Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 67
Гражданин

Iva (16.08.2012, 15:44) писал:Немцы лупили из миномётов и артиллерии.



Тогда там может быть много всякой каки на поверхности... (
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Sinoptik (16.08.2012, 16:00) писал:Тогда там может быть много всякой каки на поверхности... (


Сверху, вряд ли, что валяется. Пацаны там ещё лет 40-50 назад всё пособирали, а вот поглубже "подарки" весьма вероятны. Если эти штуки не рванули - ушли глубоко в песок.
Все потери записаны на "левый берег о. Дедов", что несколько странно. Немцы стреляли по всему острову "шкалой", изменяя на одно деление прицел. Наши там воевали дней 10-ть, а потери все на "левом берегу" числятся. Возможно под "левым берегом" подразумевался вообще левый берег Днепра, а не острова?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
По 43-му году, освобождение Кременчуга, есть серьёзные документы у кого ни будь?
Карты, приказы, схемы...

Вот посмотрел Приказ Сталина.
Салют... 224-ре орудия... всё хорошо, всё правильно...
Но...
Почему упоминается только 5-я гвардейская армия?
Правда ниже, уже и Манагарова вспоминают.
Но самый фокус с 308-м миномётным полком.
За какие заслуги стал он "Кременчугским"?
До августа 43-го он был придан 5-й Гвардейской, когда она входила в состав Воронежского фронта. Затем был выведен в резерв Воронежского фронта, где и продолжал воевать дальше.
В состав Степного фронта этот полк не входил и у Кременчуга быть не мог.
А вот 309 -й, как раз входил в состав 53-й армии.
Товарищ Сталин, ясное дело, ни когда не ошибался, но тем не менее...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Не пойму что-то.
Действительно по документам в 1943 году 308 гв. минометный полк находился в составе Воронежского фронта.

Тем не менее по другим документам 328 гв. минометный полк сформирован 1 декабря 1943 года на базе 308, а 328 точно относился ко 2-му Украинскому.

Да и на 1 апреля 1944 года 308 гв. минометный полк относился ко 2-му Украинскому.

Возможно его передали в состав Степного фронта непосредственно перед освобождением Кременчуга.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (01.09.2012, 15:56) писал:Не пойму что-то.


Ларчик здесь открывается просто!
Документы готовят люди и люди потом их переписывают/перепечатывают для подписи и для печати.
308-й мин полк на 1-е октября входил в состав Воронежского фронта, но уже в списках на 1-е ноября, числится в резерве Степного.
53-й армии был придан 309 мин полк, который в Степном фронте находился "штатно". Скорее всего, возникла, чисто, механическая ошибка при подготовке документа. Возможно, в исходном документе не разборчиво была прописана последняя цифра. С такими случаев я уже сталкивался много раз.
Но возможен и другой вариант: 308-й перебросили в конце сентября месяца, и по документам он прошёл октябрём месяцем. Жаль, нет доступа к исходным документам Ставки. Передача войск между фронтами идёт только по её приказам и директивам. Приказ ставки - ключевой момент. Буду пробовать заполучить этот документ.
Приказ Верховного о присвоении наименования "Кременчугских", уже, понятно, не изменишь, а вот правку в историю города сделать, и можно, и нужно.
Только я сомневаюсь, что 308-й полк перебрасывали для боя за Кременчуг. За Кременчуг непосредственно в городе, особой драки не было. Могли бросить на переправы, но тогда, причём здесь Кременчуг?
Кстати, город 29-го не освободили, а только, водрузили флаг. Потери за город 30-го не меньше, чем за 29-е.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:33, 04.09.2012
Читал про действия итальянской армии на территории СССР и оказалось что она действовала рядом с Кременчугом!!!

Finalmente al completo, il compito del CSIR agli inizi di settembre era quello di difendere circa 150 chilometri di fronte a nord ea sud della citt di Dnepropetrovsk , tra la 17 Armata tedesca di von Stlpnagel a nord ed il III° Corpo di von Mackensen a sud. Il 21 settembre l'intero CSIR pass all'offensiva. L'intento dei tedeschi era quello di sfondare la linea del Dniepr e quindi accerchiare ed annientare le forze sovietiche (i resti di cinque divisioni) attestate tra il Dniepr a ovest ei fiumi Orel a nord e Samara a sud. La Pasubio oltrepass il Dniepr a Derivka, circa 80 km a nord-ovest di Dnepropetrovsk, per proteggere il fianco destro della 17 armata, che avanzava verso Poltava . Pi a sud la Torino scatt verso nord-ovest dalla testa di ponte di Dnepropetrovsk e attravers il Dniepr in vari punti sotto il fuoco dell'artiglieria e dell'aviazione nemiche (i soldati del genio lavorarono instancabilmente giorno e notte per riparare o costruire ponti di fortuna).

All'alba del 23 settembre la Pasubio , coadiuvata dai carri della Celere e da panzer tedeschi, riusc a stabilire una testa di ponte sul fiume Orel presso Tsarychanka. Il 28 settembre l'offensiva del CSIR riprese ed il 30 le truppe della Pasubio da nord-est, i bersaglieri della Celere da nord-ovest ei reggimenti della Torino da sud-est si incontrarono finalmente nel villaggio di Petrikowka , obiettivo della manovra a tenaglia, ponendo termine alla battaglia. In mano italiana restarono circa 10.000 prigionieri, mentre vennero distrutti 450 carri armati nemici.


Т.е. итальянская 9 автотранспортабельная дивизия "Пасубио" 21 сентября форсировала Днепр у Дериевки. 23 сентября вместе с танкистами танкового батальона "Сен-Джорджио" 3 подвижной дивизии "Принц Амадео Герцог Савойский" захватили плацдарм на реке Орель возле Царичанки, где 24-26 сентября отражала контратаки советских войск. 28 сентября все три итальянских дивизии перешли в наступление и 30 сентября захватили Петриковку, где захватили 10 000 пленных и уничтожили 450 танков потеряв 90 убитых и 200 раненых.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
14:45, 04.09.2012

Скат (04.09.2012, 13:33) писал:10 000 пленных и уничтожили 450 танков потеряв 90 убитых и 200 раненых


Это по Фарингейту или по Цельсию?
Здесь, просто опечатка - вместо запятой поставили точку, а по танкам, просто забыли её поставить после четвёрки.


Они ещё прикрывали рубеж Днепра в районе с. Чечелево в августе 41-го, на пару с румынами.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:05, 04.09.2012

Iva (04.09.2012, 13:45) писал:Это по Фарингейту или по Цельсию?
Здесь, просто опечатка - вмсесто запятой поставили точку, а по танкам, просто забыли её поставить после четвёрки.

Они ещё прикрывали рубеж Днепра в районе с. Чечелево в августе 41-го, на пару с румынами.


После проверки оказалось что увы, итальянцы правы по крайней мере по числу пленных.

В результате наступления итальянского корпуса и 3-го моторизированного немецкого корпуса (60 моторизированная, 198 пехотная и СС "Викинг" дивизии) между реками Днепр, Орель и Самара образовался котел. Немцы наступали вдоль Самары отсекая пути отхода двум советским дивизиям, а итальянцы с трех сторон образовали кольцо окружения. Советские войска отходили в беспорядке, потеряв управление из-за паники и не смогли организовать прорыв из окружения крупными группами.

Всего с 20 августа по 31 сентября советские 273 и 261 сд 12 армии и части усиления потеряли 2047 человек убитыми, 6580 ранеными и 11178 пропавшими без вести. С учетом включения в число военнопленных лиц железнодорожников, милиционеров, учителей, людей в форме (а в то время многие профессии носили мундиры) да и вообще лиц призывного возраста без документов, а также учитывая что итальянцы составляли три стороны котла и занимались прочесыванием местности они вполне могли собрать 10000 пленных (в том числе тысяч семь-восемь солдат).

А по танкам либо опечатка и их было 45 (что возможно если включить брошенные из-за повреждений) или они танками назвали грузовики. А это возможно так как для эвакуации 273 сд был выделен дополнительно армейский автобатальон. Что вместе с входившими в состав дивизий машинами дает число автомобилей в котле в 600-700.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Скат (04.09.2012, 14:30) писал:Всего с 20 августа по 31 сентября советские 273 и 261 сд 12 армии и части усиления потеряли 2047 человек убитыми, 6580 ранеными и 11178 пропавшими без вести.


Если мне не изменяет память,то 12 армию немцы весь месяц сентябрь давили и таки сбили. А дальше -удар к Азову.
Я б не стал спешить, приписывая итальянцам все потери месяца,которые произошли в последнюю неделю.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:58, 05.09.2012

AD (04.09.2012, 21:10) писал:Если мне не изменяет память,то 12 армию немцы весь месяц сентябрь давили и таки сбили. А дальше -удар к Азову.
Я б не стал спешить, приписывая итальянцам все потери месяца,которые произошли в последнюю неделю.


Я все таки думаю что большая часть пропавших без вести попала в плен именно в котле, поэтому и указал 7-8 тысяч пленных. Возможно это с учетом взятых немцами за эти 3 дня.

А потери советских войск убитыми и раненными - это полностью заслуга немцев, т.к. итальянцы перешли в наступление после начала отхода советских войск и боев практически не вели.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте