Каталог белых пятен общегородской истории

0
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
бодя
22:16, 03.08.2011
Кстати о белых пятнах, помнится в 80х ходили слухи что в тогдашнем доме пионеров (здание под которым сейчас китайский ресторан) делали ремонт или еще что-то, то нашли там в подвале целый архив гестаповских документов. Так ли это?
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Польський журнал - "Крик Віків" називається. Карта у ньому з позначками концтабору у Козельщині (Полтавська область). Стаття "Катинь - рана яка не загоюється".
Пишуть про 8843 полонених поляки, яких тримали на цій території. Потім їх вивезли і розстріляли.
Про що кажуть інші джерела - у Кременчуці у 1939 році було одразу три дитячі будинки у яких тримали дітей поляків, які жили в концтаборі у Козельщині. Місце розташування дитячих будинків - якраз поруч з парком "Ювілейний" ( КДУ) .
Ніхто випадком про цю історію нічого не чув ?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Про поляков в Козельщине ни когда не слышал. Про веннопленных в соборе - было дело, там же содержались и люди предназначенные для работы в Германии. А про поляков, с кем обсуждали "историю," ни кто ни разу не упоминал.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Знайшов
Козельщанский лагерь (начальник — старший лейтенант госбезопасности В.Л.Соколов, комиссар — капитан Ф.С.Акуленко) разместился на окраине Козельщины, районного центра Полтавской области, в 500 м от железнодорожной станции, в помещениях бывшего Козельщанского монастыря и в зданиях, выделенных райисполкомом и совхозом. В капитальных домах удалось разместить лишь половину прибывших в лагерь людей. В летних палатках жили 1179 человек, в свинарниках — 1105. Многие строения находились в полуразрушенном состоянии, окна — без стекол, крыши текли, нары не были построены. В свинарниках, не очищенных от навоза и не побеленных, не было соломы для тюфяков, и люди спали на голом полу.

Тепер залишилося знайти про дітей. Але це інше джерело
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Польских пленных действительно держали в Козельщине.Там были и рядовой состав,и офицеры.Затем была проведена фильтрация и офицеров по большей части развезли по трем лагерям. Солдаты были освобождены или отправлены на строительство дорог на Западную Украину.
Собственно,это давно опубликовано в сборнике про Катынь.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Господа, оставим хоть этот раздел для чисто исторических моментов согласно названия. Модератора прошу почистить.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

А.Бышенко (13.10.2011, 19:20) писал:Модератора прошу почистить.

Немного почистил
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ну, про братские могилы добавлю официально "белое пятно".
Необходимо провести "ревизию" наших братских могил и провести замену паспортов этих захоронений. Изменениями в существующие паспорта не обойтись. Слишком много правок и переделок придётся делать. Работа огромная по объёму и по затратам времени. Иногда с одной фамилией возишся пол дня. С документальной частью этой работы я как ни будь потихоньку справлюсь, вот как дать ход результатам этой работы на официальном уровне? Желательно на официальном сайте города создать специальный раздел в котором разместить в электронном виде паспорта братских могил и сопутствующие документы ЦАМО и других архивов, если таковые найдутся. Разумеется, на своём сайте такой раздел я сделаю.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
По словам Валентина, знакомого Старший сержант запаса, в Химках, от ст. метро Речпорт, маршрутка в г.Химки есть филиал библиотеки им. Ленина по периодическим изданиям. Попасть туда легко, просто оформить пропуск. По теме Сержанта 1914-1918 г.г. озвучили наличие 18!!!!!! наименований газет в этот период. В следующий мой приезд в Москву, ориентировочно в конце января, планирую туда попасть. У кого будут пожелания идеи, что смотреть искать? Начинать буду с табулы расы (чистого листа "лат")
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА (16.11.2011, 20:28) писал:В следующий мой приезд в Москву, ориентировочно в конце января, планирую туда попасть. У кого будут пожелания идеи, что смотреть искать? Начинать буду с табулы расы (чистого листа "лат")


Дима! А как там разрешают делать копии? В смысле фотографировать можно? А то в Питере одна ксерокопия на наши деньги 25 грн. стоит...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте