мы собирали материалы по нашим частям ВВС, действовавших в районе Кременчуга, мы опирались на работу авиации в районах, непосредственно примыкающих к Кременчугу.
"В районе Кременчуга" - это понятие, весьма, расплывчатое! Район Кременчуга это сколько? - круг радиусом 10, 20, 50, 100 км?
Скажем, в немецких донесениях район Кременчуга до 70 км. Немцы подписывали свои фотки "Кременчуг" начиная, примерно, с Переволочной.
Мы отбирали те части в наградных документах которых, значился Кременчуг или ближайшие пригороды: Крюков, К. Потоки, Плотниковка, Градижск, ст. Потоки...
Включали части, лётчики которых не вернулись с боевого задания или были сбиты в районе Кременчуга (города), или базировались на Кременчуг, те кто погибли в районе нашего города и числился похороненным в наших братских могилах. Именно такая цель ставилась первоначально, поскольку эта тема была, по сути одним большим белым пятном. Мы не включали в список те части, которые, просто, упоминались в связи с районом Кременчуга. Не возможно за раз объять не необъятное! Концентрировали внимание непосредственно на Кременчуге.
В районе Кременчуга в 43-м действовала вся 5 ВА. Причём район Кременчуга простирался от Градижска (плацдарм северо-западнее Новогеоргиевска) - до Верхнеднепровска (Бородаевский плацдарм). Конечно весьма заманчиво, описать детально боевые вылеты частей 5-й ВА в районе Кременчуга, но это колоссальная работа не на один год.
Что касается приведённых вами документов.
36-я ИАД действовала в районе Киев - Черкассы. Упомянутые в ЖБД этой дивизии документах населённые пункты относятся к Черкасскому, Каневскому плацдарму и Киевскому УР. Одиночные вылеты в район Кременчуга "погоду не делают". Награждённых "за Кременчуг" среди них нет. Я, конечно, мог и пропустить, в наградных листах лётчиков этой дивизии. Нет данных и о гибели их лётчиков в непосредственной близости к Кременчугу. Если вам такие документы попадались, поделитесь источником информации.


К чему Вы становитесь в защитную стойку? Ведь я никого и ни в чем не упрекаю и не тыкаю носом "вот Вы упустили". Напротив, Вы проделали гигантскую работу достойную уважения и не обязательно, что Вы что-то пропустили в рамках своей методики!
Только методика поиска (потери/ награждения)не идеальна и получается, что если летчика Павленко из 28 ИАП не погиб в этом вылете на Дериевку или его не наградили то и вылета не было. Делает он погоду или нет но факт остается фактом. Возможно это был вообще единственный вылет 28 ИАП на Кременчугский плацдарм но он был.
Что касается 36 ИАД, возможно долетели до Кременчуга в разведке переправ, а может и нет. Но документ есть и его нужно иметь в виду.
Это лишь небольшие эпизоды боевой работы.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
20:37, 14.12.2016 №1507
0
NuclearMan (14.12.2016, 18:56) писал:Павленко из 28 ИАП не погиб в этом вылете на Дериевку или его не наградили то и вылета не было. Делает он погоду или нет но факт остается фактом. Возможно это был вообще единственный вылет 28 ИАП на Кременчугский плацдарм но он был.

Iva (14.12.2016, 16:07) писал:"В районе Кременчуга" - это понятие, весьма, расплывчатое! Район Кременчуга это сколько? - круг радиусом 10, 20, 50, 100 км?
Скажем, в немецких донесениях район Кременчуга до 70 км. Немцы подписывали свои фотки "Кременчуг" начиная, примерно, с Переволочной.
Мы отбирали те части в наградных документах которых, значился Кременчуг или ближайшие пригороды: Крюков, К. Потоки, Плотниковка, Градижск, ст. Потоки...

NuclearMan (14.12.2016, 18:56) писал:Но документ есть и его нужно иметь в виду

С этим кто-то спорит?
Кстати, документ просмотрел. В нём упоминается три или четыре вылета одиночными самолётами на разведку переправ в район "Черкассы - Кременчуг".
Замечу, что немецких и наших переправ (рыбацкие лодки не в счёт) на этом участке р. Днепр не было.
Есть у вас сведения, как это повлияло на оборону нашего города в августе - сентябре 1941 г.?

Ещё хочу у вас спросить, как вы считаете, если в обороне или при освобождении нашего города, участвовали 2-3 солдата из той или иной дивизии или полка, следует ли считать, что это подразделение принимало участие в боях за наш город?
Горожане
+ 5
Проездом
23:28, 14.12.2016 №1508
0
Iva (14.12.2016, 19:37) писал:Есть у вас сведения, как это повлияло на оборону нашего города в августе - сентябре 1941 г.?

Ну я не ворожея чтобы знать что творилось в умах штабистов при обработке данных авиаразведки). Как минимум это дало знание о том, что переправ нет, что нет необходимости в дополнительных маневрах соединений, что не нужно срывать с места 1059 СП и бросать его на усиление 37 КД к примеру (как это было сделано с 1055 в сентябре), а это уже напрямую касается обороны Кременчуга. Это поле для домыслов.
Если конкретно - нет, у меня нет таких сведений (что не отрицает их существование).
Я не хочу загонять себя в крайности разделяя события по степени влияния, на войне мелочей нет.

По поводу 2-3 солдат. Дело ведь не в вопросе "считать или нет",не во флажках с цифрами на огромной склейке, а непосредственно в этих солдатах историю которых необходимо вынести в отдельный боевой эпизод.
Кстати этот момент можно спроецировать на конкретный пример с бойцами 57 полка 4 дивизии по охране ЖД сооружений в количестве 12 человек. Девять бойцов пропадают 6.8.41 с пометкой "6.8.41 года пропал без вести в пути следования от ст. Користовка до ст. Кременчуг" (думаю далеко от Кременчуга, в принципе можно вычислить по докам 14 ТД примерно где они могли пропасть). Один пропадает 8.8.41 с той же формулировкой и еще двое пропадают уже 10.8.41 "10.8.41 пропал без вести на переправе Кременчуг".
Вот и получаются 2-3 бойца которые МОГЛИ участвовать при обороне Крюкова влившись в 81 полк НКВД (к примеру). Разве их нужно забыть просто потому что их тут не должно было быть, а их полк был далеко?
Виноградова с Евсеевым тоже не должно было быть в Кременчуге.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
00:29, 15.12.2016 №1509
0
Сердж (11.12.2016, 19:10) писал:если будет совсем трудно - отправляйте мне на "мыло" и я, распечатав на лазерном цветном принтере, отправлю копии на бумажном носителе Вам обратно.

Ого ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
06:28, 15.12.2016 №1510
0
Fogel (14.12.2016, 23:29) писал:
Цитата:Сердж (11.12.2016, 19:10) писал:
если будет совсем трудно - отправляйте мне на "мыло" и я, распечатав на лазерном цветном принтере, отправлю копии на бумажном носителе Вам обратно
.
Ого ...
Fogel, "ого" будет в том случае, если украинская почта "зарубит" отправление из РФ и оно вернётся обратно.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте