Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

AD (04.02.2013, 21:39) писал:По виду несколько напоминает Су-2,потому под этим соусом мог пройти любой похожий.


В районе Кременчуга в начале 1941 года действовал 52 бап на Су-2. Базировался в Пирятине. На 13 сентября оставалось 10 боеготовых самолетов. Возможно это его самолеты.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
08:22, 05.02.2013

Скат (04.02.2013, 23:15) писал:В районе Кременчуга в начале 1941 года действовал 52 бап


Какими документами или источниками подтверждается ?
Я впервые встречаю такую информацию.
И что значит в начале 41 г ?
Вот немного из истории 52 БАП
К 22.06.41 г. имел на вооружении 21 СБ и 15 Пе-2, не освоенных экипажами. Входил в состав 62 ад.

В начале войны полк не вел напряженных боевых действий, и его потери оказались меньше, чем у соседей. В середине августа 1941 г. на аэродроме Певцы Черниговской области все оставшиеся в дивизии самолеты Су-2, часть летного и технического состава 226 бап и 227 бап передали в 52-й полк. Подготовка экипажей на новую машину производилась в 10 зап без вывода из боев.
Входил в состав 76 сад.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:04, 05.02.2013

А.Бышенко (05.02.2013, 06:17) писал:Какими документами или источниками подтверждается ?
Я впервые встречаю такую информацию.
И что значит в начале 41 г ?
Вот немного из истории 52 БАП
К 22.06.41 г. имел на вооружении 21 СБ и 15 Пе-2, не освоенных экипажами. Входил в состав 62 ад.

В начале войны полк не вел напряженных боевых действий, и его потери оказались меньше, чем у соседей. В середине августа 1941 г. на аэродроме Певцы Черниговской области все оставшиеся в дивизии самолеты Су-2, часть летного и технического состава 226 бап и 227 бап передали в 52-й полк. Подготовка экипажей на новую машину производилась в 10 зап без вывода из боев.
Входил в состав 76 сад.


В начале сентября 1941 года. Пропустил слово
взято здесь

Так, группа летчиков и техников 52-го бап едва избежала захвата противником в районе Пирятина 13 сентября. В тот день 10 Су-2 с 30 авиаторами смогли взлететь до того, как неприятельские танки ворвались на аэродром. Остатки технического состава полка попали в окружение вместе с наземными войсками.

Учитывая что в начале сентября крупная группировка советской авиации участвовала в боях возле Кременчуга я и предположил что полк из Пирятина действовал там же, т.к. больше просто негде (на участке 26 армии и левого крыла 38 армии в начале сентября было затишье).

Но как я посмотрел позже на Су-2 возле Кременчуга кроме 52 бап ещё участвовали 43, 211 и 289 бапы.

43 и 211 бап

289 бап
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 36
Старожил

Скат (05.02.2013, 09:14) писал:Учитывая что в начале сентября крупная группировка советской авиации участвовала в боях возле Кременчуга я и предположил что полк из Пирятина действовал там же


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ- МАТЬ ОШИБОК, сказал кто-то из великих!!!
У меня по теме боевых действий авиацции в р-не Кременчуга тоже много предположений и по полкам авиационным в том числе.
А вообще, действия авиации в р-не Кременчуга в 41, да и в 43 гг тоже, наименнее , а точнее , вообще не изученная и не исследованная тема.
ПРИГЛАШАЮ К СОТРУДНИЧЕСТВУ.
Вопросов много и тем тоже
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:04, 05.02.2013

А.Бышенко (05.02.2013, 13:14) писал:Скат|05.02.2013, 09:14]Учитывая что в начале сентября крупная группировка советской авиации участвовала в боях возле Кременчуга я и предположил что полк из Пирятина действовал там же

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ- МАТЬ ОШИБОК, сказал кто-то из великих!!!
У меня по теме боевых действий авиацции в р-не Кременчуга тоже много предположений и по полкам авиационным в том числе.


Увы Вы были правы.
52 бап в сентябре действовал у Ржищева, Канева и Кролевца, а не у Кременчуга.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 36
Старожил

Скат (05.02.2013, 14:04) писал:Увы Вы были правы.


Буду признателен за любую информацию по действиям как сов. , так и нем. авиации в р-не Кременчуга в 41-43 гг. Даже за самую незначительную.
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fleetwood,
Спасибо!
Вторая фотка, это не Кременчуг. Наплавной мост, скорее всего, ниже по течению.
Хм-м. А дорога вдоль реки с твёрдым покрытием. Следов от телеги не видно!
Ребяты!
Может, кому попадётся фотка немецкого моста, что стоял на быках ниже Крюковского моста. Куча фоток в инете различных переправ, но нет, ни одной моста на быках!
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva (12.02.2013, 11:02) писал:Вторая фотка, это не Кременчуг. Наплавной мост, скорее всего, ниже по течению.

А немец, который фотографировал подписал "Кременчуг".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:Может, кому попадётся фотка немецкого моста


Это не он?

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте