Дивизия Народного ополчения

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:але писав про те що час був дуже важкий. Цинично це чи ні? Навряд чи - якщо важко і немає чим оборонятися, то який це цинізм ?


Вот так бы и написали, а при чём здесь

писатель писал:Тобто бравурні марші точно не співали

? Всем понятно, что люди шли на смерть и осознавали это. Может кто-то и с песней, но скорее всего со страхом... Но шли же, повторяю, добровольно...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

shumar писал:Вопрос к форумчанам, есть ли у кого то списки ополченцев? и где их можно поискать кроме Краеведческого музея, и сайта http://obd-memorial.ru/? заранее спасибо


В моём списке 262 человека вместе с командирами.
В ОБД по нашему ополчению я ни чего не нашёл. Это не удивительно. Официально Кременчугская ДНО не была зачислена как подразделение Красной армии. Только после окончания боя за Крюков часть уцелевших людей вошли в состав 1059 полка 297 сд.

shumar писал:около 3000 кременчужан погибших за 3 дня, говорят о том что ополченцы сделали то что должны были сделать


С цифрой 3 000 согласится не могу. Есть большая разница между ЗАПИСАВШИХСЯ в ополчение и РЕАЛЬНО принимавшие в этих боях участие. Так к примеру: в Крюковский третий полк записалось 972 (откуда эта цифра, надо уточнять) человека.
На первый сбор по тревоге 5 августа на Деивской горе пришло на 200 человек меньше списочного состава. Из них "Много появилось людей больных не способных ходить, слабосильных, мальчишек, которых пришлось отпустить, таким образом, количественный состав полка резко уменьшился." Но и это ещё не всё. К утру 7 августа - "....в полку осталось людей около 300 человек, и настроение у многих было не уверенное." Такая же картина наблюдалась и в других полках. Кроме того многие ополченцы продолжали выполнять свои прямые обязанности: речники - переправлять людей и грузы, ж.д. - вывозить боеприпасы и ценное оборудование, шофера - оборудование заводов...
Основная масса людей погибла в ночь, точнее с рассветом 8 на 9 августа на трёх рубежах: под Онуфриевкой (основные потери), у кургана Острая могила и остатки на исходной позиции на Деивской горе. Бой начался в 1-00 9 августа и закончился к 9-00 час. Сам Крюков (р-н моста и воен. склада) остатки ополчения, 1055 полка, зенитного дивизиона и подразделений охраны моста НКВД, удерживали до 17 час.
Со второй половиной фразы - согласен целиком и полностью, и даже больше!
Немцам ни что не мешало захватить Кременчуг ещё 6-7 августа, на целый месяц раньше и без особых потерь создать здесь плацдарм - наших войск в городе ещё не было. 297 сд только в 18-00 час 6 августа получила приказ на передислокацию из г. Лубны в Кременчуг "пешим порядком, за четыре ночных перехода". И только 1055 сп перебрасывался тремя эшелонами по ж.д. Реально он вступил в бой на южной и западной окраине с. Чечелево 8 августа, понеся потери уже при переправе.
76 бойцов и командиров этого полка остались "на поле боя к западу 500м от с. Чечелево.
Как это не парадоксально, но именно небольшие боестолкновения и оборона основных направлений на Крюков: с Онуфриевки, Павлыша/Бурты, Новогеоргиевска (Белецковки), заставили немцев отказаться от удара "сходу", и подтянуть дополнительные силы. Было выиграно время! Основной фактор событий 41 года!

Теперь пару слов об "одной винтовке на троих".
Здесь чистая математика. Утверждающий это человек должен знать всего две цифры: число людей в подразделении (дивизия/полк/батальон/рота/взвод/отделение), и вторая цифра число "штыков", которыми это подразделение располагало.
Хотелось бы услышать эти цифры и желательно с ссылкой на источник этой информации.
Я опираюсь вот на этот документ. Это первая страница "Объяснения командира третьего Крюковкого полка ДНО " (У меня он есть целиком)

Получение этого документа адресатами датируется 18 августа 1941 г.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Винтовка на троих -это такой затертый штамп,что уже только раздражение вызывает.
Тем более он взят не из реальности,а из кинофильма 41 года из уст Василия Ивановича Чапаева.Это не фильм бр.Васильевых.
Что касается воспоминаний и их воспроизведений,то там нужно быть сугубо внимательным. Вот пример про ополчение.Один почти всем знакомый человек рассказывает про своего отца,которому было тогда лет 18 и он только закончил в школу.Что дескать.зачислили его в ополчение и пошел он защищать Крюков.Винтовок на всех не было,ему дали штык-нож от винтовки и сказали,что оружие добудешь в бою.И он пошел в бой за Крюков.
Другой рассказ про отца же.Он уже не в Крюкове,а в родной Козельщине записан о ополчение (скорее всего в истребительный отряд).Оружия вообще нет,поэтому вооружились чем придется,вроде сельхозорудий.И их бросают в бой к району переправы,но отца рассказчика и еще пару хлопцев в последний момент выдергивают и отправляют в военное училище как лиц со средним образованием.
Вот такие два рассказа про одного и того же человека.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Iva, спасибо!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Я прочитал все имеющиеся в Кременчугском музее воспоминания по первому кругу, что-то по второму и даже по третьему!
Не стыковок очень много! Но есть и полезная информация на которую можно опереться в поисках! Вообще "дыр" - хоть отбавляй! Думаю "заштопать" их все уже не удастся! Поздно спохватились! А время ушло!
Но мне и в голову не приходило, что этот вопрос - "белое пятно" в нашей истории!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
я на сайте http://obd-memorial.ru/ около 30 человек нашёл
вот пример

Гольберг Исаак Довидовидович

Ещё 3 бойца кременчугского ДНО

Слава, поделись в личку списком ополченцев, а то у меня только около 100 человек
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
Естественно,в 1965 году было б легче.Но не нашлось тогда человека, который сдвинул бы дело с места.
"Тем больше наша слава"(с).Вернее не моя, а тех,кто сейчас полезное сделает по ополченцам.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
shumar,
Спасибо большое!
Некоторых имён из этих списков у меня нет - надо добавить.
Список сброшу, не жалко. Только, с ним ещё работать и работать. Много только фамилии известны, имена не упоминаются, а надо бы и имена разыскать.
Там надо ещё на мемориале вагонников фамилии переписать. Я хотел переснять, но погода не дала.
Мои пометки (разбивка на полки)- предварительные. Вообщем - черновик для дальнейшей проработки.
Не знаю, в личке есть опция "прицепки" файлов?
Ты эти данные в ОБД по какому ключу нашёл? По фамилии?
Что-то мне иной раз не удаётся найти там данные материалы "по-русски". Приходиться к разным ухищрениям прибегать, и не всегда результативно!


Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

shumar,
не нашёл в личке такую опцию. Сброшу мылом.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Слава, может на почту скинешь?

А искал на сайте по словам (расширенный поиск):

"боец ополчения Кременчуг"
"боец кременчуг"
"ополчение кременчуг"
"ополчения Кременчуга" и т.д.

начал собирать список по фамилиям и выкладываю на своём сайте (Список ополченцев Кременчугской ДНО), много спорных фамилий в черновике, потому что по данным Красноармеец, призван 6.08 Кременчугским РВК, место службы неизвестно, погиб 8.08.41 или пропал без вести и ни одного упоминания об ополчении, хотя Если логично подумать, вроде ополченец, и такое сплошь и рядом.
Да, на мемориале вагонников нада глянуть, но был в музее Вагонников, то даже списка вагоностроителей, ополченцев нет, есть книга памяти, отдельные списки погибших, но там работы очень много, может ещё туда наведаюсь.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
на ПодвигНарода появилась карта 41года (может я пропустил и втеме уже проскакивало), даю фрагмент:

[thumb=left]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2011-01/1295359273_map_41.jpg[/img]
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте