Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
Горожане
+ 48
Старожил

xlm писал:А где это место?


Вот мне тоже интересно, где это место.
Ежевика растет и под крапивой...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Путем ныряния в архивы выяснил возможность существования материалов про крем.артсклады в двух архивных фондах. Осенью попробуем разобраться, после отпуска.
Пока же могу сказать,что крем.артсклад в 1916 году был велик и могуч ,оттого его начальником был генерал-майор.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Ну это уже что-то. А в каких архивах? Я нырять никуда не буду. Можете в личку сообщить.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Вот мне тоже интересно, где это место.


Одна плита точно ближче до середини стоїть. Дивитися надо з берега. Інша - ближче до скелі
Горожане
+ 180
Великий Гуру
До Крымской войны в Кременчуге располагался артиллерийский парк, который за годы вышеупомянутой войны очень сильно разросся (принял вооружение 8 подобных парков). В конце 1860-х стал вопрос о необходимости создания артиллерийских складов (система паркового обеспечения действующей армии во время Крымской войны показала свою нежизнеспособность), с 1873 года на землях, которые военное министерство брало в пользование у Кременчугской Городской Думы решено было строить артиллерийские склады Одесского военного округа. Т.к. выделенный участок граничил с кладбищами (православным, еврейским и караимским), а для складов требовалось расширение территории ещё в ХІХ веке было решено строить новый участок, на Песчаной горе. Управление складов находилось на углу улиц Кагамлыцкой и Училищной (напротив совр. Лётного колледжа), склады состояли из отдела ручного оружия (старый участок), огнестельных припасов и артиллерии. Кроме того, существовали лабораторная мастерская и артиллерийская мастерская (канцелярия последней находилась на Песчаной горе).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Спасибо.А как с пороховыми погребами, что были там , вероятно еще до складов.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=А.Бышенко]Спасибо.А как с пороховыми погребами, что были там , вероятно еще до складов.[/quote]
На карте Кременчуга 1874 года пороховые погреба в районе кладбищ (где позже стали склады) не обозначены, а на более поздней (конец 1870-х) они уже есть. Постараюсь уточнить этот вопрос.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]на более поздней (конец 1870-х) они уже есть. Постараюсь уточнить этот вопрос.[/quote]
Пороховые погреба, скорее всего, "привязаны" к тамошнему карьеру, и к военным непосредственного отношения не имеют.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Пороховые погреба, скорее всего, "привязаны" к тамошнему карьеру, и к военным непосредственного отношения не имеют.


Не исключено.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сидел сегодня в архиве,проверял эти два фонда.
Один не оправдал надежд,второй кое-что дал.
Фонд 3922 (это кременчугская военно-инженерная контора ") в описи. 1 (дела 3и4) имеет материалы про ремонтные работы на артскладах в 23 году.
Там ремонтировали крыши( латали дыры),ставили противомолниевую защиту,строили караульное помещение в виде землянки и в одном помещании устанавливали водяное центр.отопление.
Причиной этих работ (это из другого источника) были участившиеся взрывы в военных складов,которые были по временной схеме построены в войну,а после везение кончилось.
Смена отопления обусловлена этим же ,так как пришел приказ товарища Шейдемана из Москвы,что котельная должна быть не ближе опр.расстояния к хранилищам.Вот и демонтировали котельную из одного из зданий и перенесли ее в другое,более безопасное.
Поскольку нас интересует не поиски проволоки в Екатеринославе,обмен вареного масла на гвозди и пр.,то о складах можно сказать следущее.
Имелся новый участок и старый участок,отделы огнеприпасов,ручного оружия.
Иммелись пороховые погреба 1,2,3,4, строения 1,4,7,8,10,11(иногда назывались зданиями).
Начальником артсклада был Ушаков Василий Васильевич,военкомом Буцкий Георгий Степанович.
Там есть еще дела в этой описи,но я их не смотрел.Вряд ли там материала больше.
Еще материалы могут быть в фонде 1867 (это фонд облвоенкомата.Я искал дело о проверке артскладов губернии,имевшее место в 1920 году,дело нашел,но в нем про Крем.склад ничего не было.Не исключено,что в других делах есть материалы про склад(косвенные).
Есть еще дело Кременчугского профсоюза рабочих -металлистов(работники склада вместе с другими входили в него),может нечто есть там.
В принципе если кто еще желает этим заниматься,готов сообщить необх.данные желающему.У меня начинается другая деятельность,поэтому склад откладывается на неопределенно долгое время.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте