Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
15:29, 03.03.2018 №1781
0
Скат
00:59, 04.03.2018
Iva (03.03.2018, 11:09) писал:Много окруженцев августа и сентября 41-го.
По пленным, вообще какая-то ерунда -Оржица, Лубны (5 сентября!), Ахтырка... короче кто во что горазд!
Есть с десяток пропавших без вести, в основном тыловые части, 12 сентября без привязки к местности.
За октябрь я не смотрел.
Вот и всё по потерям.
Нарыл кое-что на 81 дивизию.
Итак - как я уже писал 8 сентября пешим порядком выдвинулась к Кременчугу и 11 сентября прибыла к городу.
В составе группы был штаб, 2 стрелковых полка (53 и 202 сп), разведрота, зенитный дивизион, батальон связи, саперный батальон и дивизионные тылы.
Один стрелковый полк (323 сп) и артполк был в армейском резерве в районе Золотоноши и в дальнейшем действовали отдельно от дивизии, разделили судьбу правого фланга 38 армии в Киевском котле.

12 сентября после немецкого прорыва вместе с 297 сд отступили на рубеж реки Сухой Омельник и к вечеру были на линии Пустовойтово-Обозновка.
13 сентября попали под удар немецкой танковой дивизии (возможно части дивизии), понесли существенные потери (в том числе уничтожен зенитный дивизион, разбиты тылы, захвачен госпиталь) и начали отступать в сторону Псла. При этом несмотря на отсутствие преследования (почему и думаю что немцев было не очень много, они продвинулись в район восточнее Глобино отрезав штаб армии вместе с 297 сд и частью 37 кд, но эта группировка прорвалась из окружения и вышла к Пслу западнее Решетиловки) отступление проводилось беспорядочно, большое число имущества и техники было брошено, многие командиры начиная со штаба дивизии бросили солдат и уехали в тыл, солдаты набранные в этой местности массово дезертировали. Фактически дивизия начала рассыпаться. Попытки начальника тыла 38 армии генерала Кулешова остановить её были неудачными и она валом повозок и людей шла к переправам через Псел.
14 сентября основная масса дивизии начала собираться на левом берегу Псла в районе Борки-Шиловка, переходя через мосты возле сел Остапье и Балаклея. Сохранившие боеспособность офицеры собирали разрозненные отступающие подразделения и отдельных солдат. Но многие группы солдат и отдельные бойцы переправлялись через реку бросив оружие, переодевшись в гражданскую одежду (или даже в форме) расходились в разные стороны.
15 сентября все продолжилось в том же духе, но в середине дня немецкие разведотряды силами до батальона мотопехоты и несколько танков в каждом атаковали переправы. В этом время возле мостов скопились десятки гражданских и военных повозок, грузовики и сотни людей (солдат и беженцев). При появлении немцев поднялась паника, движение транспорта было парализовано, кинув все сотни людей бросались в реку под огнем пулеметов немцев, другие массово разбегались по окрестным полям или прятались. Солдаты которые не успели пройти по мостам либо позже переплыли Псел вплавь, либо сдались немцам, либо просто разошлись по домам. Мост у Балаклеи успели уничтожить и немцам пришлось переправляться вплавь (переправилась рота с пулеметами), а у Остапья мост был захвачен и немцы переправились на левый берег Псла в полном составе. Большая часть солдат 81 дивизии поддалась панике и вместе с гражданскими беженцами побежали дальше в тыл. Небольшие боеспособные отряды задержали немцев и не дали им быстро продвинуться дальше. Но они не смогли бы остановить их и только подход 14 кавдивизии с танками позволил удержать рубеж реки Псел. Плацдарм у Балаклеи был ликвидирован с большими потерями у немцев. Плацдарм у Остапья немцам удалось удержать, но не более того. Развить с него атаку так и не смогли, а под постоянным огнем артиллерии и атаками танков и пехоты понесли существенные потери.

В дальнейшем несколько сот человек влились в 297 и 212 дивизии (сводные отряды собранные в Борках и Шиловке соответственно), а также 14 кавдивизию (сводные отряды у Колосовки и Ухановки).

Остатки саперного батальона были подчинены непосредственно командиру оперативной группы Камкову.

20 сентября немцы атаковали в районе Решетиловки остатки 81 дивизии, которые приводились в порядок. Приближение крупной немецкой группировки прозевали, с самого начала было потеряно управление войсками, отдельные части дрались сами по себе, некоторые бежали, некоторые сдались. В результате немцы прорвали оборону дивизии, взяли много пленных, был разгромлен штаб дивизии и батальон связи. Остатки дивизии беспорядочно отступили, а частично разбежались. И только подход резервов позволил удержать ситуацию под контролем. Из уцелевших был сформирован сводный отряд численностью примерно 170 человек, а ещё около 350 специалистов (штабы, связисты, артиллеристы) были отведены в тыл и позже отправлены в Ахтырку для формирования новых частей.

В целом дивизия показала очень низкую боеспособность и еще более низкую мотивацию. Примерно две трети дивизии просто разбежалось. Хотя солдат можно понять, они были призваны с этой территории, которую сейчас отдают немцам. Т.е. самая большая мотивация, сражение за свой дом, терялась. А именно она в 41-м творила чудеса в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Севастополе, Смоленске, Ленинграде, Донецке, Москве, Туле, Мурманске и других городах.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
23:32, 03.03.2018 №1782
0
Скат,
Спасибо!
Немного прояснилось!
Я думаю, отсутствие донесений о потерях после 12 сентября объясняется тем, что ни кто не вёл учёт, а если и были какие-то доки - были утеряны или уничтожены.
В любом случае, к обороне Кременчуга эта дивизия отношение, практически не имеет.
У меня есть доки по переправам через Псёл. Там действовала 101-я ЛПД и части 14 ТД. Но действовали они разрознено. Доки переведённые, но, пока "не задействованы". Материалов столько, что приходится сдерживаться, что бы не распылятся "по площади" и по времени.
А Вы где эту инфу откопали? По 41-му трудно найти в наших доках толковую информацию. Все сведения приходится брать у немцев. Слава богу, есть ЖБД всех пехотных дивизий воевавших в районе Кременчуга в 1941-м.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
01:10, 04.03.2018 №1783
0
Iva (03.03.2018, 11:09) писал:Скорее всего, они отходили от Кременчуга без боя. И конечно не принимали участия в обороне нашего города. Очевидно, не успели.
81 дивизия начала прибывать к Кременчугу во второй половине 11 сентября. Учитывая что она прошла 120 км за три с половиной дня без дневок и при этом состояла из людей некоторые из которых были в дивизии только две недели, скорее всего она в этот день только сосредотачивалась, максимум принимала от 297 дивизии свой участок обороны. Если немцы в это время не атаковали, то скорее всего 11 сентября 81 сд участия в боях не принимала.

А 12 сентября началось немецкое наступление. Я думаю у Вас лучшее представление о том что происходило в этот день.

Iva (03.03.2018, 22:32) писал:У меня есть доки по переправам через Псёл. Там действовала 101-я ЛПД и части 14 ТД. Но действовали они разрознено. Доки переведённые, но, пока "не задействованы". Материалов столько, что приходится сдерживаться, что бы не распылятся "по площади" и по времени.
А переправы на Псле где? Дело в том что 212 сд тоже действовала там.

Iva (03.03.2018, 22:32) писал:А Вы где эту инфу откопали?

В разных местах копал.
Один из самых интересных источников: по 5 кавкорпусу
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
11:01, 04.03.2018 №1784
0
Скат (04.03.2018, 00:10) писал:А переправы на Псле где? Дело в том что 212 сд тоже действовала там.

Вы их упомянули в своём рассказе. Они же упоминаются и у немцев.
Если нужно, могу поискать конкретно. Попадалось описание танкового боя у одной из переправ. Сейчас не помню точно, но могу посмотреть и процитировать.
212-я СД действовала одновременно на обоих берегах Псла. Они переправлялись, вроде, в районе Прилипки, но я не занимался детально этим вопросом.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:18, 04.03.2018 №1785
0
Iva (04.03.2018, 10:01) писал:
Вы их упомянули в своём рассказе. Они же упоминаются и у немцев
Просто по нашим данным там действовали 9 танковая и 16 моторизированные дивизии.

Iva (04.03.2018, 10:01) писал:212-я СД действовала одновременно на обоих берегах Псла
Только первоначально, потом ушли на другой берег. И дальше вели бои на Псле, например в районе Манжелии.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
19:39, 04.03.2018 №1786
0
Скат (04.03.2018, 10:18) писал:Просто по нашим данным там действовали 9 танковая и 16 моторизированные дивизии.


16-я ТД шла на Хорол и дальше на Лубны.
9-я была в районе Ромодан.
16-я моторизованная действовала севернее Говтвы
Выше, на правом фланге действовала 14-ТД, растягиваясь в длину вдоль Псла.
25-я моторизованая захлопывала котёл - вышла южнее Лохвицы - район Сенча.

Цитата:Группа Эммэльхайнц
16.9 в 6:00 в Демидовке
Путь движения: Большой шлях - Хорошки.
Группа Эммэльхайнц имеет задание как можно быстрее достичь района сев.-вост. с. Хорошки и блокировать переправы черер р Голтва и Псел в районе Бридок южнее Даньки и юго-вост. Подола. Одна батарея 10 см пушек 863-го (полка ????), на данный момент
при 57-ой пд, будет придана 4-ому дивизиону 85-го ап в течение дня 16.9.


Цитата:В ночь с 17 на 18.9 без особых происшествий.
Переправы на р. Псел прикрывает 16-ая мот. див. Северо-западнее устья р. Говтва врага нет. Северо-западнее Решетиловки, восточнее р. Псел более слабые сила врага с артиллерией.
В 14ч 00 мин сброс бомб 4-мя русс. бомбардировщиками на дорогу в 2 км восточнее Черненпенцы. (Без потерь).
Горожане
+ 298
Великий Гуру
00:43, 05.03.2018 №1787
0
Скат
01:05, 05.03.2018
Разбирая судьбу 81 дивизия я так и не понял причину, по которой она так развалилась.
Возможно в немецких документах есть ответ на этот вопрос.
Если Вам не сложно можете выложить ЖБД 125 пд за 11-13.09 и 9 тд за 13-14.09.
Судя по схемам которые есть у меня эти дивизии имели с ней контакт в момент развала.
Если не хотите пускать в открытый доступ можете отправить в личку.
Если не переведены - не проблема.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
10:42, 05.03.2018 №1788
0
Iva
10:48, 05.03.2018
Доки по 9-й тд пока не переведены.
Но насколько я могу судить они прошли "транзитом" Семёновка - Хорол - Ромодановка - Миргород - Сенча.
Упоминаниё о 81-й СД я там не нашёл.
По 125-й пд.
Цитата:10.9.41г. 8ч. 30мин. Звонок начштаба 11-го АК: изменение ситуации!
11-й АК сворачивает на северо-запад. Выдвижение 11.9.
При возникших на данный момент соображениях, для управление войсками в наступательном бою, командир дивизии принял решение проводить наступление сначала до овладения ступенью высоты (градиентом) Омельник и лишь затем поворачивать на северо-запад. 419-ый ПП получает при этом особое задание взять с. Омельник и прикрывать тыл и фланг дивизии. Дивизия использует день для проведения тщательной разведки. Разведка боем, проведенная ранним утром на Омельник и высоту западнее от него, говорит о том, что южная часть с. Омельник (колхоз) свободна от врага.
В южной части с. Омельник по всей видимости незначительный (слабый) враг.
11.9 125-ая ПД атакует находящегося напротив нее противника.
и отбрасывает его на север. После выполнения этой задачи дивизия сворачивает в северо-западном направлении на новую полосу наступления с целью овладения линией Обозновка - высота 104.


Цитата:11.09.
8ч. 00мин. Приказ по корпусу №35 Приложение 356
10ч. 30мин. 420-й ПП сообщает о сильных атаках врага без артиллерии из с. Сомиленки.
Артиллерия докладывает, что она ведет борьбу с продвигающейся вражеской пехотой восточнее с. Сомиленки.
10ч. 55мин. Враг, численностью в одну роту, атакует 1-ый батальон 421-го ПП западнее дороги, ведущей в с. Сомиленки. И там наступление не поддерживается вражеской артиллерией, в отличие от 419-го ПП, который сообщает об атаках противника при поддержке артиллерии.

Цитата:14ч. 00мин. После нескольких вражеских атак, которые все удалось отразить, ситуацию
у 420-го ПП в 14.00 можно рассматривать как прояснившуюся.
16ч. 00мин. Донесение в штаб 11-го АК: между 10.30 и 14.00 противник, при поддержке артиллерии, провел несколько атак по правому флангу дивизии. Атаки были отбиты. Враг отошел на исходную позицию и на данный момент удерживает линию Омельник - Сомиленки - Пятигоры.

Цитата:21ч. 00мин. Вечернее донесение 11.9.41г.
1.) В течение 11.9 противник, при поддержке артиллерии, против позиций дивизии,
неоднократно проводил атаки на своем левом фланге. Во всех местах он был отбит и понес ощутимые потери. На южной окраине с. Омельник наблюдаются инженерно-строительные работы. Враг в с. Сомиленки усилился. Там, предположительно, один батальон.

12.09
Цитата:9ч. 47мин. 419-ый пп, без какого-либо существенного сопротивления со стороны врага, в 9ч. 30мин. овладел высотами у с. Омельник. Штурмовые орудия и ударные отряды заняты зачисткой нас. пункта.
10ч. 05мин. Наступление 421-го пп оказалось для врага совершенно неожиданным.
Контрударом он тот час же был выбит из своих позиций и в ожесточенном ближнем бою
он уступал метр за метром.
11ч. 45мин. 420-ый пп, согласно донесений, добрался до с. Кудино.
421-ый пп находится непосредственно к северу от с. Сомиленки.
12ч. 10мин. В 12.00 419-ый пп взял высоту со звездочкой в 1,2 км северо-восточнее с. Кудино.
12ч. 15мин. Донесение от подп-ка Райнхартда:
После преодоления первого, сильного сопротивления, наступление уже проходит планомерно. Батальоны передней линии находятся уже на высоте со звездочкой в 1,5 км севернее с. Сомиленки.
12ч. 45мин. 3-ий батальон 421-го пп проходит с. Пятигоры. Там еще бой.
13ч. 10мин. С северной стороны противник подтягивает подкрепления,
Поступил доклад о выгрузке в 1 км южнее северной окраины с. Омельник.

Цитата:13.9 в 7.00 мощные части 14-ой тд наступают с линии
нашей первой цели наступления на север.
Следом идет 419-ый пп и головой колоны сначала достигает хутора Овраменские, дворы.
18ч. 30мин. 421-ый пп овладел с. Писарщина. КП полка переносится в Пустовитово.
7ч. 00мин. Начало наступления !
8ч. 55мин. 421-ый пп достиг 1-ой цели наступления.
9ч. 20мин. Командующий 14-ым ТК на передислоцированном в с. Сомиленки КП корпуса.
Он дает следующую сводку о ситуации: 14-ая тд в стремительном продвижении на север
достигла жд линии севернее Ломаное. В 9.00 из Большой Кохновки выдвинулась 9-ая тд. На севере 2-ая тг пробивается на юг и овладела Лохвицей. 16-ая тд стоит под Хоролом.
13ч. 45мин. Звонок от начштаба 11-го АК: корпус формирует свой передовой отряд, задачей которого является как можно скорее блокировать переправу через участок р. Сула в районе Горошино. Отряд состоит из частей 125-й и 239-ой дивизий. Командир майор Шмидт, командир 125-го противотанкового дивизиона. Части, выделенные (кем) 239-ой пд, до 18ч. 00мин. подводятся (подаются) в с. Пироги.
8. Путь продвижения дивизии, Сомиленки, Пустовитово. Писарщина, Майбородовка,
Шепелевка проходим только в сухую погоду.
930 пленных.

Насколько я понимаю, это описание боя 212-й СД в районе с. Омельник.
Дальше ЖБД 125-й не переводил. Не было денег на оплату перевода.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:09, 05.03.2018 №1789
0
Скат
13:36, 05.03.2018
У меня есть подозрение что бои 125 пд 11-12 сентября (кроме самого села Омельник, где точно была 212 дивизия) были именно с подходившими частями 81 стрелковой дивизии.
По крайней мере Самойленки и Пятигора как раз на дороге со стороны Майбородовки-Писарщины откуда подходили части дивизии.
Да и на Вашей схеме немцев на 11 сентября указана 81 дивизия со стрелочкой отраженной атаки.

Плюс атака танков 13 сентября на позиции дивизии подтверждается. Только получается атаковала не 9, а 14 танковая дивизия (возможно одной из боевых групп - немцы любили разделять танковые дивизии на две кампфгруппы).

Тем более что судя по докладу Фекленко от 13 сентября: "...Одновременно с отходом 81 СД отскочил батальон 212 СД на правом берегу р. Псел, и по не известной причине начала пятится вся 212 СД..." на правом берегу Псла был только один батальон 212 дивизии (скорее всего именно в Омельнике), а западнее него была уже 81 дивизия.

P.S. Интересно - 930 пленных это только за 13 сентября или за несколько дней?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:44, 05.03.2018 №1790
0
Iva
18:46, 05.03.2018
Скат (05.03.2018, 10:09) писал:P.S. Интересно - 930 пленных это только за 13 сентября или за несколько дней?

Число пленных во много раз больше! Но не следует этим числам верить буквально!
Если суммировать всех пленных в районе Кременчуга - наберётся на целую армию!
Возможно они ударили левым флангом по 81-й СД... Но убитых в этих краях по 41-му году нет в тех масштабах, которые видятся при серьёзном бое.
По 212-й: более 40 бойцов - безымянка на кладбище с. Федоренки.
Более 100 в с. Омельник.
Около 100 в безымянке в х. Пятигоры, но кто там - 212-я или 81-я без эксгумации не выяснить.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте