Каталог белых пятен общегородской истории

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara (27.07.2011, 00:58) писал:
Я один вижу на самолете с верхнего фото немецкие опознавательные знаки?

Есть такое... Они, наверное, и немецкий и советский встречали...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

kocmoc1980 (26.07.2011, 23:49) писал:если пострадавших было около 30 человек -как троллейбус можно сичтать порожним?


Порожним был вагон! Неужели не ясно по смыслу?!

Yara (27.07.2011, 00:58) писал:Я один вижу на самолете с верхнего фото немецкие опознавательные знаки?


А на нижнем этого опознавательного знака нет, почему то. Скорее всего это снимки разных машин.
Горожане
0
Аксакал

Iva (27.07.2011, 07:31) писал:А на нижнем этого опознавательного знака нет, почему то. Скорее всего это снимки разных машин.



И обе они одного и того же типа?
В каком году начали Дб-3 делать с такой носовой частью кабины?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Yara (27.07.2011, 08:35) писал:В каком году начали Дб-3 делать с такой носовой частью кабины?


Глубоко в историю этого самолёта не вникал Наименование Ил-4 пошло с 42 года. а вот когда стали появляться самолёты с такой кабиной не знаю. Надо смотреть. Следует так же учесть, что в 41-м у нас летала и морская авиация, но это лучше знает А.Н. Бышенко. Он изучал этот вопрос.
Может, включится в обсуждение и пояснит более подробно.
Горожане
+ 36
Старожил
На фото ДБ-3ф, модификация 1939 г. с 1942 назывался Ил-4.
Как трофейный, самолет использовался частично немцами, но в основном финнами, еще после зимней войны 40 г.
Относительно Недогарок и встреч местным населением ничего пояснить не могу.. На фото явно два разных самолета.
Горожане
0
Проездом

А.Бышенко (27.07.2011, 09:50) писал:Относительно Недогарок и встреч местным населением ничего пояснить не могу.. На фото явно два разных самолета.

Поясняю ... самолет советский ,сел возле Недогарок ,так как не работала рация и заканчивалось топливо...сбились с курса .Это было под Новый год,сели на убранное кукурузное поле,там рядом были скирды соломы и Власовский колхозный лагерь(какие то здания,землянки).Нашли там сторожа,тот объяснил что советские войска под Харьковом за 300 км.Летчиков было около семи человек,взяли оружие,сняли пулеметы и пошли в лагерь.Вскоре из Градижска приехали полицаи ,а из Кременчуга немецкие солдаты и завязался бой.Отбивались около трех часов,пока не закончились патроны.Несколько летчиков было убито,остальных взяли в плен и отвезли в Градижск,а затем в Кременчуг в гестапо.Дальнейшая судьба их не известна.А по весне,когда совсем потеплело ,перекрасили,подремонтировали самолет и нацепили кресты.Взлетели,дали круг и отбыли в неизвестном направлении.Вот и вся печальная история фотографии на которой жители Недогарок "встречают" немецкий самолет.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Федосей,
Интересная история!
Про неё раньше не слышал.
Рассказы очевидцев или есть какие ни будь документы?
Горожане
0
Проездом

Iva (27.07.2011, 20:55) писал:Федосей,
Интересная история!
Про неё раньше не слышал.
Рассказы очевидцев или есть какие ни будь документы?

Рассказал отец,ему тогда 12 или 13 лет было.Слышал как полицай хвастал ,как он в бою "геройствовал".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Федосей,
Спасибо!
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
22:53, 29.07.2011
Не буду ничего опровергать, но:
1. Оба фото выполнены явно летом (какой уж тут Новый год).
2. Понимая, что сели на территории занятой врагом летчики наверняка бы уничтожили самолет уже даже в ходе боя (подожгли бы), понимая , что тут им уже никуда не уйти. А так все красиво, только какие ленивые немцы. Ждали до весны пока не потеплеет. Может запчасти с Москвы поджидали?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте