Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:12, 15.12.2016 №1521
0
Iva
22:26, 15.12.2016
NuclearMan (15.12.2016, 19:02) писал:Нашел то что хотел. По 297 СД

На таких воспоминаниях вы собираетесь писать историю 297-й дивизии?
342-й ОМСБ находился в с. Яроши и в школе с. Пироги - сразу за Ярошами, через речку на пригорке.
12 сентября немцы расстреляли и подавили танками и санбат и раненых. Местные старожилы рассказывают жуткие истории, как немцы давили санбатовсий обоз...
13 фамилий погибших медиков известны, но ни одна не увековечена на братке в Ярошах. Там, вообще нет ни одной фамилии.
Я передал списки погибших в местную сильраду и учителю-историку в школу с. Пироги... Может, табличку на братку уже повесили, но вряд ли.
NuclearMan (15.12.2016, 18:09) писал:У меня папок 7 кажись за 8-11.8.41

Я думал вам нужно это архивное Дело.
Списки погибших и пропавших без вести в районе Кременчуга по 297-й, 300-й и 212-й СД вы составляли? Может есть и списки награждённых?
А.Бышенко (15.12.2016, 18:38) писал:А какие я ему задачи ставил, в бытность его сотрудником нашего музея, он уже точно, а может и совсем не помнит.

С чего вы взяли?
- Прекрасно помню!
Собрал для вас документы на убитых и пропавших без вести авиаторов на 67 человек по 41-му году, на 52 по 43 году.
Собрал наградные листы на авиаторов награждённых за боевые действия в районе Кременчуга: на 132 авиатора по 1941 году и 119 по 1943 году.
В качестве бонуса для вас раскопал, где и как погиб дед нашего мэра Олега Мейдановича. Помнится за это он вам большую помощь в организации вашего музея оказал...
Вот, только не пойму, что я для вас не так сделал? И как нужно было сделать правильно, что бы избежать клеймения
А.Бышенко (14.12.2016, 16:23) писал:со 100% гарантией во всех доступных и не очень местах.
и, как надо было сделать правильно ?
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
22:15, 15.12.2016 №1522
0
Iva (15.12.2016, 21:12) писал:Я передал списки погибших в местную сильраду и учителю-историку в школу с. Пироги... Может, табличку на братку уже повесили, но вряд ли.

Поехали весной ,проверим...
Горожане
+ 5
Проездом
23:34, 15.12.2016 №1523
0
Iva (15.12.2016, 21:12) писал:На таких воспоминаниях вы собираетесь писать историю 297-й дивизии?

Я буду иметь эти воспоминания в виду. А что вас смущает? Для девчонки попавшей на войну да еще и через такое время вполне неплохо.
Iva (15.12.2016, 21:12) писал:Я думал вам нужно это архивное Дело.

Вы имеете в виду все цамовское дело? Я говорил именно о переписке которую выбрал из этих дел.
Iva (15.12.2016, 21:12) писал:Списки погибших и пропавших без вести в районе Кременчуга по 297-й, 300-й и 212-й СД вы составляли? Может есть и списки награждённых?

Просмотрел но пока не составлял, большой кусок работы. Поделитесь?))
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
16:31, 16.12.2016 №1524
0
NuclearMan (15.12.2016, 22:34) писал:А что вас смущает? Для девчонки попавшей на войну да еще и через такое время вполне неплохо.

Я не оцениваю эту публикацию с точки зрения " девчонки попавшей на войну". Я оцениваю эту публикацию, с точки зрения историка. Что она мне даёт, как историку? А как историку она мне не только ни чего не даёт, но и вносит путаницу. Всё, что она написала о боевых действиях в районе Кременчуга - ни чего общего с действительностью не имеет! Представляю, что было бы если бы санбат возил раненых в Гребёнку!
NuclearMan (15.12.2016, 22:34) писал:Я говорил именно о переписке которую выбрал из этих дел.

Понятно.
- У меня цело целиком!
NuclearMan (15.12.2016, 22:34) писал:Просмотрел но пока не составлял, большой кусок работы. Поделитесь?

У меня списки только по 297 СД. - 1566 фамилий.
По 212-й и 300-й ещё не собирал - не дошёл ход! В мой общий список (7512 фамилий) попали только те люди, которые упоминались в наших братках.
По 297-й список могу сбросить. Он у меня выполнен в экселе. Но там большой файл. Сбросьте мне в личку ваше мыло. Я на него сброшу ссылку на файлообменник.
Вы в курсе, что под Саловку был переброшен не весь 1055 СП. 9-я рота осталась в дивизии - обороняла берег Псла. Почти вся полегла в районе Безборошное - Батраки.
Кстати немцы в своих донесениях отметили упорство, с которым бойцы этой роты обороняли свои позиции. Но что рота может предпринять против двух немецких полков, поддерживаемых Штугами!
На братке в Дзержинке 42 неизвестных. Это ребята из 9-й роты. Часть фамилий у меня есть... Но, пока, только в Дмитровке мне удалось добиться, что бы неизвестные обрели фамилии и имена!

Fogel (15.12.2016, 21:15) писал:Поехали весной ,проверим...

- Поехали!
Ты мне уже полсотни должен за сэкономленную поездку - будешь должен ещё сотню!
Вот, посмотри образцы ведения ЖБД разных частей.

ЖБД 299 СД:



А это 19 МБр. 1-го МК





Как говорится - разница есть!
Горожане
+ 5
Проездом
20:55, 16.12.2016 №1525
0
NuclearMan
20:56, 16.12.2016
Iva (16.12.2016, 15:31) писал:Представляю, что было бы если бы санбат возил раненых в Гребёнку!

Я в целом с Вами согласен, но тут стоит обратить внимание, что она точно не уверенна что населенный пункт назывался Гребенки.
Упоминание Дудника говорит о том, что она действительно была в 297 СД и если убрать из рассказа название "Гребенки" и заменить достоверным то все может стать на свои места.
Людям свойственно ошибаться... Но это догадка.
Если рассматривать без оговорок - Вы правы.

Iva (16.12.2016, 15:31) писал:По 297-й список могу сбросить. Он у меня выполнен в экселе. Но там большой файл. Сбросьте мне в личку ваше мыло. Я на него сброшу ссылку на файлообменник.

Буду зело благодарен!
Iva (16.12.2016, 15:31) писал:Вы в курсе, что под Саловку был переброшен не весь 1055 СП. 9-я рота осталась в дивизии - обороняла берег Псла. Почти вся полегла в районе Безборошное - Батраки.

А я не мог понять в чем же дело...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
21:34, 16.12.2016 №1526
0
Iva (16.12.2016, 15:31) писал:- Поехали!
Ты мне уже полсотни должен за сэкономленную поездку - будешь должен ещё сотню!

Эээээ... чей-та я не понял... Какая такая сэкономленная поездка? Это про музей в селе? Так ты сам туда звонил... А я , шо , виноват? И я предлагаю на великах поехать, а не на машине.На машине дорого.

Iva (15.12.2016, 21:12) писал:В качестве бонуса для вас раскопал, где и как погиб дед нашего мэра Олега Мейдановича

Дык неплохо бы и здесь озвучить.Не ?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:39, 16.12.2016 №1527
0
Iva
22:45, 16.12.2016
Fogel (16.12.2016, 20:34) писал:Какая такая сэкономленная поездка? Это про музей в селе?

Ты не юли! Туда и обратно 50 км наберётся! Вот, и подсчитай сколько я тебе сэкономил газа...
В Яроши великами я не поеду. Далеко и дорога там скучная.
Fogel (16.12.2016, 20:34) писал:Дык неплохо бы и здесь озвучить.Не ?

Пока, наверное, - "Не". История длинная... Потом как ни будь расскажу.

NuclearMan (16.12.2016, 19:55) писал:Я в целом с Вами согласен, но тут стоит обратить внимание, что она точно не уверенна что населенный пункт назывался Гребенки.

Понимаете в чём тут вопрос...
Хорошо если вы в своей научной работе или статье, сначала всё проверите, а потом поверите!
В том-то и вопрос, что с годами люди многое забывают, а потом вольно или не вольно путают, преувеличивают или добавляют услышанное позже!
Я вам могу привести много, конкретных примеров, когда вот, такие неточности по забывчивости, приводили к досадным недоразумениям, которые потом трудно или даже невозможно исправить. Причём, эти неточности, порой допускают люди, которые на первый взгляд являются непререкаемыми авторитетами.
Вот, командир 13-й Гв. СД дивизии описывает форсирование р. Днепр у Кременчуга в октябре 1943 года в районе с. Власовка. Казалось бы, кто лучше его знает, как всё здесь происходило? - Ведь это сам командир дивизии! Но память подводит и командиров дивизии!
Цитата:Командир 13 Гв. СД гв. генерал-майор Бакланов Г.В. в своей книге «Ветер военных лет» так описывает начало форсирования Днепра:
«В ночь на 3 октября дивизия приступила к переправе. При бледных вспышках ракет было видно, что первые группы бойцов достигли острова. Это были дивизионные саперы во главе с парторгом роты лейтенантом Микушевым и коммунистами рядовыми Джиловьяном, Бабаииным и Будкиным и шесть автоматчиков 42-го полка: Ковин, Проскуряков, Мисорож, Кузнецов, Певзнер, Винокуров. За ними последовали и другие. Верные нашему правилу, они тут же начали окапываться. И тогда обнаружилось обстоятельство, которого мы никак не могли ни предусмотреть, ни предотвратить. Грунт этого острова оказался песчаным. От каждого разрыва мины или снаряда весь он приходил в движение. Тихо шурша, песок мгновенно оползал, ссыпался в неглубокие ямки, отрытые ценой колоссальных усилий, попадал в затворы винтовок, в пулеметные замки...» [9]
Как-то неудобно поправлять командира дивизии, но документы свидетельствуют, что события разворачивались несколько иначе.
Переправа передового отряда началась в ночь с 30 сентября на 1 октября. На рыбацких лодках начала переправляется на о. Меньшикова-на-Днепре группа сапёров и автоматчиков не 42 Гв. СП, а 34-го Гв. СП. Переправу обеспечивали сапёры 68-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона (ОШИСБт.) 14-й ОШИСБр. Первый рейс выполняли сапёры ефрейтор Босенко Тимофей Андреевич и рядовой Ширяев Андрей Афанасьевич. За три рейса они перевезли группу сапёров из 8-го гвардейского отдельного сапёрного батальона под командованием командира взвода гв. лейтенанта Микушева Сергея Ильича и взвод автоматчиков под командованием гв. мл. лейтенанта Доррендорфа Игоря Готлибовича. Под ураганным артиллерийско-миномётным огнём противника они высадили десантников на берег с оружием и запасом боеприпасов. На обратном пути их лодка от многочисленных пробоин осколками мин и снарядов затонула, но бойцы-сапёры сумели дотащить её до отмели и впоследствии восстановить для дальнейшей работы. За беспримерное мужество и героизм, проявленные при высадке десанта на занимаемый противником берег, ефрейтор Босенко Т.А. был награждён орденом «Богдана Хмельницкого ІІІ ст.» [10] а рядовой Ширяев А.А. был награждён орденом «Красной звезды» [11].

Это выдержка из моей статьи о боевых действиях 13-й Гв. СД в районе Кременчуга. Там я ещё привожу выдержки из многих наградных, которые Бакланов подписывал. Это не я уточняю, как действовала его дивизия! - Это он сам же и уточняет только не в своих воспоминаниях, а в документах, которые сам лично подписывал. Если интересно посмотрите у меня на сайте:
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/13-SD/HTML/13-SD.html
Другой, зримый пример можно посмотреть здесь:
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/66-SD/66-SD.html
Речь идёт о памятнике во дворе 1-й горбольницы гв. ст. лейтенанту Рязанцеву Георгию Родионовичу.
Не ставлю под сомнение достоин или нет этот человек памятника. Но в районе 1-й горбольницы его полк не воевал, само собой и он там не был. Сам он по документам погиб в с. Киндровка и похоронен в братке с. Власовка. В том районе, действительно, действовал его полк!
В той же статье есть и "разбор полётов" книги «160 страниц из солдатского дневника» Абдулина Мансура Гизатуловича. Почитайте, если интересно. Там много написано "неточностей", даже где человек получил ранение написано с ошибкой в 70-100 км!
Ещё сказки о переправе в с. Келеберда. Кто придумал про переправы в этом месте? Ближайшая переправа выше по течению была напротив ГОКа, а ниже по течению - через о. Молдован. И тудаи туда примерно по 3 км.
Ну, про наше ополчение, вообще, молчу! Тут такого наплели, и продолжают перепечатывать эти глупости из газеты в газету!
Горожане
+ 5
Проездом
23:45, 16.12.2016 №1528
0
Iva (16.12.2016, 21:39) писал:В том-то и вопрос, что с годами люди многое забывают, а потом вольно или не вольно путают, преувеличивают или добавляют услышанное позже!

Согласен!

Спасибо за файл, Вы проделали огромную работу!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
12:24, 17.12.2016 №1529
0
NuclearMan (16.12.2016, 22:45) писал:Вы проделали огромную работу!

И не видно ей конца...
И знать бы, что не даром!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
12:35, 17.12.2016 №1530
0
Iva (17.12.2016, 11:24) писал:И знать бы, что не даром!
Ничто на земле не проходит бесследно, Iva.
Подобная работа достойна уважения и высшей оценки.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте