Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Кто знает, остров Яцков к югу от Власовки, это тот же остров который упоминается в воспоминаниях ВОВ, или нет? Такое впечатление что это не Яцков.

Вашей группе Гости запрещён просмотр скрытого текста.

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
xlm
Нет! На космоснимке не Яцков. Яцков лежит на дне Кремнечугского моря.
Его меридиан 33,13. На этом же мередиане лежит с. Средиполье - можно ориентироваться по долготе.
На вашем космоснимке остатки о. Меньшикова-на-Днепре. Даже нет, о. Меньшикова был чуть западнее, вот тот большой остров ниже и левее.
Какие части сменяли 5-ю Гвардейскую? Из всей армии там дралась 13-я Гв. СД её 34 и 39 Гв. сп.
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Понятно. Я вчера был на этом острове, по его длине идет старая траншея.. Вспомнил что когда-то читал про Яцков. А в районе о. Меньшикова были какие-то боевые действия?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

xlm (28.07.2012, 00:23) писал:А в районе о. Меньшикова были какие-то боевые действия?


Да, конечно!
На всей гряде этих островов шли тяжёлые бои!
В моём списке по о. Меньшикова 120 убитых и пропавших без вести за период начиная с 1-го октября по 16-е.
А один солдат оказался жив, а числился пропавшим без вести. Здесь воевали гвардейцы 13 Гв. сд 34 Гв. сп. 5-я гвардейская армия.
Часть убитых с этого острова перезахоронена на нашем Реевском кладбище во второй братской могиле.

xlm (28.07.2012, 00:23) писал:Я вчера был на этом острове, по его длине идет старая траншея.


Надо бы заглянуть в эти места, провести исследования... Вы там часто бываете? Чем добираетесь?
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
У меня там на против дача, заплыл я вчера туда на резиновой лодке после рыбалки, т.с. ноги размять. Прошелся по острову (сегодняшний Яцков), вдоль него идет траншея, ее видно на космоснимке. Не понятно, то ли она времен ВОВ, то ли позже при строительстве ГЭС, скорее всего позже, т.к там пару бетонных блоков лежат, их назначение скорее для швартовки барж или зем снаряда. Остров высокий, укреплен камнем по берегам. По всему острову остатки изоляции выс. вольтного кабеля, такие ржавые железные ленты. Может и траншея под этот кабель была?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
xlm
Спасибо!
- Понятно.
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Привязал штабную карту, остров Меньшиков частично застроен, под Самусиевкой остатки о. Дед.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

xlm (28.07.2012, 16:50) писал:Привязал штабную карту, остров Меньшиков частично застроен, под Самусиевкой остатки о. Дед.


Эта карта плохо привязывается. Криво склеяна и сканирова с "волнами". Поэтому с "наложением" нужно быть очень внимательным.

xlm (28.07.2012, 16:50) писал:о. Дед.


о. Дедов.
Горожане
+ 67
Гражданин
Iva, интересно было бы это остров посмотреть... ? мне очень ((( было бы плавсредство....
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
16:44, 16.08.2012

Sinoptik (16.08.2012, 13:52) писал:интересно было бы это остров посмотреть...


От него уже мало что осталось... Но посмотреть интересно. Насколько я знаю на самом острове боя не было. Немцы лупили из миномётов и артиллерии. По моим спискам там погибло в первых числах октября, 52 гвардейца из 42-го Гв. полка 13-й Гв. СД (5-я гв. армия).
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте