Дивизия Народного ополчения

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
АДА,
Хорошо!
будем надеяться 6на хороший перевод. Только его нужно записывать постранично.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
08:27, 29.08.2011
Господа ! Тогда надо начинать с того , что перевести названия всех документов и составить реестр-перечень на русском языке, а исходя из названий документов уже смотреть что нам нужно , а с чем можно повременить.
Дима, есть все предпосылки к награждению
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко,
Анатолий Николаевич!
В 43-м какая воздушная армия обеспечивала у нас авиационную поддержку?
Мог попасть к нам лётчик из 16ВА 218 ШАП 299 ШАД?
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
09:13, 29.08.2011
С 01.09.43 г. главные усилия 16-й ВА были сосредоточены на прикрытии наступавших войск Центрального фронта и содействии им бомбоштурмовыми ударами, особенно при форсировании рек Десна, Сейм и Днепр, уничтожении переправ и ведении разведки.
С 20.10.43 Центральный фронт переименован в Белорусский
У нас действовала 5 ВА
Теоритически попасть к нам летчик из 16 ВА мог(командировка, перевод, могли дать на время из 16 ВА полк или часть его для решения какой-то одиночной задачи и т.д)
В связи с чем вопрос поставлен.. Если в в связи с списками в Чечелево, то может быть и ошибка составителей. В Кременчуге чилслится захороненым экипаж АПДД погибший в Запорожской обл, есть экипаж погибший в Кировоградской у Н.Праги.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко,
Спасибо!
Уже разобрался с этой фамилией. Этот лётчик похоронен в Белоруссии в Гомельской обл.
"Нашей" фамилии в ОБД не нашёл.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
19:16, 29.08.2011
[quote=Iva|28.08.2011, 21:04][quote=AD|28.08.2011, 19:52]Нет,они их упоминают. Желдорбатальон, склад, БАО.[/quote]
Это да, но ж.д. батальон какой?
В воспоминаниях именно 4й.
Дополнительно-я пообщался с полтавскими архивистами,где.в каких документах могут быть учет братских могил и похороненные.
Сам нашел по Лубнам,там в 45 году составили перечень. Кременчуга -нет
Мне сказали,чтов областном краеведческом музее есть сотрудница в отделе охраны захоронений и памятников Андриец Валентина Андреевна,лучше не вроде как никто эту тему не знает.
Может,она скажет,были ли захоронения под памятником на Острой могиле.

[quote=АДА|28.08.2011, 21:27]Сегодня у меня был хороший гость.

Далее кратко, не переводили но бегло просмотрели текст. Упоминается о сильном сопротивлении от бронеколпаков возле моста, особенно с левой стороны моста. Забрасали гранатами. Взяли около 10 человек пленных. В районе складов перед этим, взяли в плен 25 человек.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с кременчугским немцем после 7 сентября.[/quote]
У немцев был бронеколпак,который назывался Панцернест.Может,также и назван кременчугский ?
Если переведете отрывок про взятие бронеколпака,рассчитываю на текст.
Кстати.есть немецкие фото обоих колпаков,один из них опрокинут.Возможно,подрывом.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (29.08.2011, 18:15) писал:Мне сказали,чтов областном краеведческом музее есть сотрудница в отделе охраны захоронений и памятников Андриец Валентина Андреевна,лучше не вроде как никто эту тему не знает.
Может,она скажет,были ли захоронения под памятником на Острой могиле.


Как можно выйти с нею на контакт? - телефон? - электронная почта?

AD (29.08.2011, 18:15) писал:В воспоминаниях именно 4й.


А кроме него? В перечне 18 бригады много подразделений! Впрочем, проанализирую список безвозвратных потерь 18 бригады, может, больше будет ясности.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Iva (29.08.2011, 21:18) писал:

AD (29.08.2011, 18:15) писал:Мне сказали,чтов областном краеведческом музее есть сотрудница в отделе охраны захоронений и памятников Андриец Валентина Андреевна,лучше не вроде как никто эту тему не знает.
Может,она скажет,были ли захоронения под памятником на Острой могиле.


Как можно выйти с нею на контакт? - телефон? - электронная почта?

AD (29.08.2011, 18:15) писал:В воспоминаниях именно 4й.


А кроме него? В перечне 18 бригады много подразделений! Впрочем, проанализирую список безвозвратных потерь 18 бригады, может, больше будет ясности.


У меня нет больше данных, все что мне про нее сказали-это все здесь. Надо залезть на сайт музея и искать телефоны отдела.
По жд батальону-встречал только этот номер-4й.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (29.08.2011, 21:34) писал:По жд батальону-встречал только этот номер-4й.


Пока на листах безвозвратных потерь - они, во главе с командиром батальона...
Дальше не знаю - буду смотреть.

AD (29.08.2011, 21:34) писал:Надо залезть на сайт музея и искать телефоны отдела.


А у них есть свой сайт?
Горожане
+ 36
Старожил
Полтавский музей
секр-7-42-34
директор музея Екатерина Борисовна
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте