Русские Кременчуга хотят установить в городе памят ...

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

leka писал:Я уже в комментах отписалась (ужОс какие все толерантные), здесь тоже исторические новости узнаю


Толерантность начинается растворяться по чуть-чуть :)
Но еще держится нашими усилиями.
Горожане
Блиц-мать

Seth писал:Та, черт возьми, прежде чем тявкать на меня может стоит самим ознакомится с историей


Мистер! Ещё раз прочитаю по отношению к себе слово "тявкать" и пожалуюсь админу. Это раз.
Слово "ознакомится" в данном предложении пишется "ознакомиться". Выучите правила правописания.

Для сведения - русско-турецкая война длилась почти весь 18 век.

1. Русско-турецкая война 1710-1713 гг. (правление Петра I). Ни той не другой стороне не удалось одержать решительного успеха, но все же эта война закончилась скорее поражением России и в итоге мы вынуждены были уступить туркам г. Азов, ранее занятый у них.
2. Война 1735-1739 гг. (правление Анны Иоановны). Итоги: Россия получила г. Азов, но не смогла завоевать права иметь свой флот в Черном море. Таким образом большого успеха не добилась ни та, ни другая сторона как в битвах, так и при дипломатических переговорах.
3. Русско-турецкая война 1768-1774 гг. (правление Екатерины II). Россия одержала большую победу над турками в данной войне. В итоге в состав России вошли южная часть Украины и Северный Кавказ. Турция потеряла Крымское ханство, которое официально к России не отошло, но впало в зависимость от Российской Империи. Русские торговые корабли получили привилегии в Черном море.
4. Война 1787-1792 гг. (правление Екатерины II). Война окончилась полной победой России. По итогом, которой мы получили Очаков, Крым официально вошел в состав Российской империи, граница между Россией и Турцией отодвинулась к реке Днестр. Турция отказалась от своих претензий на Грузию.


Взято здесь
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Sarabi писал:Цитата: Seth
Та, черт возьми, прежде чем тявкать на меня может стоит самим ознакомится с историей


Ну я же говорю-все люди воспитанные обсуждают историю, чисто "четверги у Нарышкиных".
Обычно историю изучают, "ознакамливаться"- можно даже не начинать, иначе потом на форумах трындеть не о чем будет. пардон, если задела.
По теме: вспомнила, какой Екатерина была в период расцвета своего правления-парк она не украсит, лучше уж, как Дима предлагал - Софию Августу
I will survive
Горожане
+ 509
Аксакал
Не, нафига нам памятник? Серые, облезлые постройки, дороги, как после бомбежки, грязные улицы, аляповатая повсеместная реклама - и посреди всего этого великолепия - каменный идол:-))) Города - нет, кругом запустение и разруха. Зачем памятник в городе, которого нет?..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Seth писал:Та, черт возьми, прежде чем тявкать на меня может стоит самим ознакомится с историей.


Пока устное предупреждение. За рецидив - более строгое наказание.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

По теме: красивый архитектурный памятник памятник Екатерине, безусловно, украсил бы, Городской Сад. Только самому саду, прежде, надо было бы придать былое великолепие.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Про население Украины,которое было сделано крепостными.
Это неправда.
Статистика начала 19 века показвает,что казаки,то есть свободные землевладельцы составляли около 50 процентов населения -где чуть больше,где чуть меньше.
1809 год- Кременчугский повет- казаков 18110 душ,казенных крестьян -1561 душа, частновладельческих крестьян -14029. Другие поветы дают в основном туже картину.
Великиое закабаление 18 века осуществлено было за счет посполитых,то есть временнообязанных крестян,которые жили на землях Низового войска Запорожского и за то несли повинности по отношению к войску. Сначала они были свободными,но потом казачья алминистрация все больше их обкладывала всякими повинностями и в итоге захапала их в свое владение.При этом под руку проскочили и беднейшие слои казаков вроде подсуседков,которые своего жилья не имели,а жили по дворам более богатых казаков и за то несли кое-какие повинности.И когда-то более богатые сманеврировали с их статусом.
процесс начался еще при Мазепе и фактически закончился при Разумовском.
Потому закрепощение посполитых не вызвало социального взрыва, что казаки и так привыкли их считать "рабочей скотинкой войска".Массовое закрепощение казаков взрыв бы дало.
Даже небольшие фокусы с одной деревенькой, которые считали себя казаками, в 1803 году дали бунт. А что говорить о десятках тысяч казаков.
Про взятие Крыма одними казаками. Около 1992 года появилось много книг, когда гордые писатели стали "прирубать славу" (с) казачеству.
При этом они прирубали без всякой совести. Один такой тип написал,что напрвленные во Францию в Тридцатилетнююю войну два казачьих полка взяли жутко укрепленную крепость Дюнкерк, чем решили участь войны в пользу Франции.
Один человек поверил и где-то на форуме выложил это . Его так обсмеяли....Ибо было это бессовестной брехней.
Так что проверяйте подобные книги.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин

shumar писал:Тогда к приезду императрицы действительно привели Кременчуг в порядок, сделали его красивый,..



Остается надеяться, что к обещанному приезду Януковича Кременчуг снова приведут в порядок. Тогда и ему памятник...

А вообще, к памятнику не плохо бы и пруд почистить...и скверик, и дороги отремонтировать и стройку у меня под окном закончить!
На волнах вдохновения!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
[quote=Sarabi]1. Русско-турецкая война 1710-1713 гг. (правление Петра I). Ни той не другой стороне не удалось одержать решительного успеха, но все же эта война закончилась скорее поражением России и в итоге мы вынуждены были уступить туркам г. Азов, ранее занятый у них.
2. Война 1735-1739 гг. (правление Анны Иоановны). Итоги: Россия получила г. Азов, но не смогла завоевать права иметь свой флот в Черном море. Таким образом большого успеха не добилась ни та, ни другая сторона как в битвах, так и при дипломатических переговорах.
3. Русско-турецкая война 1768-1774 гг. (правление Екатерины II). Россия одержала большую победу над турками в данной войне. В итоге в состав России вошли южная часть Украины и Северный Кавказ. Турция потеряла Крымское ханство, которое официально к России не отошло, но впало в зависимость от Российской Империи. Русские торговые корабли получили привилегии в Черном море.
4. Война 1787-1792 гг. (правление Екатерины II). Война окончилась полной победой России. По итогом, которой мы получили Очаков, Крым официально вошел в состав Российской империи, граница между Россией и Турцией отодвинулась к реке Днестр. Турция отказалась от своих претензий на Грузию.
[/quote]
Общие данные никакой конкретики.
[quote=Sarabi]Слово "ознакомится" в данном предложении пишется "ознакомиться". Выучите правила правописания.
[/quote]
Ах простите мне мою необразованность.
[quote=leka]Обычно историю изучают, "ознакамливаться"- можно даже не начинать, иначе потом на форумах трындеть не о чем будет.[/quote]
Ага, ну давайте детально изучим историю русско-турецкой войны, желающих много?
[quote=AD]Про взятие Крыма одними казаками. Около 1992 года появилось много книг, когда гордые писатели стали "прирубать славу" (с) казачеству.
При этом они прирубали без всякой совести.[/quote]
Я привел 2 источника, если поискать можно найти больше. Может быть это и вранье, но я уверен что правда - данной войной Екатерина хотела убить 2 зайцев сразу: распылить и уничтожить Запорожское казачество и завоевать Крым. И то и другое удалось. Может теперь будут аргументированные возражения, а не тяв .... эээээээ ... возмущенные возгласы "это неправда".[quote=Старший сержант запаса]Цитата: Seth
Та, черт возьми, прежде чем тявкать на меня может стоит самим ознакомится с историей.

Пока устное предупреждение. За рецидив - более строгое наказание.
[/quote]
Не люблю когда меня называют необразованным юнцом не зная ни моего возраста ни моего образования.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

[quote]Починаючи року 1769-го нову війну з Туреччиною, Катерина II прислала Калнишевському і всьому Війську Запорозькому грамоту, в якій, між іншим, писала: “Ми вважаємо (запорожців) найзичливішими нашими підданими й за першої нагоди Височайшу нашу милість всьому нашому вірному Війську Запорозькому Низовому вчинимо”.[/quote]

[quote]Невдовзі од Січі Запорозької лишилися тільки оголені та перекопані окопи, і 3 серпня року 1775-го цариця Катерина окремим маніфестом оголосила по всій Росії, що “Січ Запорозька дощенту вже зруйнована й саме ймення запорозьких козаків надалі не повинне вживатися та згадуватись”.[/quote]
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Seth писал:Не люблю когда меня называют необразованным юнцом не зная ни моего возраста ни моего образования.


Это всё поправимо: заполните полностью профиль ( с указанием возраста) и в теме :"Кто где учился?" напишите о себе.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Seth писал:Не люблю когда меня называют необразованным юнцом не зная ни моего возраста ни моего образования.


Ну если Вы такой образованный (МГИМО, Гарвард?), может заметите, что ключевое слово, вызвавшее справедливый гнев, было отличным от "русско-турецкая война"
Ключевое - обычно трактуется как "основное".
Сорри за оффтоп, больше об этом ни слова.
Нет, а вот на самом деле, когда Ленина уберут? Я готова вступить в любую общину, котрая инициирует данный процесс.
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте