Дивизия Народного ополчения

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Rocketa,
Ух... Взглянул сразу как будто на Деевке (только на выходных там поработали) оказался и вся "информация" данного периода в голове сложилась. Похоже это ситуация начала сентября, когда Крюков был захвачен, город обстреливался с Деевских и немцы уже переправились в районе Дереевки.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

alex_73 писал:Ну да, книжки, документы читал, конечно- дык, не всё в документы- то попадает, память человеческая тоже кой- чего хранит, к чему пяткой в грудь лупить- то?


Розумієте: є таке поняття "індивідуальна" або "комунікативна" пам'ять. Вона досить суб'єктивна і часто людина є заручником такої пам'яті, не може сприймати події в яких він приймав участь, навіть через багато років, об'єктивно.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
АДА,
ну да похоже на то. Когда был вопрос о нахождении конкретных высот, которые на имеющихся картах не совпадали, теперь я надеюсь они найдутся. И еще я помню упоминалось что-то об переправе напротив пляжа - на карте в этом месте нарисован маленький мост и знак вопроса
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Rocketa,
Как называется этот документ? Как вы его нашли?
Пересмотрел там кучу карт, а эту не нашёл.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Iva,
География боевых операций -> географическое положение: Кременчуг
Ну или номер записи в базе данных - 60279866
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Забаненные
Почетный
гражданин
[quote=АДА]...Ну мы же знаем что он не такой [/quote]
Да вроде уже попустило :)

[quote=Старший сержант запаса]Розумієте: є таке поняття "індивідуальна" або "комунікативна" пам'ять. Вона досить суб'єктивна і часто людина є заручником такої пам'яті, не може сприймати події в яких він приймав участь, навіть через багато років, об'єктивно.[/quote]
Інформаційне наповнення «комунікативної пам’яті» вельми відносне і залежить від того, до якої з ланок комунікації була причетна людина, або певне коло людей, тож помилки та необ’єктивність можуть виникати де і в кого завгодно.
Я особисто надаю перевагу збереженню всіх точок зору- не можна відкидати всі свідчення людини, причетної до подій лише тому, що якісь окремі факти вона не так запам’ятала або переплутала, помиляються всі, без винятків . Треба зберегти все- нащадки мають мати можливість побачити, якими аргументами користувався, а які відкинув той , хто береться тлумачити історичні події.
Треба приклад- будь ласка, відома книга Ф.Д. Ніколайчика про події, що відбулися за 266 років до того, та яку не критикував мабуть тільки ледачий (я , наприклад))


Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:

[quote=Rocketa]на ПодвигНарода появилась карта 41года (может я пропустил и втеме уже проскакивало), даю фрагмент:[/quote]

Так это ж... настоящая Генштабовская полукилометровка, ей же цены нет! Научиться бы еще вытягивать оттуда карты целиком, не по кусочкам...
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Rocketa,
Вот спасибо! Вот спасибо!
Я от восторга прыгаю и хожу на голове!!!
Пусть по частям и с большим геморроем, но эту карту я стащу и соберу до кучи!
Наконец-то я смогу нарисовать свои находки и показать на карте как и где всё это происходило! А то сделано уже не мало, а работы не видно.
И высоты отмечены "правильные" есть и артиллерийские позиции немцев, можно точно привязаться к GPSу и отметить всё как надо!
Ну слава богу и Rocketa!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:И высоты отмечены "правильные" есть и артиллерийские позиции немцев


В субботу туда?????
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

АДА писал:В субботу туда?????


возмите и меня
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Rocketa писал:возмите и меня


ИВА рулит:) Злых прогнозов погоды пока не видно, здоровье у всех участников позволяет на природу вырваться.
А ФЕОДОСИЮ еще раз спасибо! ТЕма развилась, сконцентрировалась, материализовалась, после его начала!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте