Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
20:47, 28.12.2016 №1541
0
Эх...
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
21:23, 28.12.2016 №1542
0
Fogel (28.12.2016, 19:47) писал:Эх...
Цитата:покидаю сайт, навсегда.

Жаль... Может эмоции схлынут и Вы к нам вернетесь.... Надеюсь я не одинок в этом пожелании.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
21:47, 28.12.2016 №1543
0
Iva (28.12.2016, 18:37) писал:Вам такая реакция не кажется странной?

Кажется. Давно обратил внимание.

Но, в целом, мало вам срача в "политике"?! Давайте ещё уважаемые историки и краеведы шапками друг друга закидают...

Предлагаю ненужное (спорные сообщения) затереть, по возможности решить конфликт в оффлайне (выпить по 50) и продолжить конструктивный диалог по важной для всех теме.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:37, 28.12.2016 №1544
0
Kanarsky (28.12.2016, 20:47) писал:Предлагаю ненужное (спорные сообщения) затереть, по возможности решить конфликт в оффлайне

Да, конфликта, кабы и нет!
Я ни с кем не ссорился...
А "пустые сообщения" можно затереть! - Это я поддерживаю.
Забаненные
+ 62
Гражданин
22:58, 28.12.2016 №1545
0
neva
23:12, 28.12.2016
А.Бышенко (15.12.2016, 18:38) писал:
Не обращайте внимание на выпады Славы, к лету у него это обычно проходит.
Он у нас в городе один ВЕЛИКИЙ, остальные так себе, пацаны .
И я полагаю, что сохранить его для общегородской истории( заметьте не схоронить) надо таким как он есть ( как Ленина).
А какие я ему задачи ставил, в бытность его сотрудником нашего музея, он уже точно, а может и совсем не помнит.
У него есть такая МУЛЬКА, как к стенке его, даже не вилами, а просто аргументами припрешь, он сразу о своем стеклорезе, (пардону прошу) склерозе вспоминает.
Не знаю о его национальности, но от таких моментов мне настоящим жидовским пахнет( прошу заметить, что не еврейским)


Отдохните, А.Бышенко
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
20:19, 07.01.2017 №1546
0
NuclearMan (15.12.2016, 19:02) писал:Нашел то что хотел. По 297 СД
Юрченко (Заболотная) Галина Васильевна
Опубликовано 04 октября 2007 года
http://iremember.ru/memoirs/mediki/urchenko-zabolotnaya-galina-vasilevna/ ЦЕЛИКОМ

Из той же серии о 297-й СД, но более вменяемо и конкретно:
http://www.kremnik.ru/node/423110
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
16:44, 12.01.2017 №1547
0
Наконец, я закончил работу по второй братке на Реевском кладбище.
Вот небольшая историческая справка:
Реевское кладбище расположено в западной части г. Кременчуга с правой стороны ул. Богдана Хмельницкого, которая дальше переходит в дорогу Кременчуг – Власовка. До середины XX века это было основное городское кладбище. Большая часть Реевского кладбища попала на полосу отчуждения и территорию артиллерийских складов и до нашего времени почти не сохранилась.
Братская могила расположена в западной части кладбища. По внутреннему периметру братской могилы установлены 22 мемориальные плиты, ещё 6 установлены с лицевой стороны внешнего периметра (условно – нижние плиты). На этих плитах выбито 550 фамилий бойцов и командиров Красной армии. Ещё 55 мемориальных плит установлены на стеле с обеих сторон обелиска (условно - верхние плиты). На них выбиты фамилии 815 человек. Как правило, на «нижних плитах» выбиты фамилии бойцов и командиров, похороненных в братской могиле. На «верхних» - выбиты фамилии «увековеченных» на мемориальных плитах людей. Всего на мемориальных плитах выбито 1365 фамилий.
Братская могила на Реевском кладбище была образована на месте групповых и одиночных воинских захоронений бойцов и командиров Красной армии, погибших и умерших от ран в 1941 году и похороненных в западной части городского Реевского кладбища. Здесь же, после освобождения города 29 сентября 1943 года, производились захоронения бойцов и командиров Красной армии, погибших при освобождении города, а, так же, умерших в госпиталях, дислоцированных в Кременчуге. Точные списки, похороненных в братской могиле бойцов и командиров Красной армии, отсутствуют. Имеющиеся списки похороненных в братской могиле бойцов и командиров, предоставленных военкоматом г. Кременчуга не полные и имеют большое число ошибок и искажений.
Анализ собранных архивных документов, на воинов, чьи фамилии занесены на мемориальные плиты братской могилы, позволяют разделить их на несколько условных групп:
1-я группа: 277 фамилий бойцов и командиров, похороненных в братской могиле. (Список - 1 );
2-я группа: фамилии, которые занесены на мемориальные плиты повторно. В этой группе 55-ть фамилий бойцов и командиров, которые занесены на мемориальные плиты повторно в разных вариациях. (Список - 2);
3-я группа: фамилии, на которые подтверждающих архивных документов найдено не было. В этой группе 155-ть фамилий, на которые не удалось найти документов в центральных архивах. (Список - 3);
4-я группа: фамилии бойцов и командиров, чьё место захоронения нельзя установить однозначно по найденным архивным документам. В этой группе 140 фамилий солдат и командиров. (Список - 4);
5-я группа: фамилии, которые занесены на мемориальные плиты ошибочно. Таких фамилий на мемориальных плитах братской могилы № 2 Реевского кладбища – 210. (Список - 5) В этом списке выделены в отдельную группу бойцы и командиры, захороненные в братской могиле на Костромском кладбище Крюкова – 67 фамилий. (Список – 6);
7-я группа: занесённые на мемориальные плиты фамилии бойцов и командиров 297-й стрелковой дивизии, которые погибли или пропали без вести во время боёв в районе Кременчуга в августе-сентябре 1941 года. На мемориальные плиты занесена только часть фамилий бойцов и командиров этой дивизии – 317 человек. Всего же найдены архивные документы на 1566 воинов 297-й СД погибших, умерших от ран и пропавших без вести в районе г. Кременчуга (Список - 7);
8-я группа: фамилии бойцов и командиров Красной армии, которые умерли от ран и болезней в лагерном лазарете в немецком плену. Их хоронили на кладбище 1-й Советской (городской) больницы в период: сентябрь 1941 года – по сентябрь 1943 года. Точное место их захоронения неизвестно. В одном из документов архива Кременчугского краеведческого музея есть упоминание о 47 безымянных могилах, из которых 23 августа 1950 года останки погибших были перенесены в братскую могилу у 1-й Совбольницы. Можно предположить, что именно в них и были захоронены умершие в лагерном лазарете военнопленные бойцы и командиры. Решением Городского Совета г. Кременчуга № 488 от 19 сентября 1968 года эта братская могила была перенесена на территорию Реевского кладбища и стала именоваться братской могилой № 1. Списки погибших и материалы по этой группе находятся в деле № 425 архива Кременчугского краеведческого музея.
Подробный анализ документов в каждой группе представлен отдельно.
Зримый результат работы:





На свой сайт всё выложу позже.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
17:44, 12.01.2017 №1548
0
Iva (12.01.2017, 15:44) писал:Наконец, я закончил работу по второй братке на Реевском кладбище.
Iva, дай бог Вам здоровья!
Вдруг, деда своего там найду...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
18:39, 12.01.2017 №1549
0
Сердж (12.01.2017, 16:44) писал:Вдруг, деда своего там найду...

Угу... Мой дед в 1942 году пропал без вести ....
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
19:44, 12.01.2017 №1550
0
Сердж (12.01.2017, 16:44) писал:Вдруг, деда своего там найду...

Он погиб в районе Кременчуга?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте